Думка Економіка Країна Публікації Технології

Инструменты Дія City будут способствовать росту доли ІТ в ВВП – эксперты

Инструменты Дія City будут способствовать росту доли ІТ в ВВП — эксперты

КИЕВ. 17 января. NW. Введение в начале текущего года специального правового и налогового режима Дія City будет способствовать росту доли ІТ в ВВП страны за счет низкого налогообложения, что выведет индустрию из “тени”. Такое мнение высказал заместитель губернатора Днепропетровской области по вопросам цифрового развития Иван Начовный в материале издания Информатор, пишет NW.

“Именно за счет низкого налогообложения программа (Дія City — ред.) выведет из “тени“ ІТ-бизнес, тем самым привлечет новых налогоплательщиков. То есть, если у вас есть 10 предпринимателей и только один платит налог, то у вас доля 1 из 10. А если у вас налоговый вклад меняется, и вы видите всех десятерых, то соответственно и ВВП растет потому, что их количество изменилось”, — отмечается в материале со ссылкой на Ивана Начовного.

Исполнительный директор IT Dnipro Community Евгений Гостищев также считает, что прозрачное законодательство, которое составляет правовую базу спецрежима, поможет ІТ-отрасли увеличить свою долю в ВВП. В то же время, по его мнению, важным фактором успешности проекта будет объем привлеченных инвестиций, что соответственно скажется на динамике ІТ-рынка.

Он также назвал “привлекательной возможностью” для компании налоговую систему, которая будет действовать в рамках Дія City. В частности резидентам будет предложен на выбор налог на выведенный капитал (9%) или налог на прибыль (18%).

Эксперты также положительно оценивают еще одну инновацию Дія City — введение новой формы сотрудничества разработчиков с ІТ-компаниями — гиг-контракты.

“Сегодня этим форматом пользуется ряд прогрессивных стран, которые заинтересованы в развитии креативных индустрий: IT, консалтинга, дизайна, инженерии и т.д. гиг-модель предполагает максимальную гибкость в условиях сотрудничества компании и специалиста, среди которых возможность заключать краткосрочное партнерство, привлекать специалистов на проектной основе, работать удаленно и по гибкому графику, совмещать сотрудничество сразу с несколькими компаниями или проектами”, — отметил руководитель EPAM в Центральной и Восточной Европе Юрий Антонюк.

Напомним, в начале текущего года в Украине будет введено Дія City — спецрежим, предусматривающий комплекс стимулов для ІТ, среди которых: низкие ставки налогообложения, налоговые и правовые инструменты для привлечения инвестиций, гибкая форма сотрудничества ІТ-компаний и специалистов.


19 Квітня

“Укрзалізниця” заявила про шалені збитки київської електрички

війська РФ націлились на Очеретине, удар ЗСУ по Луганську, що тепер із драмтеатром у Маріуполі

Ще щонайменше сім Patriot чи подібних систем ППО потрібні Україні для оборони – Зеленський

Росія розширює мовлення в окупації: як Україні «глушити» пропаганду?

Всеосяжний, справедливий і стійкий мир для України та всього світу має ґрунтуватися лише на Статуті ООН – Олександр Левченко

«Ще один приклад повної зневаги до людського життя» – в ООН відреагували на удар РФ по Дніпру

Туск закликав польських фермерів відмовитися від блокування кордону з Україною

СБУ затримала помічника Шуфрича: він фінансував росгвардію в Криму

Трамп заявив, що виживання України важливе для США

Танці на могилах військових у Києві? Через поховання героїв на Лісовому кладовищі здійнявся гучний скандал: всі подробиці

«Я оптиміст» – віцепрезидент США за президентства Трампа про майбутнє голосування в Конгресі щодо допомоги Україні

Як зробити шкіру гладкою та ніжною: поради як вирівняти текстуру

ТОП-6 ресторанів з чудовим видом на Київ

«Ви можете нам у книжках понаписувати «Слава Росії». Що відомо про конфлікт із переселенцями в Тернополі

НАТО працює над можливістю передати Україні більше ППО, не лише Patriot – Столтенберґ

18 Квітня

На Київщині рибаки наловили риби на майже мільйон гривень

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ