Агропром Актуально Економіка Країна

Морпорты нарастили перевалку грузов на 20%

Морпорты нарастили перевалку грузов на 20%

По итогам января-сентября 2019 года перевалка грузов в украинских морских портах составила 114,5 млн тонн, что на 19,4% больше чем за аналогичный период прошлого года. Как передает NW, об этом сегодня сообщила пресс-служба Администрации морских портов (АМПУ).

Как уточняют в ведомстве, более половины общего объема грузов, следующих через морские порты, составили зерно и руда.

В частности, за 9 месяцев 2019 г. портовики перегрузили более 37,6 млн тонн зерновых грузов, что на 36,9% больше чем за аналогичный период 2019 года. Перевалка руды за указанный период выросла на 32% – до 26,99 млн тонн.

В среднем на 10% выросла также перевалка химических и минеральных удобрений, наливных грузов (нефть, нефтепродукты, масло и другие).

Обработка контейнеров за 9 месяцев увеличилась на 21%, составив 713 тысяч TEU.

Как отмечают в АМПУ, основой положительной динамики обработки грузов государственными портами остается экспорт продукции украинских предприятий за границу. За отчетный период этого года зафиксирован рост экспортных поставок на 23,5%.

«Существенная динамика наблюдается в импорте, за 9 месяцев он вырос на 13%. Фиксируется также увеличение объемов транзита почти на 2,4%», – подчеркивают в портовой администрации.

В АМПУ проинформировали также, что по итогам сентября Мариупольский морской порт впервые за последние 5 лет после начала конфликта на Донбассе и введение ограничений на проход судов в Керченском проливе продемонстрировал увеличение объемов перевалки грузов более чем 100 тыс. тонн. Основой увеличения перевалки стал импорт сырья для металлургических предприятий. Кроме того, в 1,8 раза вырос экспорт зерновых через порт Мариуполь.

Среди украинских портов лидерами по перевалке по итогам 9 месяцев стали четыре порта, которые обеспечили обработку более 87% всего объема грузов в течение девяти месяцев.

Так, порт «Пивденный» перевалил более 38,5 млн тонн (+28,4% по сравнению с прошлогодними 9 месяцами), Николаев – более 23,8 млн тонн (+20,4%), Черноморск – 18,8 млн тонн (+24,3%), Одесса – более 18,1 млн. тонн (+17,5%).

За 9 месяцев морские порты Украины обработали 8 733 судна, что на 0,7% или 59 единиц больше, чем за аналогичный период прошлого года. Больше всего судов проработали в Измаильском морском порту (2 658), Николаевском (1 305) и в порту Черноморск (1 123). При этом наибольший прирост обработки судов наблюдается в портах «Ольвия» (+31,7%), «Черноморск» (+20,2%) и Херсонском морском порту (+15,7%).

По данным АМПУ, с начала года услугами водного транспорта в морских портах Украины воспользовались более 520 тыс. пассажиров, что на 70% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них более 516 тыс. воспользовались внутренними перевозками – в основном круизными и прогулочными маршрутами – в портах Одесса и Усть-Дунайск. Иностранные перевозки составили более 8 600 пассажиров в портах Усть-Дунайск (круизные речные лайнеры) и Одесса.

В то же время за 9 месяцев наблюдается уменьшение количества проходов судов по Днепру: 8644 судов (рейсов), что на 31,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако объем перевезенных по реке грузов увеличился до 8 278 тонн, в том числе вдвое – до 3 360 тонн – возросли перевозки зерновых и на 27% – до 1 227 тонн – вырос объем перевозки металлопродукции.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада во втором чтении и в целом приняла закон о концессии №1046. Закон предусматривает создание условий для привлечения частного капитала к управлению госимуществом.

Как указано в пояснительной записке, применение механизма концессии якобы позволит государству привлечь значительные частные инвестиции для модернизации и повышения эффективности использования инфраструктурных объектов, таких как морские и речные порты, автомобильные дороги, аэропорты, другие объекты государственной собственности.


28 Березня

“Patriot” потрібні тут і зараз, для захисту людських життів – Олександр Левченко

Куди піти у Києві: найцікавіші події цих вихідних

кому та як вдалося отримати компенсацію за програмою «єВідновлення»

Міноборони Німеччини повідомило про новий пакет військової допомоги для України

Представник Мінінфраструктури України розповів про два основних питання, які обговорили у Польщі. Ексклюзив

у Варшаві відбулися переговори урядів України та Польщі

у Польщі завершилися переговори щодо розблокування кордону – вони тривали 6 годин

У Київській області перейменували населені пункти: нові назви

Блендер: ваш надежный помощник для приготовления еды

У Варшаві почалися переговори урядів України та Польщі

Теракт у “Крокусі”- не перша спроба російських спецслужб пов’язати теракти ісламістів з Україною: подробиці

Блінкен та Столтенберґ «обговорили підтримку НАТО України» – Держдепартамент США

“Із полум’я зродились”: у Львові відкривається виставка про Героїв сьогодення

На виїзді з Києва перекриють дорогу: схема

Готуємо в піст: грибна підлива до гарніру

СБУ заочно повідомила про підозру урядовцю РФ у сприянні перекиданню російських військ через Бердянськ

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ