Актуально Думка Економіка Новини

Минэкономики перекладывает ответственность за сложную ситуацию в экономике на бизнес и общество: эксперт о “налоговом законе”

Минэкономики перекладывает ответственность за сложную ситуацию в экономике на бизнес и общество: эксперт о “налоговом законе”

КИЕВ. 21 января. NWПерекладывание тягостей экономического развития страны на бизнес и на общество не будет эффективным инструментом. Такую точку зрения в интервью NW высказал член “Экономического дискуссионного клуба“, международный эксперт, экономист Игорь Гарбарук, говоря о принятом парламентом ”ресурсном” законопроекте № 5600.

Цитата

“Первый тезис, который я скажу — например, если мы ориентируемся на европейское сообщество, на Соединенные Штаты, как на высокоразвитые экономики, первый тезис который у них существует — это уплата налогов! Неуплата налогов для них самое тяжкое преступление”, — говорит экономист.

“Второй мой тезис — я же вижу, что Кабинет министров Украины в лице Министерства экономики (позвольте немножко покритикую своих коллег) — они идут стандартным путем. Они перекладывают ответственность или риски за экономику, которая тяжело развивается, на бизнес и на общество”, — отметил он.

Детали

Специалист отметил, что, по его мнению, в 2017 году власть совершила ошибку, отказавшись от регулирования наценки на социально чувствительные продукты питания для наиболее незащищенных слоев населения, что привело к существенному росту цен на них и ударило по карманам украинцев.

“Но, опять же, мы возвращаемся к механизму ограничения наценки розничными сетями, на ограничение рентабельности производителями этих продуктов.

Но при этом давайте зададимся вопросом, а что само государство сделало для решения этого вопроса?

Почему государство не сказалоа: парни и девушки, здесь мы ограничиваем вашу наценку в 10%, ограничиваем вашу рентабельность, и при этом со стороны государства на эти продукты например делаем нулевую ставку налогообложения. В принципе это то, что есть на сегодня в той же Европе”, — отмечает Гарбарук.

По его словам, еще один инструмент, который можно было бы предложить – это целевая государственная поддержка для производителей именно этих товаров.

“Должен быть путь навстречу друг другу! А просто перекладывание тягостей экономического развития на бизнес и на общество — я считаю это не достаточный инструмент, и он точно не будет эффективным”, — считает эксперт.

В итоге, по мнению Игоря Гарбарука, для достижения успеха, каждый должен начинать с себя.

“Не может быть такого, чтобы существовала система двойных стандартов: кто-то в полной мере должен платить налоги, кто-то должен обеспечить работу полиции, учителей, пожарных, всех служб, деятельность которых должно обеспечить государство, а я буду себе тихо сидеть и не платить налоги. Как бы это ни было тяжело, мы должны постепенно к этому (уплате налогов — ред.) прийти на уровне общества”, — подытожил он.

Контекст

Верховная Рада 30 ноября приняла закон “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений” (№ 5600).

Авторы считают, что документ совершенствует ряд положений Налогового кодекса, касающихся вопросов налогового администрирования налога на прибыль предприятий, НДФЛ, НДС, акцизного и экологического налогов, рентной платы, платы за землю, условий пребывания на упрощенной системе налогообложения.

По расчетам Минфина, принятие и реализация положений закона будет способствовать дополнительным поступлениям в бюджеты в размере около 50 млрд грн в год.

Представители оппозиции считают, что документ направлен на латание дыр в бюджете за счет сбора дополнительных налогов с населения.


29 Березня

На Київщині можна буде отримати безкоштовні послуги: подробиці

Кулеба вважає тісні зв’язки Індії з Росією «радянською спадщиною» – FT

Україна підписала угоду з США щодо відтермінування виплат за держборгом

У Києві та області працювали нелегальні АЗС з контрафактним пальним

Пиріг зі смородини нашвидкуруч із літніми заготовками

уряд має знайти «фінансову основу» для роботи Служби зовнішньої розвідки

28 Березня

“Patriot” потрібні тут і зараз, для захисту людських життів – Олександр Левченко

Куди піти у Києві: найцікавіші події цих вихідних

кому та як вдалося отримати компенсацію за програмою «єВідновлення»

Міноборони Німеччини повідомило про новий пакет військової допомоги для України

Представник Мінінфраструктури України розповів про два основних питання, які обговорили у Польщі. Ексклюзив

у Варшаві відбулися переговори урядів України та Польщі

у Польщі завершилися переговори щодо розблокування кордону – вони тривали 6 годин

У Київській області перейменували населені пункти: нові назви

Блендер: ваш надежный помощник для приготовления еды

У Варшаві почалися переговори урядів України та Польщі

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ