В Киеве тренировали женщин выживанию в условиях войны

В Киеве, в помещении Киевской городской государственной администрации в субботу, 19 февраля, прошел тренинг для женщин по выживанию в городе в условиях вероятных боевых действий, техногенных или природных катастроф, передает NW.
Про це розповідає NewsWeek
Тренинг, организованный общественной организацией “Українська жіноча варта”, посетило около 300 женщин.
“Сейчас в обществе запрос – нужная информация по выживанию в городе, и мы проводим такие занятия. Есть схожий курс для военных, мы проходили его как инструкторы и адаптировали этот курс для гражданских. Основное, чему мы хотим научить женщин – это правильный образ мышления. Чтобы они физически не избегали проблем. Вопрос не в том, чтобы паниковать по каким-то обстоятельствам, а в том, чтобы правильно мыслить и быть готовыми. Потому что их задача выжить, и чтобы выжила их семья. Поэтому мы даем принципы выживания, план действий, навыки, информацию, какое должно быть снаряжение, какие вещи должны быть собраны“, – сказала организатор тренинга, председатель ОО Украинская женская стража Елена Белецкая.
По ее словам, во время обучения рассматривали отдельно такие вещи как питание, как обеспечить себя в ситуации теплыми вещами, как подготовить тревожные чемоданы.
“Так, например, планов должно быть три – как действовать, если я могу уехать из города, если не смогу уехать, и как действовать, если я буду в каком-нибудь укрытии. Следующее, чему мы учим, что надо объединяться, потому что в таких ситуациях легче выжить, когда люди кооперируются, потому что увеличиваются возможности. А дальше человек сам должен составить свой план, ведь нет универсального алгоритма, у каждого свои жизненные обстоятельства“, – поделилась деталями девушка.
Тренинги продолжаются шесть часов, за это время рассматривается очень много тем: принципы и правила выживания в городе, составление плана выживания, план выхода и бегства из города, чемоданчик – индивидуальные, для семьи, для ребенка, что нужно для выживания, где брать воду и как запасать еду, самооборону и защиту и т.д.
Как один из вариантов организаторы рассматривают объединение с соседями в пределах одного дома или даже подъезда в условиях, когда выключено электричество, нет водоснабжения для обустройства общего быта. Обеспечить безопасность дома или подъезда легче вместе, чем заботиться о безопасности каждой отдельной квартиры. Также вместе легче и выгоднее готовить еду, если надолго исчезает газо- или электроснабжение, поскольку так тратится меньше ресурса (дров, газа из баллонов и т.п.).
Преимущества такой своеобразной коммуны и в том, что среди ее членов могут быть люди с полезными навыками и профессиями – кто может ремонтировать сантехнику или разбирается в электросетях, кто имеет медицинское образование и может оказывать медицинскую помощь, кто может проводить обучение для детей или ухаживать за ними и пожилыми людьми, которым нужна помощь и многое другое.
Лекторы говорят, что нет неважных вопросов. Например, совместно легче организовать санитарные зоны, ведь с исчезновением водоснабжения в многоквартирном доме нужно меньше суток, чтобы перестала работать канализация. А это риск возникновения заболеваний, отравлений и т.д. Поэтому договариваться нужно даже в таких вопросах: где будет организована санитарная зона, или просто туалет на улице, как помогать с этими вопросами людям, которые не в состоянии посещать туалет на улице, куда выносить мусор и отходы и как их утилизировать и т.д.
Отметим, ОО “Українська жіноча варта” создана в 2014 году как женское движение сопротивления и как сеть.
“Наша задача – научить женщин кооперироваться. Мы даем навыки, и соответственно когда кризисная ситуация, чтобы люди объединялись и знали что делать. С 2014 по 2018 год у нас прошли занятия по всей Украине более 30 тысяч женщин. Сейчас мы уже не ведем подобный учет, просто проводим занятия. У нас были практические занятия и на полигонах, и по парамедицине, и ориентация на местности и работы со взрывчатыми устройствами, по разным направлениям. Многие женщины пошли потом в Вооруженные силы”, – рассказала Белецкая.
Активистка говорит, что запросов на подобные тренинги становится все больше, в том числе и от организаций. Поэтому в будущем устроители хотят теоретическую часть проводить в виде онлайн-лекций.
Среди советов, которые Елена Белецкая дает женщинам — не лениться и постоянно совершенствовать свои навыки и овладевать новыми: “Это домедицинская подготовка, по выживанию, водительские курсы, в том числе экстремальное управление, курсы по самообороне обязательно, поскольку мы говорим не только о боевых действиях, но и о вашей личной безопасности. Я не говорю, что оружие обязательно нужно иметь или носить с собой, но уметь пользоваться им нужно. Каждый человек может составить себе перечень навыков, необходимых ему для уверенности в себе“.
Добавим, что уже третий тренинг с начала года, проводимый именно для гражданских. По словам Белецкой, на первый зарегистрировалось около 1600 человек, на следующие – до 1000 человек на каждый. Однако возможности и время организаторов ограничены, поэтому попадают на занятия от 200 до 300 человек. Еще один тренинг планируется 26 февраля.