Економіка

Нет поводов для праздника или почему в мире стремительно упали продажи шампанского

Нет поводов для праздника или почему в мире стремительно упали продажи шампанского

КИЕВ. 19 января. NW. Поставки шампанского упали на 18% за 2020 год: потребление игристого сократилось примерно на 50 миллионов бутылок во всем мире. Такой спад прогнозирует TheDrinksBusiness.com, сообщает NW.

Так, цифры за 12-месячный период до конца ноября показывают, что на конец года цифра поставленных бутылок составит около 246 миллионов. Это означает падение потребления примерно на 51,5 млн бутылок по сравнению с общим объемом предыдущего 2019 года, который составлял 297,5 млн.

Снижение объёмов рынка шампанского в течение прошлого года обусловлено двумя основными факторами, связанными с пандемией Covid-19. Первым и наиболее значительным стали повсеместные ограничения на работу ресторанов и других заведений, которые были закрыты большую часть года. Это было особенно разрушительно для шампанского в таких ключевых странах-потребителях, как США, где большая часть шампанского продается через бары и рестораны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт о тренде на крафтовый алкоголь: это запрос потребителя на премиальное качество от украинского производителя 

Другим серьезным негативным фактором влияния на потребление шампанского стало резкое замедление темпов роста туристической розничной торговли из-за коронавируса.

Таким образом, 2020 год стал годом самых низких поставок игристого в этом столетии, даже не считая 2009 год (293 миллиона бутылок), когда шампанское в последний раз столкнулось с серьезным спадом потребления, вызванным банковским кризисом в конце 2008 года.

Стоит отметить, что несмотря на пандемию COVID-19 экспорт украинской водки только увеличивается. Эксперты высокий спрос в мире на украинскую водку объясняют ее уникальной особенностью. Так, Украина отличается от всех других мировых производителей тем, что для производства водки использует подготовленную, а не дистиллированную воду. Это обусловливает высокие вкусовые качества напитка. 

Напомним, что в ТОП-5 надежных украинских производителей качественной водки входят такие ликеро-водочные компании, как: “Баядера – Групп” (ТМ “Хлебный дар”), “Глобал Спиритс” (УДК) (ТМ “Хортица”), “ЛВН Лимитед” (ТМ “Немирофф”), ЛВЗ “Прайм” (ТМ “Prime”, “Др.Житник”) и ООО “Атлантис” (ТМ “Грин Дэй”).

Ранее NW писал, что на алкоголь отечественного производства приходится более 70% “спиртных” покупок украинцев.


19 Квітня

Туск закликав польських фермерів відмовитися від блокування кордону з Україною

СБУ затримала помічника Шуфрича: він фінансував росгвардію в Криму

Трамп заявив, що виживання України важливе для США

Танці на могилах військових у Києві? Через поховання героїв на Лісовому кладовищі здійнявся гучний скандал: всі подробиці

«Я оптиміст» – віцепрезидент США за президентства Трампа про майбутнє голосування в Конгресі щодо допомоги Україні

Як зробити шкіру гладкою та ніжною: поради як вирівняти текстуру

ТОП-6 ресторанів з чудовим видом на Київ

«Ви можете нам у книжках понаписувати «Слава Росії». Що відомо про конфлікт із переселенцями в Тернополі

НАТО працює над можливістю передати Україні більше ППО, не лише Patriot – Столтенберґ

18 Квітня

На Київщині рибаки наловили риби на майже мільйон гривень

У МЗС відреагували на заяви Кобахідзе щодо загрози «українізації» Грузії

Пароварка — важный атрибут правильного питания

Арсеній Яценюк: Україна може перемогти, якщо західні союзники невідкладно продемонструють безпрецедентну рішучість

Віцеканцлер Німеччини прибув до України разом із головою компанії-виробника IRIS-T

Очільниця Європейського центробанку виступила на захист заморожених російських активів

У Києві чоловік хотів продати автомат Калашникова

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ