Країна Політика Публікації

Мечты и реалии: Сытник “отрастил” президентский рейтинг

Мечты и реалии: Сытник «отрастил» президентский рейтинг

КИЕВ. 19 февраля. NWВ апреле этого года заканчивается семилетний срок полномочий Артема Сытника на должности директора Национального антикоррупционного бюро. И если раньше сам Сытник всячески уклонялся от ответов на вопрос о его дальнейшей судьбе, то сейчас появилось социсследование, согласно которому он может составить чуть ли не главную угрозу второму сроку президенства Владимира Зеленского, сообщает NW.

Про це розповідає NewsWeek

Детали

Социсследование провела общественная организация “Центр в общественном развитии “Интер акция”.

Согласно их данным, около 70% респондентов не хотят видеть на посту президента ни Владимира Зеленского, ни Петра Порошенко, а хотят голосовать за новые лица. А лидером этих новых лиц якобы оказался Артём Сытник, за которого готовы отдать голоса 32% опрошенных. Сытник в этом рейтинге превзошёл Виталия Кличко (30,2%), Дмитрия Гордона (20,5%) и Дмитрия Разумкова (12,7%).

Соцопрос проводился в период с 12 по 14 февраля методом телефонного опроса 625 респондентов с неизвестной территории (исследователи не указали локации опроса). Такую же приблизительно численность, например, составляет штат самого антикоррупционного бюро, которое возглавляет Сытник (668 человек).

Но не только малочисленность респондентов дает повод сомневаться в результатах этого исследования. По словам политолога Сергея Быкова, ещё год назад у Сытника был рейтинг 0,1% (по данным КМИС).

“У него нет шансов вообще. Появление таких социсследований указывает на наличие заказчиков. Я бы не стал обращать внимание на телефонный опрос с 625 респондентами. Если только это не опрос самих сотрудников антикоррупционного бюро – тогда это говорит о том, что у Сытника хорошая поддержка в коллективе, не более”, – прокомментировал Быков.

Его коллега Виктор Таран добавил, что подобные социсследования уже давно стали инструментом информационной пропаганды. И если раньше это было эффективно, то сейчас уже нет. По его словам, в Украине есть всего несколько агентств, исследованиям которых доверяют. Что касается конкретно этого, то Таран расценивает его как попытку Сытника уйти в политическую плоскость после провалов работы НАБУ.

“У меня есть только одно объяснение: накануне увольнения Сытника – к которому очень много вопросов по эффективности его работы: использованию бюджетных средств и расследуемым делам – и он это понимает. И я не исключаю, что он сейчас пытается использовать такой инструмент как активную информационную огласку, и вывод себя в политическую плоскость. И возможно запуском таких исследований, которые выводят его в лидеры общественного мнения, он это и пытается сделать. Потому что давайте будем объективными, за последние два года Сытника в публичном пространстве не было, не было острых уголовных дел, а остальные уголовные дела заканчиваются “большим ничем”.

Поэтому я это расцениваю исключительно как элемент политической борьбы и его попытки перейти из рядов государственных служащих, правоохранителей в политическую плоскость. Я не вижу у него больших шансов на президентском посту, не вижу шансов на политическую карьеру, но точно вижу, что после увольнения к нему будет много вопросов”, подчеркнул Таран.

Добавим

NW недавно проводил собственный опрос украинцев об Артеме Сытнике. Но большинство опрошенных даже не узнали его по фото, путая директора НАБУ с “налоговиком” и бандитом.

Некоторые цифры о НАБУ

Директор НАБУ Артем Сытник находится на должности семь лет, несмотря на официальный статус коррупционера.
За время его каденции бюджет бюро вырос с 857 млн грн до 1 млрд 327 млн грн, детективы обзавелись автопарком на сумму почти 4 млн долларов, однако доверие к ним упало с 35% до 16%. Больше чем НАБУ украинцы стали доверять всем другим правоохранительным органам, в частности прокуратуре, полиции и СБУ.

По теме

В прошлом году Украина ухудшила свои позиции в индексе восприятия коррупции-2021, оказавшись рядом с африканскими странами. Зато лидерами рейтинга стали Дания, Финляндия и Новая Зеландия, которые лучше справились с коррупцией. Интересно, что ни одна из этих стран не имеет специальных антикоррупционных органов вроде НАБУ, САП и ВАКС — все коррупционные преступления регулирует там общее уголовное законодательство. Детали по ссылке здесь.


15 Січня

Російський дрон атакував Львів: удар по дитячому майданчику біля пам’ятника Бандері

Трамп заявив, що саме Україна затримує укладення мирної угоди з росією

Координаційна нарада щодо захисту енергосистеми України відбулася під керівництвом Свириденко

14 Січня

Верховна Рада продовжила воєнний стан та мобілізацію в Україні на 90 днів

Людмила Буймістер залишила фракцію «Батьківщина» у Верховній Раді

Зеленський ініціював перегляд правил комендантської години під час надзвичайної ситуації

В Україні впроваджують надзвичайний стан в енергетиці через обстріли та негоду

В Україні оголошено надзвичайний режим у енергетиці через удари рф і негоду

Данія та Гренландія проводять переговори у Вашингтоні на тлі заяв Трампа про контроль США

Netflix планує повністю викупити медіаактиви Warner Bros Discovery за готівку

Зеленський та Притула домовилися про співпрацю для підтримки волонтерів

США тимчасово припинять видачу віз громадянам 75 країн, включаючи росію

Сили оборони ліквідували 10 реактивних безпілотників над Київщиною та Чернігівщиною

Центр протидії дезінформації спростував заяви рф про «збитки від ЗСУ» на Донбасі

Прогноз погоди: в Україні зберігаються морози, але зима йде на спад

Верховна Рада обрала Дмитра Наталуху головою Фонду державного майна

БІЛЬШЕ НОВИН