Економіка

Пока не критично: эксперт рассказал, что влияет на “подогрев” курса доллара

Пока не критично: эксперт рассказал, что влияет на “подогрев” курса доллара

КИЕВ. 27 января. NW. В Украине наблюдается девальвация гривны. Ситуация обостряется на фоне угрозы вторжения российских войск на украинскую территорию, однако пока она еще не имеет критическое состояние и не вышла из-под контроля. Как рассказал журналисту NW экономический эксперт Андрей Новак, ситуацию вокруг границ Украины используют для валютных спекуляций.

Цитата:

“То, что сейчас происходит – это определенная девальвация гривны. Во-первых, она пока не носит критический характер, во-вторых, это не столько следствие самой тревоги из-за скопления российских войск у украинских границ, как использование момента этой тревоги и рисков для валютных спекуляций. Именно из-за валютных спекуляций происходит незначительная девальвация гривны, и в этих условиях, к сожалению, Национальный банк Украины, как единственный регулятор этого рынка, не выполняет своих прямых функций сполна, хотя имеет для этого все необходимые средства – и административные, и финансовые”, – отмечает эксперт.

Детали

Как отмечает экономист, в настоящее время НБУ имеет рекордные золотовалютные резервы, а само государство находится в режиме международной помощи и поддержки, в отличие от страны-агрессора, которая находится в режиме международных санкций.

“Поэтому при желании и соответствующей курсовой политике можно было бы сохранять стабильность курса. Причина скопления войск не выдерживает на сегодня критики как причина девальвации”, – добавляет Новак.

По его словам, ситуацию со скоплением войск можно было наблюдать весной прошлого года, но девальвации не было. Он отмечает, что нынешнее наращивание сил началось еще с октября 2021 года. Однако в октябре и ноябре девальвации не было. Ситуация оставалась стабильной в декабре и в первой половине января.

“И тут вдруг начинается девальвация из-за того же скопления войск, как и с октября прошлого года. То есть, это также говорит о том, что это не объективные процессы, а использование этого момента для валютных спекуляций, для быстрой большой наживы. По всей стране вы не найдете пункта обмена валют, возле которого был бы какой-то ажиотаж, паника, или какая-то очередь. То есть, никакого психологического фактора на валютном рынке нет”, – отмечает Новак.

Специалист считает, что то, что наблюдается на межбанке, и то, что Национальный банк не реагирует адекватно, ”происходит из-за того, что регулятор не выполняет одной из своих главных функций, а именно – обеспечение стабильности курса национальной денежной единицы”.

Он добавил, что сейчас ситуацию возможно контролировать. Но первым психологическим барьером является отметка “30 гривен за 1 доллар”.

“Пока ситуация не выходит из-под контроля, потому что курс колеблется в пределах прогнозного, который заложен в бюджете на 2022 год, а там заложен курс 28,6 грн. То есть, колебания в пару копеек “вверх-вниз”, в отношении этого прогнозного курса, заложенного в бюджете – в принципе, это не критично”, – подчеркнул эксперт.

Добавим

Как информировал NW, в отдельных обменных пунктах Киева доллар стоит почти 30 грн. В частности, в некоторых столичных обменниках американскую валюту торговали 26 января почти по 30 гривен, например, 29,75. Аналитики вчера утром оценивали средний курс доллара на черном рынке на уровне 28,79 (продажа) и 28,7 (покупка), на межбанке средний курс — 28,7.

Национальный банк Украины на 27 января 2022 года установил официальный курс гривны на уровне 28,8 грн/доллар. То есть, американская валюта укрепилась еще на несколько копеек по сравнению с предыдущим банковским днем.


28 Березня

“Patriot” потрібні тут і зараз, для захисту людських життів – Олександр Левченко

Куди піти у Києві: найцікавіші події цих вихідних

кому та як вдалося отримати компенсацію за програмою «єВідновлення»

Міноборони Німеччини повідомило про новий пакет військової допомоги для України

Представник Мінінфраструктури України розповів про два основних питання, які обговорили у Польщі. Ексклюзив

у Варшаві відбулися переговори урядів України та Польщі

у Польщі завершилися переговори щодо розблокування кордону – вони тривали 6 годин

У Київській області перейменували населені пункти: нові назви

Блендер: ваш надежный помощник для приготовления еды

У Варшаві почалися переговори урядів України та Польщі

Теракт у “Крокусі”- не перша спроба російських спецслужб пов’язати теракти ісламістів з Україною: подробиці

Блінкен та Столтенберґ «обговорили підтримку НАТО України» – Держдепартамент США

“Із полум’я зродились”: у Львові відкривається виставка про Героїв сьогодення

На виїзді з Києва перекриють дорогу: схема

Готуємо в піст: грибна підлива до гарніру

СБУ заочно повідомила про підозру урядовцю РФ у сприянні перекиданню російських військ через Бердянськ

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ