Економіка

Минэкономики о госрегулировании цен горючего: надбавка не касается “брендового премиального” топлива

Минэкономики о госрегулировании цен горючего: надбавка не касается “брендового премиального” топлива

Про це розповідає NewsWeek

КИЕВ. 17 мая. NW. Максимальная торговая надбавка не касается “брендового премиального” горючего, которое продают АЗС по более высокой цене. Об этом говорится в разъяснении Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, передает NW.

Детали

В Минэкономики отметили, что торговая надбавка касается бензина марки А-92, А-95 и дизельного топлива – они включены в перечень социально значимых товаров, на которые распространяется действие постановления Кабмина о регулировании цен.

При этом в ведомстве указали, что есть еще одно постановление – еще от 2013 года, определяющее технический регламент по топливу, согласно которому маркировка “брендового премиального” горючего с улучшенными показателями качества может включать торговую марку (товарный знак).

“Таким образом, под установку максимальной торговой надбавки не подпадает “брендовое премиальное” горючее с улучшенными показателями качества и обозначение (маркировка) которого включает определенную торговую марку (товарный знак), что предлагается на автозаправочных станциях для автомобилей премиум сегмента по более высокой цене, чем социально значимое топливо”, – говорится в разъяснении.

Что было ранее

14 мая Кабмин постановлением ввел госрегулирование цен на горючее, решение вступило в силу с 15 мая. На период действия карантина будут установлены предельные уровни торговой надбавки к средней цене дизельного топлива (не выше 7 грн/литр) и бензина (не выше 5 грн/литр).

Бизнес не поддерживает введение государственного регулирования цен на горючее, Европейская Бизнес Ассоциация призвала Кабмин отменить постановление о госрегулировании цен на топливо.

Сети автозаправочных станций ОККО, WOG и SOCAR с 15 мая приостановили продажу “премиального топлива” из-за введения предельного уровня торговой надбавки к средней цене.


22 Березня

У неділю в Україні очікується похолодання та дощі

В Україні планують створити реєстр військовослужбовців до кінця року

За півтора тижня на території росії впали дев’ять авіабомб

Державні банки України, які можуть бути продані: Укргазбанк та Сенс Банк

У Берліні перервали акцію ультраправих через контрдемонстрації

Перед судом постане водійка Tesla, яка п’яною вчинила смертельну ДТП у Солом’янському районі столиці

Лелека Грицько повернувся до Леляків на Полтавщині

Оперативники затримали двох чоловіків за пограбування перехожого у Дніпровському районі столиці

Журналісти «Голосу Америки» подали позов проти адміністрації Трампа

Поліція Києва перевірила інформацію щодо проведення будробіт на території садиби Зеленських

Обстріл села Олександрівка на Харківщині: троє поранених цивільних

В Україні спостерігається дефіцит кадрів та зростання зарплат

Поліція Харкова розшукала юнаків, які влаштували стрілянину заради хайпу

Біатлоністки України не потрапили до топ-30 у гонці переслідування

Нафтогаз відповів на звинувачення НАБУ щодо втрати 1,6 мільярда гривень

Зростання кредитного портфеля українських банків у 2025 році

БІЛЬШЕ НОВИН