Економіка Країна Публікації Суспільство

Дия Сити принята Верховной Радой в первом чтении: что нужно знать

Дия Сити принята Верховной Радой в первом чтении: что нужно знать

КИЕВ. 15 апреля. NW. Сегодня парламент принял законопроект № 4303 “О стимулировании развития цифровой экономики в Украине”, известный также как закон о Дия City. Решение поддержали 227 народных избранников, передает NW.

Дия City – это особый налоговый и правовой режим, направленный на ускорение развития IT-отрасли. Он предусматривает значительное снижение налоговой нагрузки на компании-резиденты, вводит современные формы взаимоотношений между рабочими и работодателями (гиг-контракты), вводит отдельные элементы английского права и предоставляет гарантии защиты инвестиций. По прогнозам авторов законопроекта, реализация инициативы Дия City увеличит долю IT-сектора в ВВП Украины до 10%, доходы IT- отрасли до 16,5 млрд долларов.

По словам заместителя председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам цифровой трансформации, одного из авторов законопроекта Егора Чернева: “Дия City создает комфортные условия для развития IT-сферы в Восточной Европе. Сегодня мы как никогда близко к тому, чтобы сделать Украину центром притяжения IT-бизнеса и привлечения инвестиций со всего мира”.

Законопроект № 4303 создавался в рамках тесного диалога с представителями IT-отрасли. Авторы получили более 300 поправок и предложений от IT-компаний и ассоциаций. Большинство из них были учтены в доработанном документе, который был поддержан сегодня в первом чтении. Также в законопроект № 4303 были включены отдельные положения альтернативных законопроектив № 4303-1 и № 4303-2.

Депутат ВР Алексей Жмеренецкий, выступая в поддержку законопроекта, отметил, что Дия City предоставляет дополнительные возможности IT-компаниям. Они могут выбрать как им работать – по старым правилам, или воспользоваться преимуществами спецрежима. “Мы хотим, чтобы в Украине открывались филиалы международных компаний, чтобы украинские бизнесы становились “единорогами”, чтобы украинские IT-работники были защищены социально”, – подчеркнул Жмеренецкий.

Напомним, что сегодня был принят в первом чтении законопроект № 4303, который закладывает основные правовые условия Дия City. На очереди голосования за законопроект № 5376 – налоговую часть Дия City, который зарегистрировали в ВР вчера, 14 апреля. Как отметил в фейсбук-посте министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров, “учитывая пожелания IT-индустрии, эти два документа проходят процедуры рассмотрения парламентом максимально синхронизировано”.


20 Квітня

Зеленський увів у дію рішення РНБО щодо обмеження азартних ігор в інтернеті

З новим пакетом допомоги США Україна могла б перехопити ініціативу на фронті – Костенко

Чому прозора пудра краща за звичайну і кому потрібно обов’язково на неї перейти

На Київщині дощі перевищили місячну норму: де опадів випало найбільше

У Офісі президента повідомили про підготовку зустрічі Зеленського з Орбаном

19 Квітня

“Укрзалізниця” заявила про шалені збитки київської електрички

війська РФ націлились на Очеретине, удар ЗСУ по Луганську, що тепер із драмтеатром у Маріуполі

Ще щонайменше сім Patriot чи подібних систем ППО потрібні Україні для оборони – Зеленський

Росія розширює мовлення в окупації: як Україні «глушити» пропаганду?

Всеосяжний, справедливий і стійкий мир для України та всього світу має ґрунтуватися лише на Статуті ООН – Олександр Левченко

«Ще один приклад повної зневаги до людського життя» – в ООН відреагували на удар РФ по Дніпру

Туск закликав польських фермерів відмовитися від блокування кордону з Україною

СБУ затримала помічника Шуфрича: він фінансував росгвардію в Криму

Трамп заявив, що виживання України важливе для США

Танці на могилах військових у Києві? Через поховання героїв на Лісовому кладовищі здійнявся гучний скандал: всі подробиці

«Я оптиміст» – віцепрезидент США за президентства Трампа про майбутнє голосування в Конгресі щодо допомоги Україні

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ