Економіка

Карантинные 8 тысяч возвращаются: Рада приняла законопроект

Карантинные 8 тысяч возвращаются: Рада приняла законопроект

КИЕВ. 30 марта. NW. Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом внесенный Президентом Владимиром Зеленским законопроект № 5300 о предоставлении помощи застрахованным лицам на период осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий, введенных с целью предотвращения распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2. Соответствующее решение поддержали 312 народных депутатов, передает корреспондент NW.

Цитата:

“Президент Украины настаивает на усилении помощи малому и среднему бизнесу. Учитывая это, 24 марта был внесен законопроект, которым предлагается финансовая поддержка физическим лицам – предпринимателям, наемным работникам, виды деятельности которых будет ограничено в соответствии с тем, что определенная территория будет отнесена к “красной зоне” согласно постановлению КМУ. Законопроектом предлагается государственная помощь из двух источников: это Государственный бюджет (это гарантированная сумма в размере 8 тыс. грн) и за счет местных бюджетов исключительно в размере, что принимается соответствующим решением местных советов, из местного бюджета”, – сказала заместитель руководителя Офиса Президента Юлия Свириденко, представляя законопроект в Верховной Раде.

Детали

Согласно пояснительной записке, законопроектом предусмотрено предоставление помощи застрахованным лицам, которые являются наемными работниками субъектов хозяйствования, зарегистрированных в регионах, в которых установлен “красный” уровень эпидемической опасности, за счет средств государственного бюджета в размере 8 тыс. гривен и за счет средств местных бюджетов в размере, определенном решением соответствующего органа местного самоуправления.

Помощь будет оказываться в случае нахождения страхователя соответствующего застрахованного лица на учете в качестве плательщика единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование на территории административно-территориальной единицы, на которой введены дополнительные ограничительные противоэпидемические мероприятия, связанные с распространением COVID-19.

Отмечается, что принятие и реализация положений, предусмотренных законопроектом, потребует дополнительных расходов из государственного и местных бюджетов.

При этом указывается, что общий объем предоставленной в прошлом году единовременной материальной помощи, которая выплачивалась в размере 8 тыс. грн застрахованным лицам в связи с потерей части заработной платы или дохода из-за временного приостановления работы субъектов хозяйствования вследствие введения ограничительных противоэпидемических мероприятий, составил 3,85 млрд гривен, из которых наемные работники получили 1,85 млрд грн, физические лица – предприниматели – 2,0 млрд гривен.

Что было ранее

В конце прошлого года Кабинет министров Украины утвердил порядок предоставления социальной поддержки в виде единовременной выплаты 8 тыс. грн для застрахованных лиц и субъектов хозяйствования во время карантина.


25 Квітня

Україна та Португалія розпочали переговори щодо укладення безпекової угоди – ОП

Зроблять твій образ «дорогим»: стильні аксесуари на весну, які вказують на вишуканий смак

Стало відомо, який вирок понесе чоловік за жорстоке вбивство співмешканки

Польща готова допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку – міністр

24 Квітня

Росія прагне захопити або знищити енергогенеруючі потужності України – Олександр Левченко

У Києві фіксують рекордне водопілля: чи є загроза для столиці

Байден підписав закон про виділення 61 мільярда доларів Україні

спогади про море, любов і унікальні керченські страви

як Росія використовує українські корисні копалини та заробляє на них

Грузія продовжила термін безвізового перебування для громадян України до трьох років

«Беремо до відома». В ЄС відреагували на зупинку надання консульських послуг українським чоловікам за кордоном

На Київщині утилізують відходи від зруйнованих окупантами об’єктів: як це працює

в Україні створять єдину систему надання допомоги пораненим за стандартами НАТО

Історичне голосування і важливий сигнал: Дмитро Лубінець оцінив рішення Сенату США

Це «тимчасовий крок» – МЗС про обмеження консульських послуг для чоловіків за кордоном

Косметологи розповіли, які прості способи допоможуть підтягнути в’ялу шкіру

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ