Економіка

Данилишин отметил риск невыполнения плана по расходам из бюджета

Данилишин отметил риск невыполнения плана по расходам из бюджета

КИЕВ. 10 марта. NW. На выполнение плана по расходам из госбюджета может косвенно повлиять ухудшение конъюнктуры международных финансовых рынков вместе с повышением учетной ставки Национального банка Украины. Об иУНН сообщает со ссылкой на личный экспертный комментарий главы Совета НБУ Богдана Данилишина в Facebook.

Цитата:

“Ухудшение конъюнктуры международных финансовых рынков вместе с повышением учетной ставки НБУ могут усилить давление на рост стоимости государственных заимствований в Украине. Это, в свою очередь, будет ограничивать возможности правительства по выполнению плана государственных заимствований с целью финансирования в полном объеме расходной части государственного бюджета и поддержки национальной экономики”, – сообщил Данилишин.

Детали

Он напомнил при этом, что по результатам января-февраля 2021 года объем государственных заимствований составил всего 68,6% от запланированного, что сдерживало расходы по общему фонду государственного бюджета, которые были осуществлены в объеме 90,7% от росписи отчетного периода.

Что касается международных финансовых рынков, то Данилишин отметил снижение стоимости государственных ценных бумаг развитых стран (прежде всего, США), что привело к росту доходности по ним. По его словам, это создает риск оттока капитала из развивающихся рынков, который уже был частично реализован на прошлой неделе, когда впервые с октября 2020 года был зафиксирован отток капитала из развивающихся рынков.

Между тем в Украине доля нерезидентов в структуре держателей ОВГЗ остается неизменной на уровне 10%, что свидетельствует о привлекательности ценовых условий на этом рынке для международных инвесторов, указал Данилишин.

Очередной аукцион Министерства финансов по размещению ОВГЗ состоялся 9 марта. В госбюджет за гривневые инструменты были привлечены 5,2 млрд гривен (с начала марта – 12,2 млрд гривен). Средневзвешенные ставки 1- и 1,5-летних ОВГЗ, по которым было привлечено 3,2 млрд гривен, были снижены по сравнению с предыдущим размещением на 5 и 8 базисных пунктов соответственно; по 2 и 3-летним ОВГЗ ставки были неизменными.

“Снижению доходности государственных заимствований на 1,5-летние ОВГЗ способствовал высокий спрос, который превысил объем фактического размещения в 2,5 раза. Зато по 2- и 3-летним государственным ценным бумагам спрос был удовлетворен практически в полном объеме”, – отметил Данилишин.

Дополнение

Общий фонд Государственного бюджета в феврале 2021 года сведен с дефицитом в 18 млрд грн, за два месяца дефицит достиг уже 28,3 млрд грн.

План по расходам в январе-феврале не выполнен, и эта тенденция прослеживается уже некоторое время. Так, аналитики по итогам первого месяца 2021 года отмечали, что в январе было, в частности, не использовано 10 из 63 млрд грн запланированных на финансирование защищенных расходов бюджета, к которым относятся прежде всего зарплаты, пенсии, социальные выплаты и обслуживание госдолга. План по расходам в январе не было выполнен, ведь распорядители не смогли освоить все средства, которые им направил Минфин, указывали эксперты.


28 Квітня

Зеленський звільнив голову Броварської РДА, якого затримали через аварію

Атака Росії була спрямована в тому числі на газові об’єкти, які забезпечують постачання до ЄС – Зеленський

Забудьте про нашатир: простий спосіб помити вікна без розводів

У Києві чоловік впав у величезну яму: знадобилась допомога рятувальників

Фіно-угри – пасинки держави російської. Як Москва асимілює корінні народи на теренах РФ?

Лубінець звинуватив Міжнародну федерацію Червоного Хреста в «підіграванні російській агресії»

27 Квітня

Стало відомо скільки об’єктів на Київщині змогли відбудувати після обстрілів

Україна і «китайська Європа». Чого очікувати від візиту очільника Китаю?

Ташева прочитала лист кримського політв’язня Нарімана Джеляла у його день народження

в Держдепартаменті передбачають «швидкі зміни» на фронті

Уряд Данії погодив додаткові 590 мільйонів євро військової допомоги Україні у 2024 році

Де зустрітися з друзями: ТОП-5 барів Києва з найсмачнішими коктейлями

«Українець свідомого вибору». Що зробило Казимира Малевича творцем сучасного мистецтва?

Уряд збільшив суму мікрогрантів для Харкова – Шмигаль

Остін оголосив про виділення США 6 мільярдів доларів безпекової допомоги Україні

Іспанія надасть Україні ракети для Patriot та готує до відправки танки Leopard – Міноборони

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ