Події

СБУ разоблачила членов “Луганского округа донских казаков”, которые воевали на Донбассе

СБУ разоблачила членов “Луганского округа донских казаков”, которые воевали на Донбассе

Про це розповідає NewsWeek

КИЕВ. 20 января. NWСлужба безопасности Украины разоблачила личности 13 главарей и активных участников “Луганского округа донских казаков”, которые принимали участие в боевых действиях против сил АТО. Об этом NW сообщает со ссылкой на СБУ.

Цитата

“СБУ продолжает системную работу по разоблачению и привлечению к ответственности лиц, причастных к преступлениям против государственной безопасности на востоке Украины. В ходе комплексных действий установлены личности 13 главарей и активных участников так называемого “Луганского округа донских казаков”, которые воевали против сил АТО в составе пророссийских незаконных вооруженных формирований”, – говорится в сообщении.

Детали

Сообщается, что ранее они входили в состав одноименной общественной организации, которую зарегистрировали в 2014 году. Впоследствии по материалам СБУ суд принял решение о ее запрете и принудительном роспуске.

“Установлено, что злоумышленники принимали активное участие в боевых действиях против сил антитеррористической операции в районах Луганска и Дебальцево”, – отмечается в сообщении.

Кроме того, они сопровождали так называемые “гуманитарные” грузы с РФ для боевиков, а также патрулировали населенные пункты на временно неподконтрольной украинской власти территории региона.

В СБУ сообщают, что задокументированы факты привлечения вооруженных участников вражеской группировки к охране незаконных блокпостов в ОРДЛО. Там они, среди прочего, останавливали общественный транспорт и автомобили местных жителей и осуществляли противоправные обыски.

“Сейчас главари казачьего формирования скрываются от правосудия на временно неподконтрольной украинской власти территории Луганской области. После задержания злоумышленников они будут привлечены к уголовной ответственности”, – говорится в сообщении.

Кроме того, в рамках уголовных производств, начатых следователями СБУ по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации) Уголовного кодекса Украины, продолжаются мероприятия для установления и привлечения к ответственности других лиц, причастных к преступлениям против государственной безопасности нашей страны.

Дополнение

Следователи Донецкой области заочно объявила о подозрениях 15 главарям и боевикам армейского корпуса “ДНР”, которые занимали руководящие должности в незаконном вооруженном формировании.


23 Березня

Нові комплекси автофіксації порушень ПДР запрацюють з 24 березня

Нові штрафи за перевищення швидкості: Україна запроваджує вимірювання середньої швидкості

Російські дрони завдають ударів по Україні, підриваючи мирні зусилля США

ЗСУ знищили ворожу роту забезпечення на Дніпрі

Папа Франциск повернувся з лікарні після лікування від пневмонії

Невизначеність для українських біженців у Великій Британії: проблеми з візами

Розмова Трампа і Путіна: наближення до очної зустрічі президентів

Кремль підвищує фінансові виплати для залучення рекрутів на війну в Україні

В Україні зафіксовано зниження цін на борошно: деталі

Укрзалізниця бореться з онлайн-збоями в системах бронювання

Третя штурмова бригада звільнила населений пункт Надія на Луганщині

Судді та прокурори активно декларують подарунки від родичів у 2025 році

Зеленський отримав підтримку українців після конфлікту з Трампом

Трамп: «Було б чудово зупинити» війну росії проти України

Лідери ЄС не змогли домовитися про фінансування для України

Удар по Печенігах: пошкоджено ліцей та будівлю РЕМ

БІЛЬШЕ НОВИН