Економіка Енергетика Новини У фокусі

Отключение света украинцам связали с ремонтами: Минэнерго попросило регулятора провести проверку

Отключение света украинцам связали с ремонтами: Минэнерго попросило регулятора провести проверку

КИЕВ. 21 декабря. NW. Министерство энергетики Украины обратилось к НКРЭКУ относительно проверки нарушений операторами систем распределения (ОСР) графиков ремонтов в отопительный период, сообщили NW в министерстве.

Цитата:

“По поручению Министерства энергетики Украины Госэнергонадзор осуществил анализ отключений потребителей электрической энергии в декабре месяце этого года. Полученные данные свидетельствуют о значительном количестве плановых ремонтов, которые осуществляются операторами систем распределения в течение осенне-зимнего периода”, – указали в ведомстве.

Детали

При этом, отметили в Минэнерго, первоочередной задачей ОСР является “надежное обеспечение электроэнергией бытовых и промышленных потребителей, особенно в течение отопительного сезона”. И что на это стоит ориентироваться ОСР, которые “должны планировать проведение ремонтных кампаний в межотопительный период”.

“Минэнерго настаивает, что в случае критической необходимости проведения плановых ремонтов в течение осенне-зимнего периода, операторы должны обеспечить альтернативное питание потребителей во время проведения соответствующих работ”, – добавили в министерстве.

“С целью проведения проверки нарушений операторами систем распределения ремонтной программы и поиска механизма их недопущения в будущем Минэнерго обратилось с соответствующим письмом к НКРЭКУ”, – добавили в министерстве.

Дополнение

15 декабря Премьер Денис Шмыгаль заявлял, что никаких веерных отключений потребителей с начала отопительного сезона не происходило. А многочасовые отключения, которые могут иметь место в том или другом городе, по его словам, — это “неотложные ремонтные работы на линиях электропередач, о которых предупреждают заранее, или аварийные ситуации, связанные с погодными условиями”.

Глава правительства добавил, что в декабре, по данным Минэнерго, ожидается в общей сложности почти 2 млн тонн поставок украинского и импортного угля. В то же время запланированное потребление, по его словам, ожидается на уровне около 1,7 млн тонн.

На фоне нехватки угля на складах ТЭС для производства электричества Украина возобновила импорт электроэнергии из Беларуси. Возможность для импорта электричества из РФ и Беларуси появилась с 1 ноября, после многомесячного запрета и судебной волокиты.

В то же время Россия отказалась экспортировать в Украину уголь, который используют на ТЭС для производства электричества.


29 Березня

Данілов продовжить роботу на дипломатичному напрямку – Зеленський

На Київщині можна буде отримати безкоштовні послуги: подробиці

Кулеба вважає тісні зв’язки Індії з Росією «радянською спадщиною» – FT

Україна підписала угоду з США щодо відтермінування виплат за держборгом

У Києві та області працювали нелегальні АЗС з контрафактним пальним

Пиріг зі смородини нашвидкуруч із літніми заготовками

уряд має знайти «фінансову основу» для роботи Служби зовнішньої розвідки

28 Березня

“Patriot” потрібні тут і зараз, для захисту людських життів – Олександр Левченко

Куди піти у Києві: найцікавіші події цих вихідних

кому та як вдалося отримати компенсацію за програмою «єВідновлення»

Міноборони Німеччини повідомило про новий пакет військової допомоги для України

Представник Мінінфраструктури України розповів про два основних питання, які обговорили у Польщі. Ексклюзив

у Варшаві відбулися переговори урядів України та Польщі

у Польщі завершилися переговори щодо розблокування кордону – вони тривали 6 годин

У Київській області перейменували населені пункти: нові назви

Блендер: ваш надежный помощник для приготовления еды

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ