Події

На ремонте “Бориспольского экспресса” украли 12 млн грн: пятерым чиновникам сообщили о подозрении

На ремонте “Бориспольского экспресса” украли 12 млн грн: пятерым чиновникам сообщили о подозрении

Про це розповідає NewsWeek

КИЕВ. 28 декабря. NW. Правоохранители сообщили о подозрении пятерым должностным лицам в хищении 12 млн грн на ремонте скоростного экспресса из Киева в аэропорт “Борисполь”. Об этом сообщает NW со ссылкой на Офис генерального прокурора и ГБР.

Детали

По данным следствия, служащие “Укрзалізниці” и регионального филиала “Юго-Западная железная дорога” в 2019-2020 годах организовали схему хищения средств УЗ. Как отмечают, они сговорились с должностными лицами коммерческого общества и пролоббировали их победу на открытых торгах по капитальному ремонту “Бориспольского экспресса”.

С компаниями заключили три договора более чем на 70 млн грн. Согласно документам, подрядчик должен был произвести ремонт поезда. Вместе с тем, вместо нового оборудования использовали старые запчасти ненадлежащего качества и по ценам, превышающим рыночные, говорят в полиции.

Таким образом организованная группа присвоила средства “Укрзалізниці” в размере 12 млн грн, выделенные на ремонт рельсовых автобусов.

В дальнейшем на эти средства злоумышленники приобрели недвижимость и транспортные средства.

О подозрении 24 декабря сообщили 5 людям:

  • директору общества — по ч. 3 Ст. 27, Ч. 5 Ст. 191 Ч. 2 Ст. 366, Ч. 2 Ст. 209 Уголовного кодекса;
  • бывшему заместителю директора регионального филиала “Укрзалізниці” — по ч. 5 Ст. 191 УК Украины;
  • двум главным инженерам структурных подразделений — по ч. 5 Ст. 191 и ч. 2 Ст. 366 УК Украины;
  • бывшему инженеру-технологу локомотивного депо — по ч. 5 Ст. 191 И ч. 2 Ст. 366 УК Украины.

Также правоохранители провели 29 обысков на территории Киевской, Львовской, Хмельницкой областях и в Киеве по местам жительства и работы фигурантов, а также вероятных причастных к схеме.

Сейчас решают вопрос об избрании подозреваемым мер пресечения и ареста их имущества.

Поділитись: