Актуально Економіка Енергетика Новини

Кабмин планирует утвердить порядок организации продажи газа частникам на бирже

Кабмин планирует утвердить порядок организации продажи газа частникам на бирже

КИЕВ. 12 января. NW. Кабинет Министров Украины сегодня на заседании планирует утвердить порядок организации и проведения биржевых торгов по продаже частникам природного газа собственной добычи для удовлетворения потребностей субъектов хозяйствования, основным видом деятельности которых является производство продовольственных товаров, у которых есть существенная социальная значимость. Об этом NW информирует со ссылкой на повестку дня правительства.

Детали

Проектом постановления предусмотрено, утвердить порядок организации и проведения биржевых торгов по продаже природного газа собственной добычи для удовлетворения потребностей субъектов хозяйствования, основным видом деятельности которых является производство продовольственных товаров, у которых есть существенная социальная значимость.

В пояснительной записке отмечается, что персональный состав комитета по надзору за биржевыми торгами по продаже природного газа собственной добычи должно утвердить Министерство энергетики.

Дополнение

Правительство постановлением №1433 от 30 декабря 2021 года обязало частных газостроителей продавать 20% добываемого газа на УЭБ до 30 апреля 2022 года.

В Ассоциации газодобывающих компаний Украины, которая объединяет ведущие газодобывающие предприятия государственной и частной формы собственности, заявили, что применение таких нерыночных механизмов государственного регулирования цены будет означать отказ Украины от взятых на себя международных обязательств в части создания единого рынка газа, в том числе Договора о создании Энергетического Сообщества и Соглашения об Ассоциации, а также отказ от дальнейшей имплементации целого ряда актов законодательства Энергетического Сообщества в сфере энергетики.

В Ассоциации считают, что нерыночные механизмы и эмоциональные решения не только не помогут урегулировать энергетический кризис в Украине, а наоборот – углубят ее еще больше и приведут к еще большей импортозависимости в будущем.

“Так, за последние 5 лет частные газодобывающие предприятия нарастили объемы добычи природного газа более чем на 20%. По результатам 2021 года независимые компании добудут 5 млрд м3, что составит более четверти от всей добычи в стране и станет абсолютным рекордом. В то же время, остановка инвестиционной деятельности вполне логично приведет к ежегодному падению газодобычи, уменьшению налогов в государственный и местный бюджеты, сокращению рабочих мест в секторе и смежных отраслях. Кроме того, учитывая вероятный запуск Северного потока-2 и риск сокращения или полного прекращения транзита российского газа через территорию Украины, это существенно ослабит энергетическую безопасность нашей страны”, — говорится в сообщении.


28 Березня

Представник Мінінфраструктури України розповів про два основних питання, які обговорили у Польщі. Ексклюзив

у Варшаві відбулися переговори урядів України та Польщі

у Польщі завершилися переговори щодо розблокування кордону – вони тривали 6 годин

У Київській області перейменували населені пункти: нові назви

Блендер: ваш надежный помощник для приготовления еды

У Варшаві почалися переговори урядів України та Польщі

Теракт у “Крокусі”- не перша спроба російських спецслужб пов’язати теракти ісламістів з Україною: подробиці

Блінкен та Столтенберґ «обговорили підтримку НАТО України» – Держдепартамент США

“Із полум’я зродились”: у Львові відкривається виставка про Героїв сьогодення

На виїзді з Києва перекриють дорогу: схема

Готуємо в піст: грибна підлива до гарніру

СБУ заочно повідомила про підозру урядовцю РФ у сприянні перекиданню російських військ через Бердянськ

27 Березня

На Київщині знайшли газову гранату: чим вони небезпечні

У Парламенті працюють над новими правилами проведення місцевих і президентських виборів

Союзники чи… Зустріч урядів України та Польщі на тлі блокування кордону

НАТО робить «недостатньо для України», а РФ потрібно створити більше «стратегічних труднощів» – МЗС Швеції

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ