Політика

Мы проводим прозрачную политику: Степанов отреагировал на расследование по закупке вакцин от COVID-19

Мы проводим прозрачную политику: Степанов отреагировал на расследование по закупке вакцин от COVID-19

КИЕВ. 10 февраля. NW. Министерство здравоохранения ведет прозрачную политику по закупке вакцин от COVID-19. Об этом министр здравоохранения Максим Степанов заявил в эфире телеканала “Украина 24”, комментируя информацию, что НАБУ начало расследование по закупке вакцин, передает корреспондент NW.

Цитата:

“Чтобы что-то думать, нужно понимать, что именно они расследуют. Я могу опираться только на те заявления, которые были от правоохранительных органов. Поэтому у них это нужно спрашивать. Я могу только сказать, что мы ведем прозрачную политику, и любые контракты, заключаемые для обеспечения Украины вакциной, заключаются абсолютно прозрачно, транспарентно – непосредственно с производителями вакцин. Поэтому больше нечего добавить по закупке вакцин, где у нас есть большой спрос в мире. И понятно, что весь мир находится в той ситуации, когда они покупают те вакцины, где есть возможность напрямую договориться с производителем”, – рассказал Степанов.

Детали

По его словам, у каждого производителя вакцины есть своя цена на свой продукт.

“Единственное, что могу вам сказать, что те предложения, которые поступали к Минздравк в результате переговоров – там цены разнятся от 5 долларов до 33,9 долларов за вакцину. Чтобы вы понимали, что есть разные цены у разных производителей”, – пояснил министр.

На уточняющий вопрос, является ли он фигурантом по делу НАБУ, Степанов ответил: “Чего это я должен быть каким-то фигурантом какого-то дела? Надо у НАБУ спрашивать. Более того, мы максимально заинтересованы, особенно я заинтересован, потому что это такая вещь, которая бросает тень на министерство. Поэтому я заинтересован в максимально быстром расследовании. Со своей стороны могу сказать, что при любом запросе от правоохранительных органов к нам по каким-то документам – все документы будут предоставлены мгновенно”.

Что было до этого

НАБУ начало расследование по закупке вакцин от COVID-19.

Дополнение

Накануне Reuters со ссылкой на письмо импортера, компании “Лекхим”, сообщил, что план Украины по развертыванию вакцины от коронавируса китайского производителя Sinovac со следующего месяца может быть отложен из-за нормативных ограничений.

Ситуация с вакцинацией от COVID-19 в Украине

Украина, где еще не стартовала вакцинация, заключила контракт на поставку вакцины китайского производителя – Sinovac Biotech. Речь идет о 1,9 млн доз, с возможностью, как утверждают в Минздраве, отказаться от сделки и вернуть уплаченные за нее государственные деньги – а это чуть меньше миллиарда гривен – в случае неподтверждения ее достаточной эффективности.

Сделка проводится через компанию-посредника в Украине “Лекхим”, которую выбрал сам производитель.

Министр здравоохранения Максим Степанов ранее заявлял, что в феврале Украина должна получить 700 тыс. доз китайской вакцины Sinovac.

Он также объявил 5 февраля, что Украина получила подтверждение на поставку 12 млн доз вакцин производства компании AstraZeneca и Novavax.

В то же время Украина присоединилась к глобальной инициативе COVAX. Украина может получить 16 млн доз вакцины от COVID-19 по инициативе COVAX. Ожидается, что бесплатно.

На сегодня известно, что в Украину должны поставить 117 тыс. доз вакцин компании Pfizer в рамках глобальной инициативы COVAX. Кроме того ожидается, что в рамках глобальной инициативы COVAX Украина получит от 2,2 млн до 3,7 млн доз вакцин компании AstraZeneca.

Старт вакцинации в Украине ожидается в середине февраля.


28 Квітня

Бої у Красногорівці: чому місто важливе для оборони і чи правдиві заяви рф про його “взяття” – Дмитро Снєгирьов

Міноборони Австралії анонсує пакет допомоги Україні на 100 мільйонів доларів

Зеленський звільнив голову Броварської РДА, якого затримали через аварію

Атака Росії була спрямована в тому числі на газові об’єкти, які забезпечують постачання до ЄС – Зеленський

Забудьте про нашатир: простий спосіб помити вікна без розводів

У Києві чоловік впав у величезну яму: знадобилась допомога рятувальників

Фіно-угри – пасинки держави російської. Як Москва асимілює корінні народи на теренах РФ?

Лубінець звинуватив Міжнародну федерацію Червоного Хреста в «підіграванні російській агресії»

27 Квітня

Стало відомо скільки об’єктів на Київщині змогли відбудувати після обстрілів

Україна і «китайська Європа». Чого очікувати від візиту очільника Китаю?

Ташева прочитала лист кримського політв’язня Нарімана Джеляла у його день народження

в Держдепартаменті передбачають «швидкі зміни» на фронті

Уряд Данії погодив додаткові 590 мільйонів євро військової допомоги Україні у 2024 році

Де зустрітися з друзями: ТОП-5 барів Києва з найсмачнішими коктейлями

«Українець свідомого вибору». Що зробило Казимира Малевича творцем сучасного мистецтва?

Уряд збільшив суму мікрогрантів для Харкова – Шмигаль

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ