Економіка

МВФ обеспокоен планами правительства снизить цены на газ для населения – Минфин

МВФ обеспокоен планами правительства снизить цены на газ для населения – Минфин

КИЕВ. 14 января. NW. Международный валютный фонд обеспокоен намерением украинского правительства в ближайшее время принять решение о снижении цен на газ для бытовых потребителей. Об этом рассказал министр финансов Украины Сергей Марченко в интервью “Радио НВ”, передает корреспондент NW.

“У нас есть обязательства в меморандуме о введении рыночных механизмов, работы на рынке природного газа. Решений еще никаких не принято, были даны соответствующие поручения профильным министрам подготовить соответствующие решения. В ближайшее время возможно будет заседание правительства по этому вопросу”, – сказал Марченко.

По его словам, постоянно проводятся консультации в том числе с Международным валютным фондом. Вопрос тарифов на газ обсуждается с начала недели.

“О том, что такое решение возможно, наши партнеры знают. У них есть соответствующая реакция. Они обеспокоены, что мы в какой-то части пересматриваем ранее взятые обязательства. Сейчас вопрос заключается в том, что это может быть частью механизма или временным решением. Этим занимается активно и.о. министра энергетики. Вчера у него, кстати, был звонок с МВФ. Я думаю, что сегодня также будут проведены соответствующие консультации. То есть это пермаментний процесс. Он происходит постоянно. Категорически сказать, что мы уже сделали что-то очень плохое – пока нет (причины – ред.)”, – рассказал Марченко.

Марченко отметил, что правительство пытается объяснить представителям МВФ, что непринятие решения о снижении цен может иметь весьма негативные последствия для экономики страны в целом.

“То есть здесь вопрос, насколько мы аргументированно эту позицию будем доводить”, – сказал министр.

По его словам, Кабмин объясняет представителям Фонда, что “мы сейчас в “пожарном” порядке решаем проблему, которая возникла”.

Напомним, в “Нафтогазе” готовы отпускать украинцам газ по “акционной цене” от правительства.

Для статистики стоит отметить, что цена на газ для населения в ноябре-декабря 2020 года была на уровне 6,33 грн за метр кубический. С 1 января цена на газ для населения повысилась, что, конечно, возмутило граждан, которые массово начали устраивать акции протеста.

Стоит отметить, что еще в декабря 2019 года Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал снижение тарифов на почти 50%.

На фоне протестов власть взялась “срочно” решать “тарифную” проблему. Сначала, и.о. министра энергетики Юрий Витренко (бывший руководитель “Нафтогаза”, который увеличил стоимость газа для населения с 1,4 грн до 6,9 грн за куб) представил “предварительный план по существенному снижению тарифов на газ и установлению цены, которая была бы справедливой с точки зрения потребителя”.

Уже во время встречи 12 января народных депутатов от фракции “Слуга народа” с премьером Денисом Шмыгалем, и.о. министра энергетики Юрием Витренко и главой НАК “Нафтогаз” Андреем Коболевым было представлено два плана выхода из “тарифного кризиса”. Первый – “Нафтогаз” становится единственным поставщиком газа для населения, второй – установление максимальной маржинальности.

А 13 января, на заседании Кабинета министров премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что из-за пандемии и карантин цена на газ для населения “уменьшится на 30%” и составит 6,99 грн за метр кубический.

Правда, цена на газ от ГК “Нафтогаз Украины” составляет 7,22 грн/куб. То есть, анонсированное “30-процентное” снижение от Шмыгаля только на 3,2% или 23 копейки отличается от “нафтогазовского” предложения.

Впрочем, уже потом прошло анонсированное совещание у главы Верховной Рады Украины Дмитрия Разумкова совместно с представителями фракций, премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем, и.о. министра энергетики Юрием Витренко и главой НАК “Нафтогаз” Андреем Коболевым на котором глава правительства подтвердил снижение цены на газ для населения до уровня 6,99 грн за метр кубический, но только в “феврале-марте”. Следовательно, “тарифная сказка” от власти для украинцев закончится с наступлением весны.


16 Квітня

У Києві збираються продати ТРЦ Ocean Plaza: що потрібно знати мешканцям

Колишнього першого заступника секретаря РНБО Гладковського оголосили в розшук – САП

як окупанти перебудовують драмтеатр у Маріуполі. Що з тілами загиблих?

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Малина по 2 тис. грн, харчі для VIP`ів, березовий фреш та інші цікавинки: як виживають культові київські ринки (фото)

Мобілізаційний закон переданий на підпис Зеленському

Знищення Трипільської ТЕС під Києвом: стало відомо, чому її не захистили

режисерка Ірина Цілик про фільм «Я і Фелікс»

Україна не стала укладати угоду щодо безпечного судноплавства у Чорному морі

«Ви в Чехії знаєте, що Росія не зупиниться на Україні» – Байден на переговорах із Фіалою

Ці 5 неочевидних ознак говорять про те, що ваша дитина виросте токсичною людиною

На Київщині чоловік трагічно загинув під колесами потяга

Чому портовий Бердянськ не став другою Одесою?

Чехія законтрактувала для України 180 тисяч снарядів і шукає ще 300 тисяч – Фіала

15 Квітня

Атака Ірану проти Ізраїлю демонструє важливість мобілізації всіх сил вільного світу на захист глобальних кордонів демократії – Олександр Левченко

У Києві на Оболоні будують новий міст на Дніпрі: коли його відкриють

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ