Новини Спорт У фокусі

Определился первый финалист Евро: Италия обыграла Испанию по пенальти

Поединок 1/2 финала во вторник, 6 июля, определил первого финалиста XVI чемпионата Европы по футболу.

Как передает NW, на стадионе «Уэмбли» в Лондоне сошлись сборные Италии и Испании, которые выдали зрелищный динамичный футбол.

В первом тайме игра была вялой, соперники осторожничали, избегая роковых ошибок. Во второй половине игры матч оживился, а команды проводили острые атаки и чаще били по воротам.

Счет в игре на 60-й минуте открыл нападающий сборной Италии Кьеза. Испанцы отыгрались под завесу основного времени. Ворота “Скуадры Адзурры” на 80-й минуте противостояния поразил Мората.

Впоследствии в основное время матча игра победителя не выявила (1:1), и противостояние перетекло в овертайм, в котором сборные тоже не смогли определить, кто из них сильнее. Таким образом судьбу поединка решала серия пенальти. В ней сильнее оказалась сборная Италии. Итоговый счет в матче: Италия – Испания 1:1 (пен. 4:2).

Матч рассудил немец Феликс Брых.

Италия выиграла домашний чемпионат Европы-1968, а на Евро-2000 и Евро-2012 уступила в финале.

Для Испании это седьмой Евро кряду. В первый раз пиренейцы выиграли турнир в 1964 году. Затем победили в 2008 и 2012 годах, став первой командой, которая дважды подряд завоевала трофей Анри Делонэ.

Победитель матча Италия – Испания сыграет 11 июля в финале на «Уэмбли» с Англией или Данией, которые встретятся 7 июля также в Лондоне.