Эксперт о работе украинцев за границей: идет к тому, что трудовая миграция все чаще будет становиться эмиграцией
Про це розповідає NewsWeek
КИЕВ. 11 июня. NW. Украинцы, которые потеряли работу на родине во время карантина, все чаще пополняют ряды трудовых мигрантов, а страны, принимающие их, стремятся смягчить правила. О том, как меняется рынок труда для украинцев за рубежом, в эксклюзивном комментарии NW рассказал президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойников.
Цитата:
“Если сравнить количество пересечений границы 2019-го и 2020 годов, то сокращение произошло на 64%. За 2020 год было выдано 1,8 млн приглашений украинцев на работу, это соответствует цифрам и предыдущих, доковидных годов. То есть польские работодатели практически сразу после введения карантинных мероприятий, с начала мая, поняли, что без украинцев будет сложно обойтись, поэтому они начали встраиваться в новую систему, когда работодатели обеспечивали прохождение 14-дневного карантина, обеспечивали жилье, а после – как карантин начал ослабляться – стали обеспечивать тестами украинцев, которые к ним приезжают. То есть бизнес очень быстро подстраивался под новые условия”, – пояснил эксперт.
Детали
Воскобойников пояснил, что больше всего пострадала сфера гостинично-ресторанного бизнеса, там наибольшее сокращение, но активно начала развиваться интернет-торговля, интернет-магазины, сфера доставки и дистанционного обслуживания.
“Соответственно, понадобились рабочие руки – упаковка товаров в интернет-магазинах, на складах и так далее. Поэтому те украинцы, которые были в Польше, смогли адаптироваться”, – считает эксперт.
Воскобойников отмечает, что польские власти очень быстро отреагировали на обстоятельства и позволили до окончания действия карантина находиться на территории Польши даже тем, у кого закончилось действие виз. По словам эксперта, это прекрасный пример активного взаимодействия государства и бизнеса, который позволил украинцам работать.
“В Чехии все было сложнее, но 150 тысяч украинцев нашли там для себя работу в прошлом году. И опять же, эти цифры не намного меньше, чем в предыдущие годы. Если сравнивать первый квартал этого года с 2020-м, то в 2020-м первый квартал – около 2,1 млн человек, в 2021-м – около 930 тыс. человек, сокращение произошло на 58%. Но учитываем, что в начале прошлого года карантина еще не было, а в этом – был”, – рассказал эксперт.
Сейчас Польша снова испытывает недостаток рабочей силы и будет делать все, чтобы заманить украинских граждан.
“Сейчас уже готовятся изменения в иммиграционное законодательство, одно из них – упрощение документооборота в цифру идет, возможность более длительного пребывания в Польше, и они уже будут давать возможность трудовым мигрантам ехать с семьями. Так что все подходит к тому, что будет не просто трудовая миграция, а эмиграция”, – считает эксперт.
В сложившейся ситуации, нет ничего удивительно, учитывая разницу в зарплатах: в Украине минимальная зарплата – 6000 грн, в Польше – 750 евро.
“Люди всегда ищут, где лучше, и очень трудно возвращаются”, – считает эксперт.
Дополнение
В конце мая заместитель министра развития, труда и технологии Польши Ивона Михалек сообщила, что власти Польши планируют ряд мероприятий, которые должны упростить доступ иностранцам, в частности украинцам, к рынку труда в стране.