Економіка

На здравоохранение потратили лишь пятую часть “ковидного” фонда

На здравоохранение потратили лишь пятую часть “ковидного” фонда

КИЕВ. 30 декабря. NW. По состоянию на 28 декабря, из Фонда борьбы с COVID-19 использованы 57,1 млрд гривен, или 79,3% от общей суммы. На здравоохранение использовано 14,7 млрд грн (20,42% от всех 72 млрд грн фонда), а на строительство, реконструкцию и ремонт автодорог – 24,9 млрд грн, передает NW со ссылкой на данные Министерства финансов.

“По состоянию на 28 декабря 2020 года с Фонда борьбы с COVID-19 использованы 57,1 млрд гривен (79,3%) из предусмотренных 72 млрд грн средств общего фонда государственного бюджета. Из них на здравоохранение использовано 14,7 млрд грн из 22,4 млрд грн выделенных средств, или 65,6%”, – сообщили в Минфине.

По данным ведомства, среди прочего, на закупку аппаратов ИВЛ использовано 84 млн грн; на обеспечение лабораторий Минздрава и закупку средств индивидуальной защиты для работников учреждений здравоохранения использовано почти 2 млрд грн из выделенных 4 млрд гривен; местным бюджетам для обеспечения больниц кислородом направлено 1,5 млрд гривен; на повышение надбавок и доплат медицинским работникам направлено 5,5 млрд грн из предусмотренных на эти цели 6 млрд гривен.

На социальную защиту, по данным министерства, из фонда было направлено 12,8 млрд грн из предусмотренных 17,4 млрд грн.

“Кроме того, на строительство, реконструкцию и ремонт автодорог государственного значения направлено 24,9 млрд грн из предусмотренных 26 млрд грн. На сферу обеспечения правопорядка направлено 3,6 млрд грн из 4,5 млрд грн”, – значится в сообщении Минфина.

Также отмечается, что Законом Украины № 1006-IX было увеличено средства Фонда по специальному фонду государственного бюджета на 8,9 млрд грн.

Из этих средств 5 млрд грн правительство направило на оказание единовременной материальной помощи застрахованным лицам, которые могут потерять доходы в случае полного запрета их деятельности в результате усиления ограничительных противопандемических мероприятий.

Почти 1,4 млрд грн предусмотрено на приобретение вакцины против COVID-19, добавили в Минфине.

Как сообщал NW, ранее Президенту Украины Владимиру Зеленскому пришлось опровергать мнение относительно нецелевого использования средств, направленных на борьбу с пандемией.

Напомним, расходы из “ковидного” фонда вызвали критику оппонентов нынешней власти из-за использования этих средств на другие цели, в том числе и на строительство дорог, через которые их комментировало и руководство Минфина.

Критиковал расход средств с “ковидного” фонда на дороги и экс-министр финансов Игорь Уманский, который после увольнение с должности в министерстве был советником руководителя ОПУ Андрея Ермака.

После таких заявлений заместитель председателя бюджетного комитета ВР Александр Трухин заявил, что, собственно, “ковидний” фонд был ноу-хау, которое предложил сам Уманский, и на борьбу с “ковидом” были выделены деньги – “ровно 32 млрд грн”, которые “не тронуты, не задействованы на дороги и направлены на реальную борьбу с “ковидом”.


26 Квітня

У Польщі і Румунії проросійські сили готують антиукраїнські провокації: що відомо

У Києві висадять спеціальні рослини та траву, яку не потрібно буде косити

Законодавство України не має інструментів для примусового повернення чоловіків з-за кордону – Фріс

з якою метою і як це може вплинути на війну Росії проти України

Міноборони Естонії заявляє про передачу Україні двох патрульних катерів

Міністра Сольського звільнили з-під варти – Мінагропрод

Майже 30 ударів ножем: на Київщині чоловік напав на знайомого

21-е засідання «Рамштайну» відбудеться 26 квітня

ВАКС вирішив взяти Сольського під варту з можливістю внесення застави

9 помилок у щоденному догляді, які прискорюють старіння шкіри

Викрили міжнародний канал контрабанди наркотиків до України під виглядом дитячих іграшок

Компанія, пов’язана з сім’єю президента Узбекистану, заробила мільйони доларів на контрактах з урядом (розслідування)

тисячі українців незаконно утримуються Росією на окупованих територіях

25 Квітня

У Києві не демонтуватимуть колишню Арку дружби народів: у чому причина

«Складне питання». У Держдепартаменті США відповіли, чи допомагатимуть Україні повертати чоловіків із-за кордону

Київським учням та освітянам надаватимуть психологічну допомогу у випадку надзвичайних ситуацій

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ