Економіка

Цены на АЗС: среднюю стоимость бензина и дизеля снизили

Цены на АЗС: среднюю стоимость бензина и дизеля снизили

КИЕВ. 2 декабря. NW. Министерство экономики обнародовало новую среднюю стоимость бензина и дизельного топлива, в сравнении с предыдущими утвержденными показателями она снизилась на 0,56-1,27 грн за литр, пишет NW.

Детали

Согласно данным Минэкономики, на основании расчетов НАК “Нафтогаз Украины” от 1 декабря, “определено среднюю стоимость 1 литра дизельного топлива ULSD 10 ppm, которая составляет 23,27 гривен, и 1 литра бензинов автомобильных GASOLINE 10 ppm, которая составляет 25,88 гривен”.

В то же время, 10 дней назад эти показатели составляли 23,83 гривны и 27,15 гривны соответственно. Таким образом, удешевление по дизтопливу составляет 0,56 грн (-2,35%), а по бензинам – 1,27 грн (-4,68%) на литре.

Из этой средней стоимости будет высчитываться предельная цена реализации топлива в рознице на следующий период. Так, “Нафтогаз” подает в правительство расчеты по ценам на топливо трижды в месяц – 1, 11 и 21 числа.

С учетом предельных торговых надбавок максимальная цена на “обычное” дизтопливо в рознице не должна превышать 30,27 грн/л, а на “обычный” бензин – 30,88 грн/л, что меньше, чем в период до этого решения. Таким образом, АЗС указали на снижение цены на топливо.

Что было ранее

14 мая Кабмин постановлением ввел госрегулирование цен на топливо, решение вступило в силу с 15 мая. На период действия карантина установлены предельные уровни торговой надбавки к средней цене дизельного топлива (не выше 7 грн/литр) и бензина (не выше 5 грн/литр). Надбавка не касается “премиального брендового топлива”.

Бизнес не поддерживает введение государственного регулирования цен на топливо, Европейская Бизнес Ассоциация призвала Кабмин отменить постановление о госрегулировании цен на топливо.

В экспертных кругах говорят, что установленное Кабинетом министров временное государственное регулирование цен на топливо может привести к ухудшению качества топлива, а также ухудшению контроля качества.


20 Квітня

У Офісі президента повідомили про підготовку зустрічі Зеленського з Орбаном

19 Квітня

“Укрзалізниця” заявила про шалені збитки київської електрички

війська РФ націлились на Очеретине, удар ЗСУ по Луганську, що тепер із драмтеатром у Маріуполі

Ще щонайменше сім Patriot чи подібних систем ППО потрібні Україні для оборони – Зеленський

Росія розширює мовлення в окупації: як Україні «глушити» пропаганду?

Всеосяжний, справедливий і стійкий мир для України та всього світу має ґрунтуватися лише на Статуті ООН – Олександр Левченко

«Ще один приклад повної зневаги до людського життя» – в ООН відреагували на удар РФ по Дніпру

Туск закликав польських фермерів відмовитися від блокування кордону з Україною

СБУ затримала помічника Шуфрича: він фінансував росгвардію в Криму

Трамп заявив, що виживання України важливе для США

Танці на могилах військових у Києві? Через поховання героїв на Лісовому кладовищі здійнявся гучний скандал: всі подробиці

«Я оптиміст» – віцепрезидент США за президентства Трампа про майбутнє голосування в Конгресі щодо допомоги Україні

Як зробити шкіру гладкою та ніжною: поради як вирівняти текстуру

ТОП-6 ресторанів з чудовим видом на Київ

«Ви можете нам у книжках понаписувати «Слава Росії». Що відомо про конфлікт із переселенцями в Тернополі

НАТО працює над можливістю передати Україні більше ППО, не лише Patriot – Столтенберґ

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ