Думка Економіка Енергетика Новини У фокусі

Ликбез для “экспертов”: Буславец объяснила, что такое прогнозный баланс в энергетике

Ликбез для “экспертов”: Буславец объяснила, что такое прогнозный баланс в энергетике

КИЕВ. 8 февраля. NW. Бывшая руководительница Минэнерго Ольга Буславец рассказала, что такое прогнозный баланс электрической энергии, как его подготавливают и для чего он нужен. Об этом она написала в Facebook, реагируя на публикации многочисленных “экспертов” о ситуации в энергетике, передает NW.

Что произошло

Буславец отметила, что в последнее время по количеству и “профессионализму” публикаций, похоже, именно энергетика стала одним из трех популярных направлений, кроме пандемии и политики, в котором разбираются многочисленные “эксперты”.

“Однако, когда читаешь последние публикации на эту тему, глаза становятся шире за экран телефона, и так и хочется сказать: если пишете об энергетике и, соответственно, комментируете и предоставляете выводы – изучите в конце концов матчасть”, – отметила бывшая руководительница Минэнерго.

“В этой заметке я хочу прокомментировать наиболее одиозные утверждения нескольких публикаций, свидетельствующих либо о непонимании правил функционирования нового рынка электрической энергии, роли и места Минэнерго в нем и норм действующих нормативно-правовых актов, регулирующих работу электроэнергетического комплекса. Или сознательно являются манипулятивными, что значительно хуже, поскольку “ложь, к которой наполовину примешивается правда, является худшим видом обмана” С. Смайлс ©”, – добавила она.

Также она представила “краткую подборку “самых любимых” фейков и манипуляций:

  • Минэнерго в апреле 2020 года подготовило “плохой” Прогнозный баланс электрической энергии на прошлый год, который вызвал дефицит угля на складах ТЭС в январе – феврале 2021 года.
  • Прогнозным балансом (или сознательно – Министерством, здесь трудно понять логику авторов) было смещено ремонтную кампанию АЭС на зимний период, что тоже привело к аналогичным последствиям.
  • Разновидностью предыдущего фейка также является утверждение, что к смещению сроков ремонтов трех энергоблоков ЗАЭС (ключевая причина текущей кризисной ситуации с запасами угля) привел вывод в резерв (конечно же, из-за “плохого” прогнозного баланса) ряда блоков АЭС. Спойлер – не привел. ЗАЭС 4 и ЗАЭС 5, ремонты которых были просрочены на 72 и 62 суток соответственно, в резерв вообще не выводились, а ЗАЭС 2 из-за балансовых ограничений энергосистемы стоял в кратковременном резерве еще до апрельского обновления прогнозного баланса и с 12.05.2020 был в работе.
  • Минэнерго “пересмотрело” гарантированные запасы угля на складах ТЭС чтобы “скрыть” их снижение.
  • Из свежего – прогнозный баланс на 2021 года тоже плохой, потому что 2-3 февраля был дождь и СЭС произвели значительно меньше, чем ожидаемое среднее по месяцу. А ТЭС рассчитывали на солнце и не запаслись углем”, – написала экс-руководительница Минэнергетики.

“Чтобы все это объяснить, я вынуждена сделать экскурс в основы планирования работы ОЭС в условиях нового рынка, которыми занимаются Минэнерго совместно с НЭК “Укрэнерго”, генерирующими компаниями и другими участниками рынка электрической энергии”, – продолжала Буславец.

Прогнозный баланс электрической энергии: что это, как он формируется и для чего нужен

По словам Буславец, прогнозный баланс разрабатывается и утверждается в соответствии с Порядком формирования прогнозного баланса электрической энергии ОЭС Украины на расчетный год, который утвержден приказом Минэнерго от 26.10.2018 № 539, и зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 20.11.2018 за № 1312/32764. “Журналистам и “экспертам-энергетикам” предлагаю просто ознакомиться с этим документом – сразу снимет многие вопросы и переведет аналитику по этой теме на более высокий уровень”, – указала она.

“Формирование прогнозного баланса осуществляется НЭК “Укрэнерго” на единой информационной базе, которую поддерживает оператор системы передачи на собственных и предоставленных участниками рынка исходных данных. При этом, учитываются системные ограничения ОЭС Украины и ряд осуществленных ОСП предположений относительно метеорологических условий, темпов роста/спада электропотребления ОЭС Украины и его структуры, темпов ввода в эксплуатацию новых объектов возобновляемой энергетики, возможностей экспорта/импорта электроэнергии, планов развития генерирующих мощностей и тому подобное. Роль Министерства сводится к координации процесса формирования прогнозного баланса и его утверждения”, – отметила бывшая руководительница Минэнерго.

Буславец добавила, что как составная часть механизма прогнозирования и планирования развития объединенной энергетической системы Украины, Прогнозный баланс необходим для подготовки рекомендаций по безопасности поставок электрической энергии и предоставления участникам рынка электрической энергии информации об ожидаемых режимах функционирования объединенной энергетической системы Украины, общей потребности в топливе для производителей электрической энергии, в своем составе имеющих тепловые электрические станции и тепловые электроцентрали, с целью прогнозирования своей производственно-финансовой деятельности на расчетный год.

“Отдельно хочу отметить, что прогнозный баланс не влияет на операционную производственную деятельность предприятий, поскольку прогнозные объемы являются ориентировочными и действующее законодательство не содержит обязательств для производителей электрической энергии их соблюдать – в Украине не плановая экономика, а свободный рынок электрической энергии! В рынке производители электрической энергии руководствуются нормативно-правовыми актами и нормативными документами, регулирующими его функционирование, и определяют объемы производства и цену продажи в соответствии с конъюнктурой, которая формируется на основании баланса спроса и предложения с учетом требований по обеспечению операционной безопасности функционирования ОЭС Украины (балансовых ограничений ОЭС и команд диспетчеров НЭК “Укрэнерго”)”, – отметила Буславец.

Как отметила бывшая руководительница Минэнерго, с практической точки зрения при формировании/пересмотре прогнозного баланса, а также – после его утверждения решаются следующие задачи:

  • “Согласуются графики ремонтов основного оборудования электростанций. Это позволяет предотвратить появление дефицита/профицита мощности в ОЭС Украины и соблюдать требования по объемам необходимых резервов в каждом расчетном периоде. Графики ремонтов предлагаются самими генерирующими предприятиями, согласуются НЭК “Укрэнерго” и комиссией при Министерстве и утверждаются приказом Минэнерго на основании распоряжения Кабинета Министров Украины от 02.07.2012 № 418-р. То есть, прогнозный баланс, как документ не выводит и не может выводить энергоблоки электростанций в ремонт или резерв – это регламентируется отдельным приказом Минэнерго и к нему мы еще вернемся”, – указала Буславец.
  • “Определяются ориентировочные объемы производства электрической энергии из возобновляемых источников, имеющих установленный законодательством “зеленый” тариф и характеризуются переменным, гарантированным графиком отпуска”, – назвала Буславец еще одну решаемую задачу. По ее словам, в соответствии с действующим законодательством, разница между рыночной ценой на электрическую энергию и установленным таким производителям “зеленым” тарифом осуществляется Гарантированным покупателем из средств, заложенных в тарифе на передачу НЭК “Укрэнерго”. “Указанный тариф утверждается НКРЭКУ именно на основании прогнозных данных производства электрической энергии из возобновляемых источников, указанных в прогнозном балансе. Учитывая стохастическую природу такой генерации, спрогнозировать с высокой точностью суточные или помесячные объемы практически невозможно, но важно максимально приблизиться к факту по итогам года. Ошибка прогнозирования, согласно утвержденному от 28.04.2020 прогнозному балансу (последняя редакция) для такой генерации составила лишь 5 %, или 579 млн кВтч (1%, или 117 млн кВтч, если учитывать ошибки с противоположным знаком предыдущих редакций прогнозного баланса в течение января – апреля 2020 года). По моему мнению – это является очень хорошим результатом. Особенно учитывая природу такой генерации (см. рисунок) и условия неопределенности, в которых такой прогноз формировался. Напоминаю, что в то время продолжались переговоры с инвесторами в ВИЭ о снижении зеленого тарифа, которые Министерство успешно завершило подписанием Меморандума и разработкой соответствующего законопроекта, что снизил “зеленый” тариф и остановил неконтролируемое развитие СЭС в рамках этой модели поддержки”, – продолжала экс-глава Минэнергетики.

“К слову, специально для одного уважаемого прогнозиста, который в своем телеграмм-канале на основании нескольких дождливых дней февраля с крайне низкой генерацией ВИЭ делает выводы относительно низкой компетентности НЭК “Укрэнерго” (которое разрабатывало прогноз) и Минэнерго (которое его утверждало), я привела почасовой график отпуска электроэнергии объектами возобновляемой энергетики с начала этой недели. Как видно из графика, генерация с ВИЭ даже в течение нескольких соседних дней колеблется в три – четыре раза!!! Жаль, что такие талантливые специалисты, которые уверены, что в начале ноября можно точно спрогнозировать погоду февраля (облачность, осадки, снежный покров, скорость ветра) не работают в Гидрометеоцентре…” – отметила при этом Буславец.

  • “Определяются объемы продаж электрической энергии ЗАО “Укргидроэнерго” (а до августа 2020-го – и ГП “НАЭК “Энергоатом”) в рамках специальных обязанностей по сохранению фиксированной цены на электрическую энергию для населения”, – добавила экс-руководительница Минэнерго.
  • Определяются потребности в топливе с целью обеспечения безопасности поставок электрической энергии, в том числе – успешного прохождения осенне – зимнего периода. “Так, после утверждения прогнозного баланса на основании согласованных предложений энергокомпаний формируется прогнозная структура топлива для тепловых электростанций и теплоэлектроцентралей, которая определяет ориентировочную общую помесячную потребность в топливе для этих производителей электрической энергии, в частности, уровень запасов, поставки и расходы угля. Также, утверждается помесячный график накопления угля”, – отметила Буславец.

“Вместе с тем, объемы минимальных гарантированных запасов угля на складах отдельно не утверждаются! Этот показатель рассчитывается по ТЭС и ТЭЦ по специальной методике, определенной Порядком формирования прогнозного баланса и в среднем соответствует 10-ти (для марки Г + Д) и 20-ти (для марки AШ + П) среднесуточным расходам угля за последние три года (с учетом весовых коэффициентов). Более подробно в этой части прокомментировано заместителем министра энергетики Юрием Бойко на своей ФБ-странице, я не буду повторяться. Это относительно опровержения фейка о пересмотре Минэнерго (в сторону снижения) гарантированных запасов угля на складах ТЭС в декабре прошлого года”, – отметила экс-глава Минэнерго.


24 Квітня

Це «тимчасовий крок» – МЗС про обмеження консульських послуг для чоловіків за кордоном

Косметологи розповіли, які прості способи допоможуть підтягнути в’ялу шкіру

У Києві чоловік погрожував вбити сусіда через паркомісце біля будинку

Козацька традиція на Херсонщині: Кам’янська та Олешківська Січі

Сенат США проголосував за надання допомоги Україні

23 Квітня

У Києві нетверезий водій BMW врізався у дуб та дивом залишився живим (ФОТО)

Кулеба прокоментував обмеження консульських послуг для чоловіків за кордоном

російську літературу завозять, українську забороняють. Яку історію викладають в окупації?

Європарламент погодив безмитну торгівлю з Україною з новими умовами, що мають захистити фермерів ЄС

Сунак у розмові з Зеленським підтвердив «непохитну підтримку» України і «найбільшу» партію військової допомоги

На Київщині посадовець за хабар продав високоякісну деревину по зниженим цінам

Юрій Андрухович про критерії для «хороших росіян», «поразку агресора» та нову книгу

Уряд Британії анонсує 500 млн фунтів підтримки і «найбільшу» партію військової допомоги Україні

як зв’язатися з «Ощадбанком» та Пенсійним фондом

конгресмени США пояснили затримку з ухваленням допомоги

На Хрещатику обмежуватимуть рух транспорту: як надовго перекриють дорогу

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ