Економіка

Население Украины сократилось до 41,55 млн человек

Население Украины сократилось до 41,55 млн человек

КИЕВ. 18 марта. NW. Население в Украине по итогам первого месяца этого года достигало 41,55 млн человек, сократившись за январь на 33,5 тыс. человек. Об этом NW сообщает со ссылкой на данные Госстатистики.

Цитата:

“Численность населения в Украине, по оценке, на 1 февраля 2021 года составила 41 554,8 тыс. человек. В течение января 2021 года численность населения уменьшилась на 33,5 тыс. человек”, – говорится в сообщении.

Детали

Естественное сокращение населения в Украине за январь составило 35,79 тыс. человек, в то же время миграционный прирост населения за этот период достиг 2272 человек.

При этом за месяц украинцев умерло в 2,6 раза больше, чем родилось.

“Остается существенным превышение числа умерших над числом живорожденных: на 100 умерших – 38 живорожденных”, – указали в Госстате.

Так, количество живорожденных в январе 2021 года составило 21,93 тыс. человек. Умерли за этот период 57,72 тыс. Человек, из них дети до года – 159.

В то же время, количество умерших за январь 2021 года больше, чем за соответствующий месяц 2020 года, на 4111 человек, или на 7,67%.

Добавим, данные приведены без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя. Данные по естественному и миграционному движению населения сформированы на основе имеющихся административных данных без учета временно оккупированной территории АРК, Севастополя и части временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях.

Дополнение

Населения в Украине на начало этого года достигало 41,588 млн человек, сократившись за 2020 год на 314,1 тыс. человек.

Добавим, в Украине в 2023 году планируют проведение Всеукраинской переписи населения. На этот процесс из Государственного бюджета хотят выделить 7,26 миллиарда гривен.

Также Кабинет министров Украины согласовал проект закона, который устанавливает правила проведения Всеукраинской переписи населения не реже одного раза в 10 лет.


22 Січня

Європарламент схвалив резолюцію щодо репресій та нелегітимних виборів в Білорусі

Зеленський повідомив про зустріч із німецьким опозиційним лідером Мерцом у Давосі

говорили про новий пакет допомоги і посилення санкції щодо РФ

Збитки екології від російської агресії перевищують 72,9 мільярда євро – Міндовкілля

21 Січня

Трамп як президент повинен продовжити надання Україні допомоги від США – Олександр Левченко

Обіцянка Трампа про сильне лідерство США має початися з України – Арсеній Яценюк для Atlantic Council

Трамп повернув Кубу до списку держав-спонсорів тероризму, через тиждень після рішення Байдена

указ Трампа про припинення міжнародної допомоги не стосується України

КМІС оприлюднив опитування про ставлення в Україні до біженців, переселенців і жителів окупованих територій

важливо, щоб Трамп спочатку зустрівся з Зеленським

Трамп оголосив про вихід США із ВООЗ

Трамп заявив, що Путін «знищує» Росію, відмовляючись досягти мирної угоди з Україною

20 Січня

У Вашингтоні відбулася церемонія інавгурації Дональда Трампа: як це було

говорили про допомогу і формулу миру

«Закликаємо світ припинити будь-яку підтримку Росії у війні» – заява міністрів Південно-Східної Європи

“Путін помер”. Бійці ССО оголосили важливий збір – #дораси пошкодили котикам камеру для роботи

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ