Економіка

Под санкциями Украины оказались авиакомпании, летающие в РФ

Под санкциями Украины оказались авиакомпании, летающие в РФ

КИЕВ. 3 февраля. NW. Против ряда иностранных авиакомпаний, которые летают в аэропорты государства-агрессора РФ, ввели санкции – за полеты с нарушением действующего украинского законодательства. Об этом сообщили NW в пресс-центре Службы безопасности Украины.

“По инициативе Службы безопасности Украины относительно молдавской авиакомпании JET4U SRL и португальской JET4U LDA применены санкции за совершение полетов в Российскую Федерацию и на временно оккупированные территории Украины с нарушением действующего законодательства”, – говорится в сообщении.

Детали

На основании выявленных нарушений Служба безопасности, как указано, “рекомендовала СНБО применить в отношении указанных компаний такие санкции как: приостановление исполнения финансовых и экономических обязательств, полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины, блокирование активов”.

Санкции должны действовать до окончания срока оккупации Крыма или до вступления в законную силу решения Европейского суда по правам человека по иску Украины к России о возмещении убытков в связи с аннексией полуострова, указали в спецслужбе.

Дополнение

Авиакомпании JET4U SRL, зарегистрированные в Молдове, и JET4U LDA, зарегистрированные в Португалии, входящих в группу компаний JET4U, которая управляет парком частных самолетов в аренду и на фрахтование. СМИ связывают эти компании с полетами украинских оппозиционных политиков в Россию.

Ранее Кабинет министров Украины также предложил ввести санкции против 13 российских и одного сирийского авиаперевозчика, через осуществление полетов в пределах запретной зоны над временно оккупированной территорией Автономной Республики Крым. Окончательное решение должен был принять Совет национальной безопасности и обороны Украины.

Это уже не первое введение санкций против авиаперевозчиков РФ. Еще в 2015 году Украина ввела санкции против 29 российских авиакомпаний.

Добавим, накануне Президент Владимир Зеленский также ввел персональные санкции против нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака. Санкции будут действовать 5 лет. Также санкции наложены на ряд предприятий медиахолдинга “Новости”, куда также входят телеканалы “ZIK” и “NewsOne”, 112-канал. Предварительно их утвердил Совет национальной безопасности и обороны. Из 19 членов СНБО 17 проголосовали за, один – по сообщениям, председатель парламента Дмитрий Разумков – воздержался, один находился в командировке. В СБУ эти санкции также прокомментировали.


25 Квітня

У Києві не демонтуватимуть колишню Арку дружби народів: у чому причина

«Складне питання». У Держдепартаменті США відповіли, чи допомагатимуть Україні повертати чоловіків із-за кордону

Київським учням та освітянам надаватимуть психологічну допомогу у випадку надзвичайних ситуацій

All4Ukraine активно допомагає українським військовим на усій лінії зіткнення

Усі підрядники міноборони РФ платять “відкати”: Олександр Левченко про гучні арешти офіцерів Путіна

Дуров анонсував зміни в Telegram для українських користувачів

ТЦК за кордоном не будуть вручати повістки – речник Міноборони

В одному з ліцеїв Київщини з’явилося нове величезне укриття

Шмигаль обговорив потребу України в енергообладнанні із головою казначейства Британії

“Приходьте люди на вечір у Клюб”. Олег Скрипка зіграє великий ювілейний концерт на честь свого 60-річчя

Україна та Португалія розпочали переговори щодо укладення безпекової угоди – ОП

Зроблять твій образ «дорогим»: стильні аксесуари на весну, які вказують на вишуканий смак

Стало відомо, який вирок понесе чоловік за жорстоке вбивство співмешканки

Польща готова допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку – міністр

24 Квітня

Росія прагне захопити або знищити енергогенеруючі потужності України – Олександр Левченко

У Києві фіксують рекордне водопілля: чи є загроза для столиці

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ