Думка Країна Новини Події Суспільство

Венедиктова вновь записала видосик о Порошенко: У меня нет «договорняков» с какими-либо политсилами

Венедиктова вновь записала видосик о Порошенко: У меня нет «договорняков» с какими-либо политсилами

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова утверждает, что по делу пятого президента Петра Порошенко собрано достаточно доказательств для сообщения о подозрении, однако действующий Уголовный процессуальный кодекс позволяет затягивать дело.

Как передает NW, об этом Венедиктова заявила в своем видеообращении от 8 июля.

«Сегодняшнее дело – это дело, в котором собрано достаточно доказательств для сообщения лицу о подозрении в совершении тяжкого преступления. Санкция статьи предусматривает наказание от 7 до 10 лет лишения свободы. К сожалению, многочисленные недостатки и противоречия УПК предоставляют возможность неприкосновенным и дальше оставаться такими. Обратите внимание, как согласно действующему Уголовному процессуальному кодексу можно до бесконечности затягивать дело», – заявила генпрокурор.

По словам Венедиктовой, каждый подозреваемый может иметь одновременно до 5 защитников.

«Каждый из защитников может знакомиться с материалами расследования в удобное для них время. В случае изменения защитника, у него появляются основания знакомиться с материалами сначала. В случае неприбытия любого из защитников у подозреваемого есть возможность отказаться от участия в следственных действиях. Каждый защитник, например, имеет возможность ходатайствовать об отводе судьи и даже идентичное ходатайство, но другого защитника, должно быть рассмотрено. А для этого основной судебный процесс приостанавливается, ходатайство передается в систему автоматизированного распределения дел в суде, и уже новый судья рассматривает такое ходатайство», – отметила руководитель Офиса генпрокурора.

Читайте также – Адвокат Порошенко ответил Венедиктовой: Генпрокурор считает, что мы живем в эпоху tik-tok правосудия

Венедиктова также прокомментировала информацию, что суд собрался ночью и вынес решение о продлении сроков предварительного расследования по делу Порошенко.

«Нет, судебное заседание было назначено еще на позавчера, однако сторона защиты не явилась. Вчера в 14.00 заседание таки началось, но адвокаты заявили отвод судьи и только после рассмотрения отвода в 18.30 началось рассмотрение основного ходатайства по существу. Суд принял решение почти в час ночи», – сказала Венедиктова.

Как отметила генпрокурор, «сторона защиты, как и в течение всего расследования, всячески пыталась затянуть процесс, ставя под сомнение абсолютно все».

«Признав собранные во время досудебного расследования доказательства достаточными для составления обвинительного акта, сегодня подозреваемым, стороне защиты, а также пострадавшей стороне мы открыли доступ к материалам досудебного расследования. Далее – суд. Прокурорская волокита с делами должна заканчиваться», – добавила Венедиктова.

Она также подчеркнула, что при избрании меры пресечения «суд и прокуроры продемонстрировали беспристрастность и профессионализм в процессуальной плоскости – мера пресечения избрана для обеспечения поведения подозреваемого во время досудебного расследования». Следствие завершено.

«Боюсь ли я? Нет. У меня нет «договорняков» с какими-либо политическими силами. У меня есть обязательства перед государством и его гражданами – честно, профессионально и незаангажировано выполнять свою работу», – заверила Венедиктова.

Кроме того, по словам генерального прокурора, нынче правоохранителями расследуется ряд уголовных производств, в которых фигурирует пятый президент Украины, начатых по постановлениям судов, заявлениям граждан и материалам правоохранительных органов. По четырем производствам расследование завершено закрытием из-за отсутствия состава преступления.

«У нас нет функции доследственной проверки – по формальным признакам правоохранительные органы должны вносить в ЕРДР все заявления о преступлениях. Хорошо это или плохо – вопрос к законодателю. Заявления о преступлениях, совершенных пятым президентом, поступают со всей страны. На этой неделе, например, поступили из Мариуполя и Ровно от обычных граждан», – отметила она.

Как писал NW ранее, 8 июля Печерский районный суд Киева оставил без рассмотрения представление об избрании меры пресечения экс-президенту Украины Петру Порошенко по делу о назначении им Сергея Семочко первым заместителем главы Службы внешней разведки.

Напомним, 10 июня в ГБР прокуроры Офиса генпрокурора объявили подозрение Порошенко в том, что он склонил главу Службы внешней разведки Егора Божко к незаконному назначению на должность заместителя председателя СВР Сергея Семочко.

Судья Печерского райсуда Сергей Вовк в среду, 8 июля, продолжил избирать меру пресечения Порошенко по делу о якобы незаконном назначении им Семочко.

Прокуроры просили суд обязать Порошенко сдать паспорта для выезда за границу и не перемещаться по территории Украины без разрешения следователя.

Также прокуроры 8 июля заявили о завершении следствия по делу о назначении Семочко и вручении Порошенко соответствующего постановления об этом.


28 Квітня

Атака Росії була спрямована в тому числі на газові об’єкти, які забезпечують постачання до ЄС – Зеленський

Забудьте про нашатир: простий спосіб помити вікна без розводів

У Києві чоловік впав у величезну яму: знадобилась допомога рятувальників

Фіно-угри – пасинки держави російської. Як Москва асимілює корінні народи на теренах РФ?

Лубінець звинуватив Міжнародну федерацію Червоного Хреста в «підіграванні російській агресії»

27 Квітня

Стало відомо скільки об’єктів на Київщині змогли відбудувати після обстрілів

Україна і «китайська Європа». Чого очікувати від візиту очільника Китаю?

Ташева прочитала лист кримського політв’язня Нарімана Джеляла у його день народження

в Держдепартаменті передбачають «швидкі зміни» на фронті

Уряд Данії погодив додаткові 590 мільйонів євро військової допомоги Україні у 2024 році

Де зустрітися з друзями: ТОП-5 барів Києва з найсмачнішими коктейлями

«Українець свідомого вибору». Що зробило Казимира Малевича творцем сучасного мистецтва?

Уряд збільшив суму мікрогрантів для Харкова – Шмигаль

Остін оголосив про виділення США 6 мільярдів доларів безпекової допомоги Україні

Іспанія надасть Україні ракети для Patriot та готує до відправки танки Leopard – Міноборони

26 Квітня

У Польщі і Румунії проросійські сили готують антиукраїнські провокації: що відомо

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ