Економіка Новини У фокусі

НБУ повысил учетную ставку до 10%

НБУ повысил учетную ставку до 10%

КИЕВ. 10 января. NW. Национальный банк Украины повысил учетную ставку до 10%. О решении правления в Нацбанке сообщили в четверг, 20 января, пишет NW.

Цитата:

“Правление Национального банка Украины приняло решение повысить учетную ставку до 10% годовых. Реализация значительного количества проинфляционных рисков требует ужесточения монетарной политики НБУ для улучшения инфляционных ожиданий и обеспечения устойчивого снижения инфляции до цели 5%”, – сообщили в регуляторе.

Детали

Национальный банк, как указано, оценивает баланс рисков для своего базового прогноза инфляции и процентной ставки как смещенный вверх, особенно на среднесрочном горизонте. “Учитывая это, Национальный банк будет продолжать цикл ужесточения монетарной политики и готов действовать решительно в случае дальнейшей реализации проинфляционных факторов”, – добавили в НБУ.

Основные месседжи НБУ после заседания правления

  • После прохождения пика осенью 2021 года инфляция снижалась, но медленнее, чем ожидалось, а фундаментальное инфляционное давление даже усилилось.
  • В 2022 году инфляция замедлится, но вернется к цели 5% лишь в 2023 году.
  • Рост ВВП несколько ускорится – до 3,4% в 2022 году, но более стремительное восстановление экономики будут ограничивать дорогие энергоносители и влияние информационного фона вокруг геополитического напряжения.
  • Благодаря благоприятным условиям торговли дефицит текущего счета был незначительным в 2021 году, однако в дальнейшем он умеренно расширится вследствие роста внутреннего спроса.
  • Дальнейший прогресс в сотрудничестве с МВФ является одним из основных факторов, которые будут способствовать более устойчивому экономическому развитию.
  • В соответствии с базовым сценарием макропрогноза монетарные условия будут оставаться умеренно жесткими на всем прогнозном горизонте.
  • Ключевыми рисками для прогноза остаются эскалация Россией военного конфликта и более долгий и существенный, чем ожидалось ранее, ценовой всплеск в мире.

Справочно

Учетная ставка определяет процент, под который банки могут получить денежные средства (рефинансирование) от центробанка, и влияет на процент, под который банки дают кредиты.


20 Квітня

Зеленський увів у дію рішення РНБО щодо обмеження азартних ігор в інтернеті

З новим пакетом допомоги США Україна могла б перехопити ініціативу на фронті – Костенко

Чому прозора пудра краща за звичайну і кому потрібно обов’язково на неї перейти

На Київщині дощі перевищили місячну норму: де опадів випало найбільше

У Офісі президента повідомили про підготовку зустрічі Зеленського з Орбаном

19 Квітня

“Укрзалізниця” заявила про шалені збитки київської електрички

війська РФ націлились на Очеретине, удар ЗСУ по Луганську, що тепер із драмтеатром у Маріуполі

Ще щонайменше сім Patriot чи подібних систем ППО потрібні Україні для оборони – Зеленський

Росія розширює мовлення в окупації: як Україні «глушити» пропаганду?

Всеосяжний, справедливий і стійкий мир для України та всього світу має ґрунтуватися лише на Статуті ООН – Олександр Левченко

«Ще один приклад повної зневаги до людського життя» – в ООН відреагували на удар РФ по Дніпру

Туск закликав польських фермерів відмовитися від блокування кордону з Україною

СБУ затримала помічника Шуфрича: він фінансував росгвардію в Криму

Трамп заявив, що виживання України важливе для США

Танці на могилах військових у Києві? Через поховання героїв на Лісовому кладовищі здійнявся гучний скандал: всі подробиці

«Я оптиміст» – віцепрезидент США за президентства Трампа про майбутнє голосування в Конгресі щодо допомоги Україні

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ