Економіка Новини У фокусі

Карантинные 8 тысяч возвращаются. В Раду внесли законопроект о помощи на локдауне

Карантинные 8 тысяч возвращаются. В Раду внесли законопроект о помощи на локдауне

КИЕВ. 24 марта. NW. В Украине собираются возобновить денежные выплаты и поддержку людей из-за усиленных карантинных ограничений в регионах. Государство готово выплатить ФЛП и работникам предприятий по 8000 гривен, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания правительства. Между тем в Верховной Раде уже зарегистрирован президентский законопроект о помощи на локдауне, передает NW.

Цитата:

“По поручению Президента Украины Владимира Зеленского будет введено денежные выплаты и поддержку по аналогии с той, которую люди получали зимой. В частности, разработан комплекс мер по поддержке людей и бизнеса, которые будут реализованы в сотрудничестве с органами местного самоуправления. Государство готово выплатить соответствующим ФЛП и работникам предприятий, которые пострадают в результате введенных карантинных ограничений в “красных” зонах, по 8 тыс. грн”, – рассказал Шмыгаль.

Детали

По его словам, правительство ожидает, что кроме государственной поддержки, органы местного самоуправления введут для этих людей дополнительные выплаты.

Между тем в Верховной Раде уже зарегистрировано президентский законопроект №5300 от 24 марта “О предоставлении помощи застрахованным лицам на период осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий, введенных с целью предотвращения распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2”. На данный момент текста законопроекта не обнародован.

“Рассматривать хотят на внеочередном заседании в режиме ad hoc”, – отметил по этому поводу нардеп Ярослав Железняк в Telegram-канале.

Дополнение

Премьер-министр Денис Шмыгаль поручил Минэкономики совместно с Минфином, Минсоцполитики, Минрегионом, с привлечением органов местного самоуправления разработать алгоритм возмещения потерь людям, которые были вынуждены прекратить свою деятельность из-за введения “красного” уровня эпидемической опасности в их населенном пункте.

Президент Украины Владимир Зеленский раньше заявил, что местные власти должны ввести выплаты из-за введения жесткого карантина, а государство их удвоит.

В Украине, где началась третья волна COVID-19, увеличивается заболеваемость и количество госпитализаций из-за этой болезни, и регионы начинают усиливать карантин и вводить “локдауны”.


28 Березня

“Patriot” потрібні тут і зараз, для захисту людських життів – Олександр Левченко

Куди піти у Києві: найцікавіші події цих вихідних

кому та як вдалося отримати компенсацію за програмою «єВідновлення»

Міноборони Німеччини повідомило про новий пакет військової допомоги для України

Представник Мінінфраструктури України розповів про два основних питання, які обговорили у Польщі. Ексклюзив

у Варшаві відбулися переговори урядів України та Польщі

у Польщі завершилися переговори щодо розблокування кордону – вони тривали 6 годин

У Київській області перейменували населені пункти: нові назви

Блендер: ваш надежный помощник для приготовления еды

У Варшаві почалися переговори урядів України та Польщі

Теракт у “Крокусі”- не перша спроба російських спецслужб пов’язати теракти ісламістів з Україною: подробиці

Блінкен та Столтенберґ «обговорили підтримку НАТО України» – Держдепартамент США

“Із полум’я зродились”: у Львові відкривається виставка про Героїв сьогодення

На виїзді з Києва перекриють дорогу: схема

Готуємо в піст: грибна підлива до гарніру

СБУ заочно повідомила про підозру урядовцю РФ у сприянні перекиданню російських військ через Бердянськ

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ