Економіка Події Публікації Суспільство

Как мошенники доводят банки до банкротства: вскрыта еще одна хитрая схема, о которой мог знать глава НБУ Шевченко

Как мошенники доводят банки до банкротства: вскрыта еще одна хитрая схема, о которой мог знать глава НБУ Шевченко

В украинском банковском секторе снова наметились кризисные явления, и, судя по растущим объемам рефинанса, выданным Нацбанком отечественным финучреждениям, и анонсированной ликвидации очередных банков-банкротов, в ближайшее время на рынке может случиться новый банкопад.  

Отчасти этому способствует и рисковая политика ряда банков, а также всевозможные ухищренные схемы по выкачке денег из банковского сектора. Что на фоне, мягко говоря, несовершенной судебной системы сводит на нет все монетарные, регуляторные и надзорные потуги НБУ.

Так, наши журналисты выявили одну из таких мутных схем, которые сегодня наносят многомиллионный (если не многомиллиардный) ущерб как банковскому сектору, так и в очередной раз подмачивают имидж и без того дискредитированной банковско-финансовой сферы страны.

В частности, как стало известно NW из высокопоставленных источников в Совете Национального банка Украины (НБУ) с молчаливого согласия руководства центробанка страны и других надзорных финорганов продолжает действовать мошенническая схема ряда недобросовестных заемщиков, которые набирают многомиллионные кредиты в банках, а потом просто не возвращают деньги финучреждениям и коллекторским компаниям. Причем в этом конкретном случае под удар попал крупный и авторитетный банк. А в одном из мошеннических эпизодов фигурирует даже нынешний председатель Нацбанка Кирилл Шевченко.

А теперь обо всем по порядку: хронология коварного распила

В частности, как рассказали нам в Совете НБУ, речь идет о схеме, которую разыграл совладелец предприятия «УКРПОРОМПРОЕКТБУДСЕРВІС» Валерий Задорожний и его, так сказать, хитровжаренные ребята.

Так, еще 7 ноября 2007 года это ОАО взяло кредит в банке ОАО «Райффайзен банк Аваль» на $13 млн. А в обеспечение исполнения своих обязательств по Кредитному договору №010/08/3801 «УКРПОРОМПРОЕКТБУДСЕРВІС» передал в ипотеку имущественный комплекс на 11,8 тыс. кв. м в Киеве по ул. Попудренко, 52.

Однако вскоре, как видно из материалов в Едином реестре судебных решений ОАО «УКРПОРОМПРОЕКТБУДСЕРВИС» обратилось в суд с целью признания кредитного договора в «Райфе» от 07.11.2007 года и всех сопроводительных договоров недействительными (как известно, это одна из распространенных схем, чтобы избежать выполнения своих обязательств по кредиту и являются явными мошенническими действиями, – Ред.).

Несмотря на доводы банковских юристов в судебных баталиях, решением Хозяйственного суда города Киева от 22 октября 2009 г. по делу №13/363 суд удовлетворил иск «бизнесюков».

Затем постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда от 27.11.2009 г. по делу №12/363 решение суда первой инстанции осталось без изменений.

Однако уже постановлением Высшего хозяйственного суда Украины от 01.04.2010 г. по делу №12/363 было отменено решение первой и апелляционной инстанций, и принято новое решение, которым в иске ОАО было отказано. То есть предприниматели должны были вернуть «Райффайзену» заемные $13 млн плюс проценты.

Тем не менее, как показали последующие действия дельцов, финансы банкирам никто в «УКРПОРОМПРОЕКТБУДСЕРВИС» возвращать не собирался.

В частности, 9 февраля 2012 г. перед своей ликвидацией (тоже, кстати, весьма распространенная схема, чтобы не возвращать банкам кредиты, – процедура банкротства и приостановление хоздеятельности, – Ред.) «УКРПОРОМПРОЕКТБУДСЕРВИС», возможно, на подставных торгах продал объект недвижимости компании ЧП «МАКСИ ПАРИТЕТ».

Однако, стоит отметить, что в период с 29.12.2011 г. по 08.04.2020 г. совладельцем ЧП «МАКСИ ПАРИТЕТ» был Дмитрий Владимирович Деркач.

А уже 28 февраля 2012 г. новый собственник здания на Попудренко, 52 взял кредит в «Терра банке» на 8,6 млн грн, передав объект в залог банку под ипотеку. То есть ЧП «МАКСИ ПАРИТЕТ» купило объект за кредитные деньги и отдало его в ипотеку.

Однако, как нам неофициально рассказали в КБ «Кристаллбанке» (правопреемник лопнувшего «Терра Банка», – Ред.), этот заемщик тоже не выполнил условия кредита, оставив банкиров, как говориться с носом. В итоге спустя какое-то время право требования по кредиту банкиры продали коллекторам.

Тем не менее, чувствуя, что запахло жаренным, и что рано или поздно по долгам придется платить, связка «аферистов» Задорожний-Деркач пошла на новую хитрую манипуляцию.

Узнав про иск (производство № 910/17359/18 в Хозсуде Киева) со стороны коллекторов к ЧП «МАКСИ ПАРИТЕТ», современные «остапы бендеры» в январе 2019 г. поспешно продали имущественный комплекс такой себе фирме ОАО «КИЇВБОРГ» всего за 10 млн грн. Хотя в 2007 г., в соответствии с договором ипотеки, залоговая стоимость этого комплекса составляла почти 129 млн грн (!!!).

Почему объект продали по такой бросовой цене (почти в 10 раз ниже реальной стоимости актива), становится ясным, если посмотреть на структуру собственности нового владельца зданий на Попудренко. По материалам, находящихся в открытых источниках, выяснилось, что бенефициарами «КИЇВБОРГ» являются наши находчивые персонажи – Валера и Дима:

То есть фактически, очевидно, произошел такой себе междусобойчик по типу «рука руку моет». Неофициально спорные «квадраты» продолжают оставаться под контролем г-на Задорожного. А в судебных войнах «КИЕВБОРГу» отводится роль компании-стрелочницы, которая как бы уже и не причем к долговым обязательствам «УКРПОРОМПРОЕКТБУДСЕРВІС» и ЧП «МАКСИ ПАРИТЕТ». Судьба долга перед коллекторами снова подвисла в воздухе. И налицо – явная преступная схема, как «красиво» ограбить банки, «нагреть» коллекторов, спрятать концы в воду (например, перепродать залоговое имущество «левым» фирмам, – Ред.) и не понести за схемную деятельность никакой ответственности. Боссы итальянской мафии поаплодировали бы такой криминальной предприимчивости наших земляков. Шах и мат, малята?

Причем тут нынешний глава НБУ Шевченко?

Особое наше внимание в этой истории привлек момент, когда ЧП «МАКСИ ПАРИТЕТ» взяло кредит в «Терра Банке» почти на 9 млн грн. Случайно ли, но это во времени совпало с работой в этом финучреждении Кирилла Шевченко (сейчас он возглавляет НБУ, а эта страница из официальной биографии главного госбанкира страны почему-то «вырезана», – Ред.).

Видимо из-за того, что правоохранители должны расследовать ряд уголовных дел, как «Терра Банк» доводили до банкротства.

Напомним, в 2010 г. Шевченко вместе с партнерами купил на тот момент небольшой «Терра Банк». В 2012 г., перед тем как банк был продан, финучреждение заняло 45-е место в рейтинге кредитно-финансовых организаций Украины. Однако уже в августе 2014 г. Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временную администрацию в «Терра Банк», а в декабре 2014 года Нацбанк принял постановление об отзыве банковской лицензии и ликвидации «Терра Банка».

Вскрылись занимательные вещи: при проверке были обнаружены прямые свидетельские показания сотрудников «Терра Банка» о том, именно Шевченко на формальной̆ должности президента управлял всеми процессами в банке и способствовал выводу активов

Генеральная прокуратура в 2017 г. проводила досудебное расследование в уголовном производстве фактов хищения служебными лицами и акционерами ПАО «КБ «Пивденкомбанк» (Донецк) и ПАО «Терра Банк» (Киев) денежных средств на общую сумму более 4 млрд гривен, вследствие чего указанные банки и оказались неплатежеспособными.

Очевидно, что правоохранители должны были бы углубиться и перепроверить все схемы по выводу денег из «Терра Банка». И ответить, какая была роль г-на Шевченко в этом триллере. Не исключено, что в уголовных расследованиях всплыла бы и история с кредитом ЧП «МАКСИ ПАРИТЕТ». Уж очень сомнительно, чтобы персонажи а-ля Задорожний и Деркач так нагло бы кидали банкиров без «прикрытия сверху».

Честно говоря, удивила также позиция «Райффайзен банк Аваль». Получается, что все эти годы этот банк скрывал от широкой общественности, что его так филигранно обобрали и обманули местные «решалы». А может, кстати, и в самом «Райфе» кто-то был в доле от схемы фейкового кредита, выданного компании Задорожного?

Поэтому, чтобы прояснить все непонятные нам пятна в этой хитроумной схемной многоходовочке, редакция направила журналистские запросы как в «Райффайзен Банк Аваль», так и непосредственно главе НБУ Шевченко.

Мы продолжим пристально следить, как будет развиваться ситуация в дальнейшем, и ждем пояснений от банкиров. Ведь ситуация настолько скользкая, что сегодня и завтра дельцам по типу Задорожного и Деркача по факту ничего не мешает понабирать кредитов на сотни миллионов в других банках. В связи с этим возникают логичные вопросы: они что, снова будут также безнаказанно выводить средства из финучреждений? А банки снова массово будут лопаться, нанося удар по тысячам вкладчиков, как это уже, к сожалению, неоднократно было во время предыдущих кризисов?..

Продолжение последует…


29 Березня

Україна підписала угоду з США щодо відтермінування виплат за держборгом

У Києві та області працювали нелегальні АЗС з контрафактним пальним

Пиріг зі смородини нашвидкуруч із літніми заготовками

уряд має знайти «фінансову основу» для роботи Служби зовнішньої розвідки

28 Березня

“Patriot” потрібні тут і зараз, для захисту людських життів – Олександр Левченко

Куди піти у Києві: найцікавіші події цих вихідних

кому та як вдалося отримати компенсацію за програмою «єВідновлення»

Міноборони Німеччини повідомило про новий пакет військової допомоги для України

Представник Мінінфраструктури України розповів про два основних питання, які обговорили у Польщі. Ексклюзив

у Варшаві відбулися переговори урядів України та Польщі

у Польщі завершилися переговори щодо розблокування кордону – вони тривали 6 годин

У Київській області перейменували населені пункти: нові назви

Блендер: ваш надежный помощник для приготовления еды

У Варшаві почалися переговори урядів України та Польщі

Теракт у “Крокусі”- не перша спроба російських спецслужб пов’язати теракти ісламістів з Україною: подробиці

Блінкен та Столтенберґ «обговорили підтримку НАТО України» – Держдепартамент США

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ