Актуально Економіка Країна Публікації Суспільство

Банк экс-нардепа от ПР признали банкротом


Правление НБУ приняло решение об отнесении АО «Мисто Банк» Ивана Фурсина к категории неплатежеспособных в связи с уменьшением нормативов капитала на 50 и более процентов от минимального установленного уровня.

Как передает NW, об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

«Проблемы в банке с капиталом возникли из-за потери одного из основных активов – предприятия по переработке сои в Херсонской области. Балансовая стоимость объекта недвижимости составляла более 271 млн грн (почти 17% от всех активов банка). В результате потери объекта капитал банка упал ниже нормативного уровня», – говорится в сообщении.

Читайте также – Сергея и Юлию Левочкиных заподозрили в отмывании свыше $20 млрд

В Нацбанке также добавили, что ввиду отсутствия принятых мер для улучшения состояния банка и в связи с тем, что деятельность АО «Мисто Банк» не отвечала требованиям банковского законодательства и нормативно-правовым актам НБУ, правление Нацбанка приняло решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных.

«Отнесение АО «Мисто Банк» к категории неплатежеспособных никоим образом не влияет на стабильность банковского сектора Украины. Доля финучреждения составляет 0,1% от чистых активов платежеспособных банков», – добавили в НБУ.

Отмечается, что 78% вкладчиков АО «Мисто Банк» (2282 человека) получат вклады в полном объеме. Размер их вкладов не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму в 200 тыс. грн.

Вместе с тем клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной Фондом гарантирования вкладов физических лиц. В общем возможная сумма выплат гарантированной суммы вкладчикам на 1 ноября 2020 составляет 307,8 млн грн (60% от общей суммы вкладов физлиц).

Владельцем АО «Мисто Банк» является Иван Фурсин. Ему совокупно (прямо и косвенно) принадлежит 97,18% акций банка.

По данным движения «Честно», в 2019 году Фурсин баллотировался в Верховную Раду 9 созыва по 138 округу (Одесская область) как беспартийный самовыдвиженец.

Фурсин был нардепом 8 созыва (избирался как беспартийный самовыдвиженец по 138 округу), был членом депутатской группы «Воля народа».

В 2012 году Фурсин избран народным депутатом от «Партии регионов» по 138 округу как член партии. Из «Партии регионов» вышел 23 февраля 2014 год, через несколько дней вступил в депутатскую группу «Суверенная Европейская Украина».

В 2006 году баллотировался в Верховную Раду от «Народного блока Литвина» номером 33 в списке как член «Народной партии».

В 2011-2012 годах был председателем наблюдательного совета банка «Надра». С 2006 по 2012 года – председатель правления ПАО КБ «Мисто Банк» и основной акционер ЗАО «Одесская киностудия».

По данным движения «Честно», Фурсин кнопкодавил и прогуливал заседания ВРУ 8 созыва. Голосовал за «диктаторские законы» 16 января 2014 года.


28 Березня

кому та як вдалося отримати компенсацію за програмою «єВідновлення»

Міноборони Німеччини повідомило про новий пакет військової допомоги для України

Представник Мінінфраструктури України розповів про два основних питання, які обговорили у Польщі. Ексклюзив

у Варшаві відбулися переговори урядів України та Польщі

у Польщі завершилися переговори щодо розблокування кордону – вони тривали 6 годин

У Київській області перейменували населені пункти: нові назви

Блендер: ваш надежный помощник для приготовления еды

У Варшаві почалися переговори урядів України та Польщі

Теракт у “Крокусі”- не перша спроба російських спецслужб пов’язати теракти ісламістів з Україною: подробиці

Блінкен та Столтенберґ «обговорили підтримку НАТО України» – Держдепартамент США

“Із полум’я зродились”: у Львові відкривається виставка про Героїв сьогодення

На виїзді з Києва перекриють дорогу: схема

Готуємо в піст: грибна підлива до гарніру

СБУ заочно повідомила про підозру урядовцю РФ у сприянні перекиданню російських військ через Бердянськ

27 Березня

На Київщині знайшли газову гранату: чим вони небезпечні

У Парламенті працюють над новими правилами проведення місцевих і президентських виборів

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ