Економіка

Борняков рассказал новые подробности о аудиторских заключениях в Дия City

Борняков рассказал новые подробности о аудиторских заключениях в Дия City

КИЕВ. 18 июня. NW. Заместитель министра цифровой трансформации Украины Александр Борняков подробно рассказал обо всех связанных с аудитом нюансах для будущих резидентов Дия City, передает NW.

Детали

В интервью на DOU заместитель министра Александр Борняков отметил, что в Дия City не будут требовать аудиторских отчетов. После разговора с ІТ-сообществом и выводов аудиторских компаний по стоимости их услуг, в Минцифры пришли к выводу, что отчета о соответствии будет достаточно. Фактически, это независимый вывод, который аудиторская компания предоставляет по закону, но это не аудит. Такая услуга не является популярной. Борняков признается, что, хотя и работает в бизнесе с 2007 года, сам услышал о ней недавно.

По его словам, сначала функция проверки, может ли заявитель присоединиться к спецрежиму, была возложена на Минцифры. В то же время звучали предложения уменьшить роль государства или проверяющего органа, чтобы не возникало ситуаций субъективного принятия решений. Впрочем, как рассказывает Борняков, было решено, что эту функцию возьмут на себя независимые аудиторские компании, которым бизнес доверяет.

“Кто-то должен предоставить хоть какое-то подтверждение, что компания действительно жива, что она не создана для уклонения от налогов, имеет сотрудников, платит зарплаты или имеет контракты и занимается ли вообще ІТ-бизнесом”, – констатирует он.

Таким образом компании смогут самостоятельно выбирать любую аудиторскую компанию 3-4 категории, в любом городе, если это удешевит услуги. Рекомендованного списка Министерства не будет.

В своем интервью Борняков также подробно описал, как процедура будет происходить для стартапов, почему аудиторские заключения будут дешевле для крупных компаний, и сколько компаний уже изъявили желание присоединиться к Дие City. Он также рассказал, почему в Украине невозможен белорусский сценарий, где в ПВТ было поднято налоги для резидентов.

Напомним

2 июня Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 5376 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно стимулирования развития цифровой экономики в Украине”.


19 Квітня

Туск закликав польських фермерів відмовитися від блокування кордону з Україною

СБУ затримала помічника Шуфрича: він фінансував росгвардію в Криму

Трамп заявив, що виживання України важливе для США

Танці на могилах військових у Києві? Через поховання героїв на Лісовому кладовищі здійнявся гучний скандал: всі подробиці

«Я оптиміст» – віцепрезидент США за президентства Трампа про майбутнє голосування в Конгресі щодо допомоги Україні

Як зробити шкіру гладкою та ніжною: поради як вирівняти текстуру

ТОП-6 ресторанів з чудовим видом на Київ

«Ви можете нам у книжках понаписувати «Слава Росії». Що відомо про конфлікт із переселенцями в Тернополі

НАТО працює над можливістю передати Україні більше ППО, не лише Patriot – Столтенберґ

18 Квітня

На Київщині рибаки наловили риби на майже мільйон гривень

У МЗС відреагували на заяви Кобахідзе щодо загрози «українізації» Грузії

Пароварка — важный атрибут правильного питания

Арсеній Яценюк: Україна може перемогти, якщо західні союзники невідкладно продемонструють безпрецедентну рішучість

Віцеканцлер Німеччини прибув до України разом із головою компанії-виробника IRIS-T

Очільниця Європейського центробанку виступила на захист заморожених російських активів

У Києві чоловік хотів продати автомат Калашникова

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ