Економіка Новини

Рада поддержала законопроект о сертификации “Укрэнерго” по модели ISO

Рада поддержала законопроект о сертификации “Укрэнерго” по модели ISO

Верховная Рада на повторном первом чтении приняла за основу законопроект № 3364-1-д по сертификации оператора системы передачи электроэнергии – НЭК “Укрэнерго”. Соответствующее решение поддержали 274 народных депутатов на пленарном заседании ВР в пятницу, 19 февраля, передает корреспондент NW.

Цитата:

“Сегодня к вашему рассмотрению предлагается доработанный законопроект о сертификации оператора системы передачи НЭК “Укрэнерго”. Это важный евроинтеграционный закон, который поможет нам интегрироваться в Европейскую энергетическую систему. Предложенная доработанным законопроектом сертификация оператора системы передачи электроэнергии по модели отделения ISO предполагает, что оператор системы передачи пользуется имуществом, которое обеспечивает целостность объединенной энергетической системы Украины и диспетчерское оперативно-технологическое управление”, – заявил председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус во время представления законопроекта в парламенте.

Детали

При этом, по словам нардепа, указанное имущество остается в собственности государства.

Согласно пояснительной записке, документ разработан с целью осуществления сертификации оператора системы передачи электрической энергии в соответствии с требованиями Третьего энергопакета ЕС.

Основной задачей законопроекта, объясняют авторы, является законодательное урегулирование вопроса сертификации оператора системы передачи электроэнергии по модели отделения ISO, которая предусматривает, что оператор системы передачи пользуется имуществом, которое обеспечивает целостность объединенной энергетической системы Украины и диспетчерское управление, магистральные и межгосударственные электрические сети, при этом указанное имущество остается в собственности государства.

Документом вносятся изменения и дополнения, в частности, в Закон Украины “О рынке электрической энергии”, которыми определяются:

• особые требования об отделении и независимости оператора системы передачи по модели отделения ISO;
• обязанности регулятора, оператора системы передачи и владельца системы передачи в соответствии с моделью отделения ISO;
• требования к независимости владельца системы передачи и обязательства ОСП в части разработки и внедрения программы соответствия, в которой определяются меры для избежания дискриминационных действий со стороны оператора системы передачи и мониторинга выполнения таких мероприятий.

Кроме того, предлагаются изменения в Закон Украины “О Кабинете Министров Украины”, согласно которым:

• полномочия правительства отменять акты министерств и других центральных органов исполнительной власти полностью или в отдельной части не распространяются на уполномоченных органов управления в процессе осуществления полномочий по управлению корпоративными правами государства в уставном капитале субъекта хозяйствования, осуществляющего деятельность по передаче электрической энергии;
• исключительно по согласованию с Кабинетом министров Украины принимаются решения относительно соглашений, следствием которых может быть прекращение права хозяйственного ведения на имущество, используемое в процессе осуществления деятельности по передаче электрической энергии.

Что было ранее

В сентябре прошлого года большинство депутатов поддержали решение направить в комитет на повторное первое чтение законопроект.


29 Березня

Кулеба вважає тісні зв’язки Індії з Росією «радянською спадщиною» – FT

Україна підписала угоду з США щодо відтермінування виплат за держборгом

У Києві та області працювали нелегальні АЗС з контрафактним пальним

Пиріг зі смородини нашвидкуруч із літніми заготовками

уряд має знайти «фінансову основу» для роботи Служби зовнішньої розвідки

28 Березня

“Patriot” потрібні тут і зараз, для захисту людських життів – Олександр Левченко

Куди піти у Києві: найцікавіші події цих вихідних

кому та як вдалося отримати компенсацію за програмою «єВідновлення»

Міноборони Німеччини повідомило про новий пакет військової допомоги для України

Представник Мінінфраструктури України розповів про два основних питання, які обговорили у Польщі. Ексклюзив

у Варшаві відбулися переговори урядів України та Польщі

у Польщі завершилися переговори щодо розблокування кордону – вони тривали 6 годин

У Київській області перейменували населені пункти: нові назви

Блендер: ваш надежный помощник для приготовления еды

У Варшаві почалися переговори урядів України та Польщі

Теракт у “Крокусі”- не перша спроба російських спецслужб пов’язати теракти ісламістів з Україною: подробиці

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ