Економіка

Нефть дорожает на фоне шторма в Мексиканском заливе и сомнений по поводу соглашения с Ираном

Нефть дорожает на фоне шторма в Мексиканском заливе и сомнений по поводу соглашения с Ираном

Про це розповідає NewsWeek

КИЕВ. 24 мая. NW. Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в июле в понедельник утром в ходе торгов выросли в цене до 66,81 доллара за баррель, передает NW со ссылкой на данные торгов.

По данным Bloomberg по состоянию на 8:05, стоимость фьючерсов на нефть марки Brent поднялась на 0,56%.

При этом цена июльских фьючерсов на нефть марки WTI выросла до 63,93 доллара за баррель, прибавив 0,55%.

Детали

Цены на нефть выросли в понедельник, когда в Мексиканском заливе образовался шторм, а Иран заявил, что срок действия трехмесячного соглашения о мониторинге иранских ядерных объектов закончился, что вызывает сомнения относительно будущего непрямых переговоров, которые могут положить конец санкциям США относительно иранского экспорта нефти, пишет Reuters.

Что было ранее

2 апреля Организация стран-экспортеров нефти, Россия и их союзники, группа, известная как ОПЕК+, согласились ослабить ограничения добычи на 350 тыс. баррелей в сутки в мае, еще на 350 тыс. баррелей в сутки в июне и еще на 400 тыс. баррелей в сутки или около того в июле.

В ОПЕК+ в конце апреля согласовали, что будут придерживаться своего плана по увеличению поставок на 2 миллиона баррелей в день в течение следующих трех месяцев. Следующее заседание состоится в начале июня.

Напомним, мировой рынок нефти 9 марта 2020-го пережил “черный понедельник” – крупнейшее резкое падение цен с 1991 года с началом войны в Персидском заливе. После этого на рынке нефти произошло еще несколько обвалов цен – на фоне ситуации с коронавирусом и ограничений из-за пандемии в крупнейших экономиках мира, оставляя рынок перегруженным резким снижением спроса и чрезмерным избытком нефти.

12 апреля 2020-го страны-члены ОПЕК+, в том числе РФ, договорились сократить добычу нефти в условиях пандемии.

Заключенное соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи предусматривало ограничения добычи до конца 2020 года на 7,7 млн баррелей в сутки. В апрельском соглашении ОПЕК+ производителям было предложено сокращение добычи до 5,8 млн баррелей в день с начала 2021-го до конца апреля 2022 года. Впрочем, условия изменили на встрече 3 декабря 2020 года.

Страны ОПЕК+, в том числе РФ, 3 декабря прошлого года договорились оставить в силе ограничения на добычу нефти, которые действовали с весны 2020 года. Однако, с определенными послаблениями. Так, ОПЕК+ подтвердила договоренности о возврате на рынок 2 млн баррелей, но возвращение должно быть постепенным, с учетом ситуации на рынке. Условия соглашения договорились пересматривать ежемесячно.


16 Лютого

В Одесі затримали агентку фсб, яка передавала координати підстанцій

Зеленський закликав не умиротворювати Путіна та посилити санкції

Арештовано землю пам’ятки археології «Війтенки-1» на Харківщині

П’ять ключових змін у iPhone 18 Pro

Аудит замість популізму: як Федоров планує реформувати ЗСУ та перезапустити комплектування

У Києві чоловік вдарив ножем брата-близнюка під час сварки

Вночі рф випустила 6 ракет і 62 безпілотники — ППО збила 54 цілі

В Одесі вибухнув Toyota: постраждав 56-річний чоловік

В Одесі напали на групу оповіщення: військовослужбовців госпіталізовано

Зміна голови делегації рф стала сюрпризом — Зеленський про переговори в Женеві

Колишній хлопець підозрюється у вбивстві української біженки в США

Українська делегація їде на переговори з США та рф до Женеви — Буданов

Українська делегація вирушила до Женеви на новий раунд переговорів

15 Лютого

Зеленський назвав кількість українських полонених, яких утримує росія

Зеленський закликав реагувати на повітряні тривоги через похолодання

Танкер врізався у причал порту Усть-Луга — розпочато перевірку

БІЛЬШЕ НОВИН