Економіка

Добычу янтаря планируют удешевить

В Украине для легализации добычи янтаря государству необходимо снизить ренту на добычу «солнечного камня» с 25% до 15%. Об этом заявил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель.

Про це розповідає NewsWeek

«Мы пытаемся решить ту проблему, которую имеем с нелегальной добычей янтаря. Там как раз закладывается идея снизить ренту на добычу янтаря с 25% до 15%», – сказал глава министерства в эфире «Свободы слова» на ICTV.

По его словам, таким образом министерство хочет предоставить определенные экономические стимулы тем людям, которые «готовы прийти легализоваться и нормально выполнять задачи по добыче янтаря».

Ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Алексей Гончарук не планирует повышать налоги для бизнеса. По его мнению, это не будет способствовать развитию предпринимательства в стране.

Он считает, что государство должно стимулировать граждан к тому, чтобы они не боялись вкладывать деньги в свое дело.

Также напомним, в парламентском комитете по вопросам финансов инициировали изменения в Налоговый кодекс. Законопроектами №1210 и №1210-1 депутаты желают внести кардинальные изменения в системе налогообложения. Документы затрагивают законодательство антиBEPS, трансфертное ценообразование, обложение налогами продаж вещей, бывших в употреблении, ставки ренты для ЖРС и акцизы на сигареты, табак для нагревания.

Поділитись: