Економіка Новини У фокусі

Денежные переводы в Украине за год выросли почти на четверть, из-за рубежа – на 19%


КИЕВ. 26 февраля. NW. Объем переводов в пределах Украины 2020 года вырос почти на четверть – до 255,2 млрд грн или 9 489,6 млн долл. США. При этом через системы перевода средств было отправлено в Украину – 2,7 млрд долл. США в эквиваленте, что почти на 19% больше, чем в 2019 году. Об этом NW сообщает со ссылкой на пресс-службу НБУ.

Цитата:

“В 2020 году с использованием систем перевода средств перечислены в пределах Украины – 255,2 млрд грн или 9 489,6 млн долл. США в эквиваленте. В 2020 году сумма внутригосударственных переводов, осуществленных через системы перевода средств, выросла почти на четверть (23,6%) по сравнению с 2019-м”, – указали в НБУ.

Детали

В 2020 году средняя сумма перевода в пределах Украины составляла 364 гривны (в 2019 году – 314 гривен). Больше всего средств традиционно следовало в Киев. Более 78% переводов в пределах Украины обеспечивала тройка лидеров внутригосударственных систем – NovaPay (платежная организация ООО “НоваПей”); Почтовый перевод (платежная организация ПАО “Укрпочта”); Финансовый мир (платежная организация ООО “Украинская платежная система”).

Тенденция роста суммы переводов в пределах Украины продолжается уже не первый год, указали в Нацбанке. В целом сумма переводов средств в пределах Украины растет ежегодно: в 2017-м – на 21,4%, в 2018-м – на 24,3%, в 2019-м – на 38,6%.

Переводы в и из Украины

Через системы перевода поступила пятая часть всех частных переводов в Украину. Так, через системы перевода средств было отправлено:

  • в Украину – 2697,4 млн долл. США в эквиваленте. Это почти на 19% больше, чем в 2019 году. Сумма переводов, отправленных в Украину через системы перевода средств, выросла впервые за последние четыре года. Средняя сумма одного перевода в Украину тоже немного выросла – с 366 до 393 долл. США (на 7,4%).
  • из Украины – 556,2 млн долл. США в эквиваленте. Если сравнить с 2019 годом, сумма выросла почти на 40%. На 29,1% выросла и средняя сумма одного перевода из Украины: 519 долл. США против 402 долл. США в 2019 году.

Отмечается при этом, что за последние четыре года соотношение между суммой средств, полученных в Украине и отправленных за ее пределы с использованием международных систем перевода средств, сократилось с 8,3 до 4,8 раз.

Тройка стран-лидеров, из которых через системы перевода средств в Украину поступило больше всего средств – США, Италия, Израиль. Из Украины больше всего переводили средства в Россию, Грузию и Азербайджан.

В региональном разрезе больше всего средств:

  • из-за рубежа следовало в Киев, Днепропетровскую и Львовскую область;
  • за границу отправляли из Киева, Днепропетровской и Одесской областей.

Всего, по предварительным оценкам НБУ, в 2020 году объем частных переводов традиционными и неформальными каналами составил:

  • в Украину из-за границы – 12 121 млн долл. США в эквиваленте (из них через системы перевода средств поступила примерно пятая часть);
  • из Украины за границу – 842 млн долл. США в эквиваленте (из них через системы перевода средств отправлено почти две трети).

Дополнение

В 2020 году перевели в Украину рекордную сумму денег – 12,121 млрд долл., что на 200 млн долл. или почти 1,7% больше, чем за 2019 год.


28 Березня

у Польщі завершилися переговори щодо розблокування кордону – вони тривали 6 годин

У Київській області перейменували населені пункти: нові назви

Блендер: ваш надежный помощник для приготовления еды

У Варшаві почалися переговори урядів України та Польщі

Теракт у “Крокусі”- не перша спроба російських спецслужб пов’язати теракти ісламістів з Україною: подробиці

Блінкен та Столтенберґ «обговорили підтримку НАТО України» – Держдепартамент США

“Із полум’я зродились”: у Львові відкривається виставка про Героїв сьогодення

На виїзді з Києва перекриють дорогу: схема

Готуємо в піст: грибна підлива до гарніру

СБУ заочно повідомила про підозру урядовцю РФ у сприянні перекиданню російських військ через Бердянськ

27 Березня

На Київщині знайшли газову гранату: чим вони небезпечні

У Парламенті працюють над новими правилами проведення місцевих і президентських виборів

Союзники чи… Зустріч урядів України та Польщі на тлі блокування кордону

НАТО робить «недостатньо для України», а РФ потрібно створити більше «стратегічних труднощів» – МЗС Швеції

міністр оборони Британії закликав ЄС не обмежувати торгівлю з Україною

Стало відомо, скільки Україна може втратити від торговельного компромісу з ЄС

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ