Економіка

Польская PGNiG отправит в Украину партию купленного у США сжиженного газа

Польская PGNiG отправит в Украину партию купленного у США сжиженного газа

Про це розповідає NewsWeek

КИЕВ. 1 февраля. NW. Польская нефтегазовая компания PGNIG сообщила, что закупила у США танкер со сжиженным газом (СПГ) для Украины, пишет NW.

Цитата:

“PGNiG купила американский СПГ для доставки на границу Украины для ERU Europe (один из крупнейших частных импортеров природного газа в Украину из Европы – Венгрии, Словакии и Польши – ред.). Это будет второй случай, когда американский газ доставляется в Украину благодаря сотрудничеству обеих компаний”, – говорится в сообщении.

“Корабль с американским СПГ прибудет на СПГ-терминал им. президента Леха Качиньского в Свиноуйсьце в конце февраля этого года. После регазификации топливо подадут в польскую систему передачи. ERU Europe будет получать купленное топливо на интерконнекте между Польшей и Украиной до конца марта 2022 года”, – сказано в сообщении.

Дополнение

Информация по этой теме появилась в день визита премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого в Киев.

Поділитись: