Економіка Новини У фокусі

Кабмин ограничил цену на газ для населения на уровне 6,99 грн за кубометр

Кабмин ограничил цену на газ для населения на уровне 6,99 грн за кубометр

КИЕВ. 18 января. NW. Кабинет министров Украины на внеочередном заседании в понедельник, 18 января, утвердил предельную цену на газ, согласно которой цена на газ для населения снизится до 6,99 грн за кубический метр. Соответствующее решение принято на сегодняшнем заседании, передает корреспондент NW.

По поручению президента Украины Володимера Зеленского правительство принимает решение, которым устанавливается предельная цена на газ на уровне 6,99 копеек за 1 метр кубический (с НДС). Такая цена будет действовать на время до завершения отопительного сезона, или до завершения карантина. Выше, чем 6,99 копеек за 1 метр кубический поставщики газа не смогут поднимать цену. Итак,.. цена на газ для украинцев в среднем снизится на 30%…” – рассказал на заседании премьер-министр Денис Шмыгаль.

Решение об установлении предельной цены на газ не означает, что правительство отказывается от развития рынка газа в Украине, добавил глава правительства в Telegram-канале.

Добавим, с 1 января цена на газ для населения повысилась, что, конечно, возмутило граждан, которые массово начали устраивать акции протеста.

Напомним, что еще в декабре 2019 года президент Украины Владимир Зеленский анонсировал снижение тарифов на почти 50%, но “что-то пошло не так”.

На фоне протестов власти взялись “срочно” решать “тарифную” проблему. Сначала, и.о. министра энергетики Юрий Витренко (бывший руководитель “Нафтогаза”, при котором стоимость газа для населения выросла с 1,4 грн до 6,9 грн за куб. м) представил “предварительный план по существенному снижению тарифов на газ и установления цены, которая была бы справедливой с точки зрения потребителя”.

Уже 13 января, на заседании Кабинета министров, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что из-за пандемии и карантинных ограничений цена на газ для населения “уменьшится на 30%” и составит 6,99 грн за метр кубический.

Правда, цена на газ от ГК “Нафтогаз Украины” составляет 7,22 грн/куб. То есть, анонсированное “30-процентное” снижение от Шмыгаля только на почти 3,2% или 23 копейки отличается от “нафтогазовского” предложения.

“Правительственные” тарифы согласовали утвердить не позднее 19 января. Однако до сих пор остается до конца не ясно, какой именно период времени они будут действовать: в течение отопительного сезона или на время карантина.


19 Квітня

Туск закликав польських фермерів відмовитися від блокування кордону з Україною

СБУ затримала помічника Шуфрича: він фінансував росгвардію в Криму

Трамп заявив, що виживання України важливе для США

Танці на могилах військових у Києві? Через поховання героїв на Лісовому кладовищі здійнявся гучний скандал: всі подробиці

«Я оптиміст» – віцепрезидент США за президентства Трампа про майбутнє голосування в Конгресі щодо допомоги Україні

Як зробити шкіру гладкою та ніжною: поради як вирівняти текстуру

ТОП-6 ресторанів з чудовим видом на Київ

«Ви можете нам у книжках понаписувати «Слава Росії». Що відомо про конфлікт із переселенцями в Тернополі

НАТО працює над можливістю передати Україні більше ППО, не лише Patriot – Столтенберґ

18 Квітня

На Київщині рибаки наловили риби на майже мільйон гривень

У МЗС відреагували на заяви Кобахідзе щодо загрози «українізації» Грузії

Пароварка — важный атрибут правильного питания

Арсеній Яценюк: Україна може перемогти, якщо західні союзники невідкладно продемонструють безпрецедентну рішучість

Віцеканцлер Німеччини прибув до України разом із головою компанії-виробника IRIS-T

Очільниця Європейського центробанку виступила на захист заморожених російських активів

У Києві чоловік хотів продати автомат Калашникова

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ