Економіка

Проблемных кредитов в банках стало меньше на 7%

Проблемных кредитов в банках стало меньше на 7%

КИЕВ. 5 февраля. NW. В 2020 году доля неработающих кредитов (NPL) в банках в Украине снизилась на 7,4 процентных пункта – до 41%. Ожидается, что в ближайшие два года банки окончательно лишатся таких кредитов. Об этом сообщает пресс-служба НБУ, передает NW.

Цитата пресс-службы НБУ:

“В 2020 году доля неработающих кредитов (NPL) в украинских банках снизилась с 48,4% (на 1 января 2020 года) до 41% (на 1 января 2021)”, – говорится в сообщении.

Причины

В НБУ отмечают, что сдвигу в урегулировании неработающих кредитов способствовали разработанные ими требования к организации процесса управления проблемными активами. Кроме этого, в 2020 году были определены критерии для списания активов, по которым не ожидается возврата долга. Кабмин соответственно утвердил мероприятия по управлению проблемными активами государственных банков.

Детали

Нацбанк утверждает, что качество кредитных портфелей улучшилась в банках всех групп.

“Масштабную работу по очистке портфелей от неработающих кредитов проделали государственные банки. В общем в 2020 году они списали 30,6 млрд в нацвалюте и 3,1 млрд в долларовом эквиваленте в инвалюте зарезервированной задолженности. С учетом этих мер, государственные банки в прошлом году сократили долю неработающих кредитов с 63,5% до 57,4%”, – указали в регуляторе.

Также отмечается, что значительную работу по очистке от неработающих кредитов проделали банки с иностранным капиталом (без банков РФ), в которых доля NPL в 2020 году снизилась с 16% до 12,3%. “В дальнейшем иностранные банки планируют использовать меры списания, продажи и ожидают добровольного урегулирования долгов”, – добавили в НБУ.

А банки с украинским капиталом, по данным Нацбанка, за год снизили долю NPL с 18,6% до 14,6%. “Их основным инструментом по сокращению неработающих кредитов является списание и продажа”, – разъяснили в регуляторе.

Комментарий председателя НБУ

“В ближайшие два года мы ожидаем, что банки окончательно лишатся неработающих кредитов. В случае успеха реализации стратегий управления NPL банки втрое уменьшат объем NPL. Это позволит уже в начале 2023 года сократить долю неработающих кредитов до 24%, а в случае существенного роста кредитования уровень NPL снизится до менее 20%. Сегодня неработающие кредиты не давят на прибыльность банков и их капитал. Ведь уровень резервирования составляет 98%. Однако такая доля неработающих кредитов – это не только бремя для банков, а и вопрос их инвестиционной привлекательности, которую нужно повышать” – указал глава НБУ Кирилл Шевченко.

Дополнение

Вопрос сокращения NPL государственных банков был прописан в меморандуме относительно обязательств, которые украинская власть должна выполнить по новой программе кредитования МВФ, одобренной в июне прошлого года. Одним из структурных маяков было до конца июня 2020-го Совету финансовой стабильности и НБУ утвердить планы сокращения таких неработающих кредитов.

Украина ведет переговоры с Международным валютным фондом о создании специализированного финансового суда для урегулирования споров по банковским кредитам с целью сдерживания роста неработающих кредитов (NPL).


18 Квітня

Пароварка — важный атрибут правильного питания

Арсеній Яценюк: Україна може перемогти, якщо західні союзники невідкладно продемонструють безпрецедентну рішучість

Віцеканцлер Німеччини прибув до України разом із головою компанії-виробника IRIS-T

Очільниця Європейського центробанку виступила на захист заморожених російських активів

У Києві чоловік хотів продати автомат Калашникова

переслідування протестантів і представників інших конфесій у російській окупації 

Країни G7 «продовжать працювати» над шляхами застосування активів РФ на підтримку України

Закупівельника Міноборони Волошенкова планують звільнити після згадок про його «антиукраїнську діяльність»

Бант у волоссі: як ефектно носити наймодніший аксесуар весни у зачісці

В Україні започаткована “Національна програма підготовки фахівців з реставрації памʼяток культурної спадщини”

Частина шкіл на Київщині переходить на дистанційку: що сталося

Комітет розвідки США закликає Конгрес до кінця тижня схвалити допомогу Україні

17 Квітня

Топ-5 міст за ціною на квартири у новобудовах: на якому місці Київ

Як Росія досі використовує у зброї західні технології. Приклад винищувача Су

Стефанчук зустрівся із польським колегою Головнею

Захід не має допустити, щоб «вбивчий план» Путіна переміг – Шаппс відреагував на дані про втрати РФ

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ