Економіка

НБУ разъяснил, какие операции с валютой доступны

НБУ разъяснил, какие операции с валютой доступны

КИЕВ. 3 марта. NWНациональный банк Украины подготовил разъяснение в отношении операций с иностранной валютой, которые сегодня могут осуществлять украинцы – как на территории страны, так и за рубежом – для граждан и бизнеса, пишет NW.

Информация для граждан:

  • Продать иностранную валюту можно в работающих отделениях банков, операторов почтовой связи и в обменниках, ограничения отсутствуют. Официальный курс гривны к доллару-29,25 грн/долл. (зафиксирован на 24.02.2022).
  • Покупка иностранной валюты пока запрещена (запрет действует с 24 февраля 2022 года).
  • Снять с валютного счета можно валюту в валюте счета в эквиваленте 30 тыс. грн в день без комиссий (разрешено с 1 марта 2022 года), и в национальной валюте в размере 100 тыс. грн, предварительно осуществив продажу валюты со своего счета и зачесть эти средства на счет в национальной валюте (разрешено с 24.02.2022 года).
  • Продать валюту можно через онлайн-банкинг без ограничений.
  • За границей можно использовать платежные карты для снятия наличных и расчетов. Ограничений на безналичные расчеты за рубежом нет.
  • Запрещены любые операции с использованием российских и белорусских рублей.
  • Запрещены переводы, в том числе с использованием карты или иного электронного платежного средства, который выпустила платежная система, работающая в РФ и Беларуси. Также такими картами нельзя рассчитаться в Украине: сделать перевод или платеж или снять с них наличные.

Предприятиям:

  • Предприятия, которые имеют специальные разрешения и обеспечивают выполнение мобилизационных планов, могут снимать наличными иностранную валюту без ограничений.
  • На территориях, которые находятся под угрозой оккупации России, снять с валютного счета можно без ограничений валюту в валюте счета, решения относительно объемов выдачи наличной валюты будут принимать руководители отделений банков на местах, исходя из ситуации с наличием наличности.

При этом в НБУ призвали украинцев не создавать лишнюю нагрузку на банки. “Пользуйтесь платежными картами: осуществлять расчеты можно как с гривневой, так и с валютной карты. Никаких ограничений на безналичные расчеты Национальный банк Украины не вводил”, – указали в регуляторе.

Также там рекомендовали использовать для продажи валюты онлайн-банкинг банка, поскольку это – самый безопасный способ.

“Банковская система работает слаженно. Национальный банк, со своей стороны, подкрепляет кассы банков наличными и банковскую систему ликвидностью”, – указали в Нацбанке.


16 Квітня

Мобілізаційний закон переданий на підпис Зеленському

Знищення Трипільської ТЕС під Києвом: стало відомо, чому її не захистили

режисерка Ірина Цілик про фільм «Я і Фелікс»

Україна не стала укладати угоду щодо безпечного судноплавства у Чорному морі

«Ви в Чехії знаєте, що Росія не зупиниться на Україні» – Байден на переговорах із Фіалою

Ці 5 неочевидних ознак говорять про те, що ваша дитина виросте токсичною людиною

На Київщині чоловік трагічно загинув під колесами потяга

Чому портовий Бердянськ не став другою Одесою?

Чехія законтрактувала для України 180 тисяч снарядів і шукає ще 300 тисяч – Фіала

15 Квітня

Атака Ірану проти Ізраїлю демонструє важливість мобілізації всіх сил вільного світу на захист глобальних кордонів демократії – Олександр Левченко

У Києві на Оболоні будують новий міст на Дніпрі: коли його відкриють

Уряд Нідерландів обіцяє ще 4,4 мільярда євро допомоги для України

«Вчила дітей українських традицій, а тепер бережемо російські?». Історія переселенки з Запоріжжя, яка прожила понад пів року в окупації

Кабмін вважає недоцільним використання коштів на телемарафон для потреб ЗСУ

Байден закликав Конгрес терміново схвалити допомогу Україні та Ізраїлю

У Київській області людям оплачуватимуть ремонт будинків: подробиці

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ