Актуально Економіка Країна Новини Технології

Интернет Ассоциация Украины призвала крупные медиа-группы снизить оплату за ретрансляцию телеканалов

Интернет Ассоциация Украины призвала крупные медиа-группы снизить оплату за ретрансляцию телеканалов

Интернет Ассоциация Украины (ИнАУ) призывает на период карантина посмотреть роялти за ретрансляцию телеканалов, которые медиа-группы значительно повысили с 1 апреля 2020 года.

Как передает NW, Ассоциация направила письма крупнейшим отечественным медиа-группам – «1 + 1», StarLight, «Украина», Inter, проинформировала пресс-служба объединения.

В обращении ИнАУ отмечается, что карантин и ограничительные меры приводят к дополнительным финансовым затратам операторов, связанных с техническим обслуживанием телекоммуникационных сетей и оборудования, находящихся под повышенной нагрузкой. Кроме того, наблюдается тренд задержки платежей от потребителей за услуги, предоставленные операторами, провайдерами телекоммуникаций (провайдерами программной услуги).

В ассоциации отмечают, что при таких условиях и, понимая, что удовлетворение населения телекоммуникационными и программными услугами является насущной необходимостью в условиях дистанционной работы и учебных процессов, провайдеры не могут повысить стоимость пакетов телекоммуникационных и программных услуг. Это также является проявлением социальной ответственности со стороны телеком-индустрии.

На этом фоне медиа-группы, наоборот, с 1 апреля 2020 г. значительно повысили размеры роялти за ретрансляцию телеканалов, что, соответственно, не может не отразиться на повышении стоимости услуг провайдеров кабельного и интернет-телевидения.

Учитывая приведенное, ИнАУ обращается к медиа-группам с призывом по снижению размеров роялти за ретрансляцию телеканалов и/или отсрочки таких платежей на период карантинных мероприятий, резюмируется в обращении.

Отметим, этот вопрос накануне обсуждали члены Ассоциации на заседании комитета ИнАУ по вопросам интернет-рекламы.

Мероприятие проходило в дистанционном режиме, а участники дискуссии рассматривали оргвопросы и актуальные проблемы рынка.

В частности, в ходе планового заседания комитета ИнАУ по вопросам интернет-рекламы, были уточнены задачи по основным направлениям работы, принят ряд организационных решений.

Члены комитета обсудили ситуацию, сложившуюся на рынке интернет-рекламы в связи с пандемией и экономическим спадом. Было отмечено, что наблюдается некоторый спад в сегменте медийной интернет-рекламы, но в целом ситуация в сфере digital выглядит значительно лучше, чем в других рекламных индустриях.

«Заседание состоялось в дистанционном режиме, в формате видеоконференции. Опыт дистанционного проведения заседания будет использован при проведении других мероприятий ИнАУ», – отмечают в объединении.

Ранее NW сообщал, что в конце января 2020 г. множество популярных украинских телеканалов исчезло из бесплатного доступа для владельцев «спутниковой тарелки».


30 Квітня

«Я одразу сказав, що йому кінець» – Саакашвілі про рішення Путіна атакувати Київ

У Києві один із старих кінотеатрів ремонтують і переоблаштовують: що буде на його місці

Экспериментируйте со стилем – создавайте и открывайте новые возможности

Парламент Ісландії ухвалив резолюцію щодо довгострокової підтримки України – МЗС

«Перспектива справ, які точно з’являться у ЄСПЛ, достатньо погана для України» – Демченко

На Київщині під час гасіння на підлозі кімнати рятувальники виявили тіло чоловіка: що сталося

Єрмак щодо третього раунду переговорів із США про гарантії безпеки

29 Квітня

У Києві викрили підпільну ігрову залу в елітному житловому комплексі

«Союзники по НАТО не виконали того, що обіцяли» – Столтенберґ про військову допомогу Україні

Російські окупаційні війська застосовують сексуальне насильство, починаючи з 2014 року – Олександр Левченко

Зеленський про поставки озброєння в Україну

Україна через війну частково зупинила дотримання Конвенції з прав людини

У Києві чоловік напав із ножем на оператора АЗС

5 причин зробити чорний педикюр і чому це відмінний вибір для відкритого взуття

На трасі Київ — Харків сталася масштабна ДТП (ФОТО)

Повернення українців та інвестиції є ключовими для відбудови України – ЄБРР

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ