Країна Новини Права людини Суспільство

Оккупационный суд в Крыму заочно приговорил Бекирова к 7 годам общего режима и штрафу в размере 150 тыс. рублей

Оккупационный суд в Крыму заочно приговорил Бекирова к 7 годам общего режима и штрафу в размере 150 тыс. рублей

КИЕВ. 9 июня. NW. Центральный районный суд временно оккупированного Симферополя назначил 7 лет лишения свободы в колонии общего режима и штраф в размере 150 тысяч рублей крымскому татарину Эдему Бекирову, которого РФ судит заочно. Об этом сообщила правозащитная организация “Крымская солидарность”, передает NW.

Детали

Бекиров находится на территории Украины после обмена в 2019 году. В дебатах защита просила вынести оправдательный приговор, а прокуратура просила назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, пишут правозащитники. Бекирова судят за якобы хранение и передачу взрывчатых веществ и боеприпасов.

Сообщается также, что обвинения в своих доказательствах принадлежало на показания секретного свидетеля, личность которого защита неоднократно, но безуспешно просила раскрыть суд. Так, на допросе было обнаружено множество противоречий. Свидетель, например, не мог определиться, каким образом Бекиров нес 14 килограммовую сумку с боеприпасами. Сначала он утверждал, что он ходил с ней на плечи, затем заявил о том, что Бекиров волочил ее по земле.

Адвокат Алексей Ладин утверждал, что это невозможно в целом. Эдем Бекиров – инвалид 1 группы, у него есть ряд заболеваний и ампутирована нога. В суде при этом были рассмотрены копии медицинских документов, согласно которым подсудимый не мог содержаться под стражей, а также переносить сумку с боеприпасами весом в 14 килограмм.

“Данный приговор будет обжалован однозначно в апелляционном порядке. Мы считаем, что дело сфальсифицировано сотрудниками ФСБ и в действиях Бекирова состава преступления нет, то есть он в принципе этого деяния не совершал. Кроме того, в связи с его состоянием здоровья, этот же судья – Деменок, в свое время отменил меру пресечения в виде содержания под стражей по его состоянию здоровья. Защита считает, что он не может даже теоретически отбывать реальное наказание в виде лишения свободы, так как его болезнь препятствует и содержанию под стражей, и отбыванию реального наказания”, – заявил адвокат.

Добавим

19 февраля в подконтрольном Кремлю Центральном районном суде Симферополя началось рассмотрение по существу уголовного дела в отношении бывшего политического заключенного, крымскотатарского активиста Эдема Бекирова.

Жителя поселка Новоалексеевка Херсонской области Эдема Бекирова задержали российские силовики на въезде в Крым утром 12 декабря 2018 года. Известно, что он направлялся в Крым для посещения 78-летней матери и родственников. Подконтрольный Кремлю Киевский районный суд Симферополя арестовал Бекирова. Его подозревали по статье о хранении и передаче взрывчатых веществ и боеприпасов. Бекиров неоднократно заявлял о своей невиновности.

Дополнение

В марте этого года в Центральном районном суде Симферополя на заседании по делу Эдема Бекирова выступил засекреченный свидетель под псевдонимом “Меметов” – основной свидетель обвинения.


30 Квітня

«Я одразу сказав, що йому кінець» – Саакашвілі про рішення Путіна атакувати Київ

У Києві один із старих кінотеатрів ремонтують і переоблаштовують: що буде на його місці

Экспериментируйте со стилем – создавайте и открывайте новые возможности

Парламент Ісландії ухвалив резолюцію щодо довгострокової підтримки України – МЗС

«Перспектива справ, які точно з’являться у ЄСПЛ, достатньо погана для України» – Демченко

На Київщині під час гасіння на підлозі кімнати рятувальники виявили тіло чоловіка: що сталося

Єрмак щодо третього раунду переговорів із США про гарантії безпеки

29 Квітня

У Києві викрили підпільну ігрову залу в елітному житловому комплексі

«Союзники по НАТО не виконали того, що обіцяли» – Столтенберґ про військову допомогу Україні

Російські окупаційні війська застосовують сексуальне насильство, починаючи з 2014 року – Олександр Левченко

Зеленський про поставки озброєння в Україну

Україна через війну частково зупинила дотримання Конвенції з прав людини

У Києві чоловік напав із ножем на оператора АЗС

5 причин зробити чорний педикюр і чому це відмінний вибір для відкритого взуття

На трасі Київ — Харків сталася масштабна ДТП (ФОТО)

Повернення українців та інвестиції є ключовими для відбудови України – ЄБРР

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ