Минэкономики о госрегулировании цен горючего: надбавка не касается “брендового премиального” топлива

Про це розповідає NewsWeek
КИЕВ. 17 мая. NW. Максимальная торговая надбавка не касается “брендового премиального” горючего, которое продают АЗС по более высокой цене. Об этом говорится в разъяснении Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, передает NW.
Детали
В Минэкономики отметили, что торговая надбавка касается бензина марки А-92, А-95 и дизельного топлива – они включены в перечень социально значимых товаров, на которые распространяется действие постановления Кабмина о регулировании цен.
При этом в ведомстве указали, что есть еще одно постановление – еще от 2013 года, определяющее технический регламент по топливу, согласно которому маркировка “брендового премиального” горючего с улучшенными показателями качества может включать торговую марку (товарный знак).
“Таким образом, под установку максимальной торговой надбавки не подпадает “брендовое премиальное” горючее с улучшенными показателями качества и обозначение (маркировка) которого включает определенную торговую марку (товарный знак), что предлагается на автозаправочных станциях для автомобилей премиум сегмента по более высокой цене, чем социально значимое топливо”, – говорится в разъяснении.
Что было ранее
14 мая Кабмин постановлением ввел госрегулирование цен на горючее, решение вступило в силу с 15 мая. На период действия карантина будут установлены предельные уровни торговой надбавки к средней цене дизельного топлива (не выше 7 грн/литр) и бензина (не выше 5 грн/литр).
Бизнес не поддерживает введение государственного регулирования цен на горючее, Европейская Бизнес Ассоциация призвала Кабмин отменить постановление о госрегулировании цен на топливо.
Сети автозаправочных станций ОККО, WOG и SOCAR с 15 мая приостановили продажу “премиального топлива” из-за введения предельного уровня торговой надбавки к средней цене.