Політика

Вице-президент США: союзники НАТО подготовили пакет серьезнейших санкций против России

Вице-президент США: союзники НАТО подготовили пакет серьезнейших санкций против России

КИЕВ. 19 февраля. NW. Союзники НАТО подготовили пакет серьезнейших санкций против России, которые будут введены, если РФ продолжит действовать в том же ключе, что и на данном этапе в адрес Украины. Об этом заявила вице-президент США Камала Харрис во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности, передает корреспондент NW.

Цитата

“Россия продолжает сужать окно возможностей к диалогу, заявляя в то же время, что готова к нему. Если она продолжит действовать в том же ключе, то мы, союзники по НАТО наложим серьезнейшие, действенные санкции на Россию. Мы подготовили пакет мер, они будут жесткими”, – заявила Харрис.

Детали

По словам вице-президента США, санкции, подготовленные вместе с союзниками НАТО, будут направлены против российских финансовых институтов, ключевых сфер экономики и промышленности, что нанесет серьезный удар по экономике России.

“Президент США Джо Байден с самого начала обострения ситуации вокруг Украины вместе с союзниками по НАТО совместно выступали с конкретными предложениями к России, пытались вести конструктивный диалог, призывали к переговорам. Но действия Москвы в адрес Украины являются “работой по методичке”, – отметила Харрис.

Добавим

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила на конференции по безопасности в Мюнхене, что санкции в отношении России, которые страны Запада планируют ввести в случае ее вторжения в Украину, коснутся энергетического сектора и высоких технологий.

НАТО в очередной раз призывает Российскую Федерацию отвести свои войска от украинских границ. Как заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время выступления на конференции по безопасности в Мюнхене, это станет первым важным шагом для того, чтобы найти решение конфликта.

Контекст

15 и 16 февраля февраля Министерство обороны России сообщило об отводе своих войск от украинских границ и из оккупированного Крыма после завершения учений. Администрация Байдена и ее союзники отрицают заявления Москвы об отводе войск.

18 февраля в Минобороны РФ сообщили об очередном отводе сил: что десять самолетов морской авиации Черноморского флота Су-24 во время учений передислоцировались с аэродромов оккупированного Крыма на запасные, расположенные в регионах России и об отводе танков.

В Вооруженных силах РФ продолжается комплекс масштабных мероприятий оперативной подготовки войск и сил, в которых участвуют почти все военные округа, флоты и ВДВ. С 10 по 20 февраля на территории Беларуси проходят масштабные российско-белорусские маневры “Союзная решимость-2022”.

Накануне министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил, что после окончания российско-белорусских учений все военные покинут территорию Беларуси.


28 Квітня

Міноборони Австралії анонсує пакет допомоги Україні на 100 мільйонів доларів

Зеленський звільнив голову Броварської РДА, якого затримали через аварію

Атака Росії була спрямована в тому числі на газові об’єкти, які забезпечують постачання до ЄС – Зеленський

Забудьте про нашатир: простий спосіб помити вікна без розводів

У Києві чоловік впав у величезну яму: знадобилась допомога рятувальників

Фіно-угри – пасинки держави російської. Як Москва асимілює корінні народи на теренах РФ?

Лубінець звинуватив Міжнародну федерацію Червоного Хреста в «підіграванні російській агресії»

27 Квітня

Стало відомо скільки об’єктів на Київщині змогли відбудувати після обстрілів

Україна і «китайська Європа». Чого очікувати від візиту очільника Китаю?

Ташева прочитала лист кримського політв’язня Нарімана Джеляла у його день народження

в Держдепартаменті передбачають «швидкі зміни» на фронті

Уряд Данії погодив додаткові 590 мільйонів євро військової допомоги Україні у 2024 році

Де зустрітися з друзями: ТОП-5 барів Києва з найсмачнішими коктейлями

«Українець свідомого вибору». Що зробило Казимира Малевича творцем сучасного мистецтва?

Уряд збільшив суму мікрогрантів для Харкова – Шмигаль

Остін оголосив про виділення США 6 мільярдів доларів безпекової допомоги Україні

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ