Економіка Публікації Суспільство У світі

Как и почему украинские сезонные работники меняют направления работы в ЕС: эксперт назвал причины

Как и почему украинские сезонные работники меняют направления работы в ЕС: эксперт назвал причины

КИЕВ. 23 июля. NW. Пандемия коронавируса не повлияла на уменьшение потока украинских трудовых мигрантов. Несмотря на это, подавляющее большинство выбирают работать на производствах и складах, вместо уже привычного сельского хозяйства. Об этом журналисту NW рассказал председатель Всеукраинской Ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник.

Цитата:

“Спрос на людей, которые едут на работу в сфере сельского хозяйства, не уменьшался ни во время карантина, ни сейчас. Рабочие руки в сельском хозяйстве нужны всегда. Польские фермеры очень рассчитывают на приезд украинцев, которые будут работать в сфере сельского хозяйства именно на сезонных работах”, – отметил Воскобойник.

Детали

В то же время, за последние годы подавляющее количество украинцев выбирают работать на производстве вместо сельских работ, добавляет Воскобойник. В частности, это связано с погодными условиями и ухудшением климата.

Так, он приводит сравнительную статистику приглашений, выданных в 2020 году в сфере сельского хозяйства и других.

“Общее количество приглашений на работу для украицнев на срок до полугода, не связанной с сельским хозяйством – составляла 1,35 млн единиц. А приглашений, связанных с этой сферой, было выдано 140 тысяч. То есть, почти в 10 раз меньше. Это говорит о том, что не особо украинцы интересуются работой в сельском хозяйстве”, – добавляет президент Ассоциации.

В частности, для понимания спроса на трудовых мигрантов необходимо ориентироваться в демографической ситуации и отталкиваться от размера страны и от ее миграционной политики.

Население Польши составляет 37 млн человек. Эксперт добавляет, что поляки имеет такой же демографический кризис, как и в Украине. Только польские трудовые мигранты едут работать в Германию или в Великобританию.

В то же время в Чехии население достигает лишь 11 млн – это почти в 3,5 раза меньше. Это означает, что “они могут брать меньше людей на работу”.

В частности, в Чехии превалирует работа на заводах, и в них нет отдельных мест для работы в сельском хозяйстве. Тем не менее, в 2020 году в Чехии трудоустроилось 150 тыс. украинцев, добавил Воскобойник.

“Наиболее массовый сегмент для трудоустройства – это молодежь от 20 до 35 лет. Это более активные люди, у которых либо отсутствует семья, или еще нет детей. Они выбирают для себя возможность поехать заработать денег”, – добавил глава Ассоциации.

Напомним

С мая эксперты прогнозировали рост количества украинских трудовых мигрантов в Польшу из-за потери работы дома.

Также эксперты заявляли, что по состоянию на октябрь 2020 года, несмотря на пандемию, только в Польше легально работали 480 тысяч украицев, и их количество растет. Однако, точно посчитать количество трудовых мигрантов невозможно.


19 Квітня

Трамп заявив, що виживання України важливе для США

Танці на могилах військових у Києві? Через поховання героїв на Лісовому кладовищі здійнявся гучний скандал: всі подробиці

«Я оптиміст» – віцепрезидент США за президентства Трампа про майбутнє голосування в Конгресі щодо допомоги Україні

Як зробити шкіру гладкою та ніжною: поради як вирівняти текстуру

ТОП-6 ресторанів з чудовим видом на Київ

«Ви можете нам у книжках понаписувати «Слава Росії». Що відомо про конфлікт із переселенцями в Тернополі

НАТО працює над можливістю передати Україні більше ППО, не лише Patriot – Столтенберґ

18 Квітня

На Київщині рибаки наловили риби на майже мільйон гривень

У МЗС відреагували на заяви Кобахідзе щодо загрози «українізації» Грузії

Пароварка — важный атрибут правильного питания

Арсеній Яценюк: Україна може перемогти, якщо західні союзники невідкладно продемонструють безпрецедентну рішучість

Віцеканцлер Німеччини прибув до України разом із головою компанії-виробника IRIS-T

Очільниця Європейського центробанку виступила на захист заморожених російських активів

У Києві чоловік хотів продати автомат Калашникова

переслідування протестантів і представників інших конфесій у російській окупації 

Країни G7 «продовжать працювати» над шляхами застосування активів РФ на підтримку України

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ