Економіка Енергетика Новини У фокусі

Обвал цен на рынке электроэнергии: Минэнерго предлагает создать “черный список” участников рынка и санкции

Обвал цен на рынке электроэнергии: Минэнерго предлагает создать “черный список” участников рынка и санкции

КИЕВ. 8 июля. NW. Министерство энергетики инициировало создание “черного списка” для “недобросовестных” участников рынка электроэнергии – с временным запретом им торгов на электронных аукционах по двусторонним договорам, после обвала цен на рынке. Об этом говорится в заявлении министерства, передает NW.

Детали

Предлагается усилить ответственность за “нарушение договорных условий” для участников рынка электроэнергии. Минэнерго для этого хочет внести изменения в Регламент организации и проведения электронного аукциона по продаже электрической энергии на украинской энергетической бирже.

“Будет предложено создать перечень систематических нарушителей договорных обязательств (так называемый Black List), который будет временно ограничивать им доступ к торгам на электронных аукционах по двусторонним договорам”, – указали в Минэнерго.

Наработки, как указано, будут представлены на заседании аукционного комитета, которое состоится 9 июля 2021 года.

Также указано, что в Минэнерго с запросами о введении таких изменений обратились ГП “Гарантированный покупатель” и Украинская энергетическая биржа.

Причины инициативы

Разработанные изменения, указывают в Минэнерго, направлены на стабилизацию ситуации на рынке электрической энергии.

“Следует отметить, что сейчас наблюдается ситуация искажения ценообразования на организованных сегментах рынка, о чем свидетельствует периодическое падение цены на электрическую энергию ниже себестоимости ее производства даже самой дешевой атомной генерацией. Также в последнее время наблюдаются манипуляции и на рынке двусторонних договоров”, – отметили в министерстве.

По данным Минэнерго, отдельные трейдеры и электропоставщики, которые заключили двусторонние договоры на покупку электроэнергии по результатам электронных аукционов “не выполняют взятые на себя обязательства по покупке электроэнергии в объемах и по ценам, согласно договору, и нарушают условия оплаты за отпущенную электрическую энергию”. “Эта ситуация приводит к ухудшению финансово-экономического состояния производителей электроэнергии, затрудняет планирование их производственной деятельности, в частности, определенин и формированин необходимых запасов топлива. В свою очередь, это усложняет подготовку энергогенерирующих предприятий к прохождению осенне-зимнего периода и создает угрозу безопасности поставок электрической энергии потребителям”, – отметили в профильном министерстве.

Что было ранне

В пятницу, 2 июля, НКРЭКУ сообщила, что с начала текущего месяца ДТЭК покупает электричество не на рынке, а у самого себя. Так, компания Д.Трейдинг (группа ДТЭК) уменьшила объемы покупки на рынке “на сутки вперед” (РСВ) на 74% и в то же время увеличила объемы закупки на рынке двусторонних договоров (РДД) у связанных с ним лиц. В результате таких действий цена на электричество упала за 2 дня на 29%.

После этого регулятор ограничил объемы продаж электроэнергии между связанными участниками рынка.


16 Квітня

«Ви в Чехії знаєте, що Росія не зупиниться на Україні» – Байден на переговорах із Фіалою

Ці 5 неочевидних ознак говорять про те, що ваша дитина виросте токсичною людиною

На Київщині чоловік трагічно загинув під колесами потяга

Чому портовий Бердянськ не став другою Одесою?

Чехія законтрактувала для України 180 тисяч снарядів і шукає ще 300 тисяч – Фіала

15 Квітня

Атака Ірану проти Ізраїлю демонструє важливість мобілізації всіх сил вільного світу на захист глобальних кордонів демократії – Олександр Левченко

У Києві на Оболоні будують новий міст на Дніпрі: коли його відкриють

Уряд Нідерландів обіцяє ще 4,4 мільярда євро допомоги для України

«Вчила дітей українських традицій, а тепер бережемо російські?». Історія переселенки з Запоріжжя, яка прожила понад пів року в окупації

Кабмін вважає недоцільним використання коштів на телемарафон для потреб ЗСУ

Байден закликав Конгрес терміново схвалити допомогу Україні та Ізраїлю

У Київській області людям оплачуватимуть ремонт будинків: подробиці

Чому портовий Бердянськ не став другою Одесою?

Зеленський у Чернівцях зустрівся з делегацією Світового конгресу українців

СКУ закликав українців у Росії долучатися до руху опору

Киянин може отримати великий термін за повідомлення про замінування квартири

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ