Економіка

Кулеба объяснил, чем обернется для Украины достройка “Северного потока – 2”

Кулеба объяснил, чем обернется для Украины достройка “Северного потока – 2”

КИЕВ. 25 февраля. NW. Если “Северный поток-2” будет завершен, это будет означать для Украины не только потерю транзита российского газа в Европу, но и подрыв национальной безопасности государства. Об этом сказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время дискуссии “Будущее американско-украинских отношений”, организованной площадкой CEPA, передает корреспондент NW.

Цитата:

“Если “Северный поток-2″ будет завершен, мы, скорее всего, получим дополнительные гарантии от наших европейских партнеров, гарантии от России, что она продолжит транзит российского газа через украинский трубопровод в течение еще нескольких лет. Проблема в том, что мы не можем верить никаким гарантиям России с 2014 года”, – сказал министр.

Детали

Как отметил Кулеба, потеря транзита российского газа через Украину будет означать не только потерю денег за этот транзит – это означает, что энергетическая безопасность Украины будет ослаблена.

По мнению главы МИД, одна из причин, сдерживающая Россию относительно Украины – это потребность убедиться в безопасности инфраструктуры, необходимой для поставки российского газа в ЕС.

“Завершение “Северного потока – 2”, в конце концов, будет означать конец транзита российского газа через Украину, что подорвет национальную безопасность моей страны… Весь проект “Северный поток”, включая первую линию, был спроектирован президентом Путиным и его людьми для того, чтобы избавиться Украины, и не зависеть от Украины в вопросе транзита газа в Европу. С самого начала это был скорее политическим, чем экономическим проектом”, – добавил дипломат.

Контекст

Работы по прокладке труб “Северного потока-2” после годичного перерыва возобновились в декабре 2020 года. В январе федеральное ведомство Германии по морскому судоходству и гидрографии позволило дальнейшее строительство газопровода в водах ФРГ, но немецкие экологи опротестовали выдачу документа. Действие разрешения временно приостановлено. В водах Дании строительство возобновилось только в феврале и, как ожидается, завершится до мая.

Строительство “Северного потока-2” вызвало бурные дискуссии в ряде стран. Так, в Вашингтоне считают, что он сделает Европу зависимой от российского газа. А после резонансного отравления российского оппозиционера Алексея Навального в Германии и Европе начались дискуссии о возможном введении санкций, затрагивающих газопровод.

Министерство финансов США в январе применило санкции в отношении судна-трубоукладчика “Фортуна” и его владельца – компании “КВТ-Рус”. Это судно привлечено к строительству газопровода. А в феврале группа конгрессменов призвала госсекретаря США Энтони Блинкена проверить возможность введения подобных мер в отношении 11 кораблей под российским флагом и еще четырех иностранных, которые, как считают американские законодатели, связаны со строительством газопровода.

Добавим, российский газопровод “Северный поток-2” строится для поставок газа в Германию в обход Украины. В Украине указывают на политичность этого проекта и на то, что если “Северный поток-2” будет построен, Россия организует серию провокаций, чтобы окончательно прекратить транзит через Украину. Германия заявляет, что не считает этот проект политическим, и предприняла шаги, направленные на сохранение транзита газа через Украину.


29 Березня

Данілов продовжить роботу на дипломатичному напрямку – Зеленський

На Київщині можна буде отримати безкоштовні послуги: подробиці

Кулеба вважає тісні зв’язки Індії з Росією «радянською спадщиною» – FT

Україна підписала угоду з США щодо відтермінування виплат за держборгом

У Києві та області працювали нелегальні АЗС з контрафактним пальним

Пиріг зі смородини нашвидкуруч із літніми заготовками

уряд має знайти «фінансову основу» для роботи Служби зовнішньої розвідки

28 Березня

“Patriot” потрібні тут і зараз, для захисту людських життів – Олександр Левченко

Куди піти у Києві: найцікавіші події цих вихідних

кому та як вдалося отримати компенсацію за програмою «єВідновлення»

Міноборони Німеччини повідомило про новий пакет військової допомоги для України

Представник Мінінфраструктури України розповів про два основних питання, які обговорили у Польщі. Ексклюзив

у Варшаві відбулися переговори урядів України та Польщі

у Польщі завершилися переговори щодо розблокування кордону – вони тривали 6 годин

У Київській області перейменували населені пункти: нові назви

Блендер: ваш надежный помощник для приготовления еды

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ