Економіка Новини У фокусі

Минсоцполитики: украинцы, выходя на пенсию, теряют 70% дохода

Минсоцполитики: украинцы, выходя на пенсию, теряют 70% дохода

КИЕВ. 25 марта. NW. Коэффициент замещения заработка пенсиями в Украине составляет менее 29% – именно таково соотношение среднего уровня пенсии к средней зарплате. При этом Украина взяла на себя обязательства, что этот показатель не должен опускаться ниже 40%. Об этом сообщила пресс-служба Минсоцполитики, передает NW.

Цитата:

“Коэффициент замещения заработка пенсиями составляет менее 29%. Именно столько средняя пенсия составляет по отношению к средней зарплате. Это значит, что человек, который выходит на пенсию, начинает получать в три раза меньше доходов, и должна соответственно уменьшить свои расходы”, – указали в Минсоцполитики.

Детали

Согласно конвенции Международной организации труда, которую ратифицировала Украина, как отмечается, пенсия должна составлять не менее 40% от зарплаты.

При этом ранее этот показатель в Украине составил 54%. То есть, доходы человека на пенсии сокращались вдвое.

“По прогнозам, из-за демографических изменений уровень замещения заработка пенсиями из солидарного уровня будет падать до 18%-20%”, – указали в ведомстве.

При этом в Минсоцполитики отметили, что это не означает, что размеры пенсий уменьшаться. Но это означает, что зарплаты будут расти быстрее пенсии, и при выходе на пенсию из солидарной системы человек сможет получить только примерно одну пятую от того, что зарабатывал, пока работал.

Таким образом в Минсоцполитики объяснили, почему только солидарные пенсии не смогут обеспечить достойную жизнь. И добавили, что сейчас почти 60% пенсионеров получают меньше 3000 грн пенсии.

По данным ведомства, взносы в Пенсионный фонд на сегодня делают меньше чем 13 млн человек. В то же время в Украине – 11,1 млн пенсионеров. По расчетам Института демографии им. Птухи, в 2050 году это соотношение будет на уровне 9,7 млн к 11,7 млн соответственно.

А солидарная пенсионная система, как отмечается, может нормально работать, если взносы платят по крайней мере вдвое больше людей, чем получают пенсии.

“Из-за демографии для обеспечения достойных доходов в пожилом возрасте только солидарных пенсий недостаточно. Вместе с экономическим ростом и детенизацией нужны пенсионные накопления, которые будут частной собственностью человека, будут формироваться в течение трудового периода им самим и его работодателями, и с которых человек потом дополнительно к солидарной будет получать вторую, накопительную пенсию”, – обосновали в Минсоцполитики необходимость дополнения солидарной пенсионной системы накопительной.

Что было ранее

В ноябре 2020 года правительство приняло решение о рекомендации ВР принять законопроект об увеличении единого социального взноса на 7% и на 15% для людей с тяжелой профессией.

Так, предлагается сбалансировать солидарную систему накопительным уровнем, когда человек имеет собственный накопительный счет, на который ежемесячно он и его работодатель платят взносы.

Премьер Денис Шмыгаль ожидает, что “в этом году мы все увидим введение законодательства и введение накопительной системы в Украине”.


24 Квітня

Косметологи розповіли, які прості способи допоможуть підтягнути в’ялу шкіру

У Києві чоловік погрожував вбити сусіда через паркомісце біля будинку

Козацька традиція на Херсонщині: Кам’янська та Олешківська Січі

Сенат США проголосував за надання допомоги Україні

23 Квітня

У Києві нетверезий водій BMW врізався у дуб та дивом залишився живим (ФОТО)

Кулеба прокоментував обмеження консульських послуг для чоловіків за кордоном

російську літературу завозять, українську забороняють. Яку історію викладають в окупації?

Європарламент погодив безмитну торгівлю з Україною з новими умовами, що мають захистити фермерів ЄС

Сунак у розмові з Зеленським підтвердив «непохитну підтримку» України і «найбільшу» партію військової допомоги

На Київщині посадовець за хабар продав високоякісну деревину по зниженим цінам

Юрій Андрухович про критерії для «хороших росіян», «поразку агресора» та нову книгу

Уряд Британії анонсує 500 млн фунтів підтримки і «найбільшу» партію військової допомоги Україні

як зв’язатися з «Ощадбанком» та Пенсійним фондом

конгресмени США пояснили затримку з ухваленням допомоги

На Хрещатику обмежуватимуть рух транспорту: як надовго перекриють дорогу

Український філософ Василь Довгович. Що знаємо про нього?

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ