Економіка

Ряд российских банков отключат от системы SWIFT


Про це розповідає NewsWeek

КИЕВ. 27 февраля. NWВ ответ на атаки российских войск в Украине США, Франция, Канада, Италия, Великобритания, Комиссия ЕС и Германия в субботу вечером приняли новые жесткие финансовые санкции против России. Об этом сообщает NW со ссылкой на заявление председателя Европейской Комиссии Урсулы фон дер Ляен и Bundeskanzler.de.

Детали

Таким образом, все российские банки, которые уже попали под санкции международного сообщества, и, по необходимости, следующие российские банки будут исключены из системы международных платежных услуг SWIFT. Это призвано отрезать эти учреждения от международных финансовых потоков, что существенно ограничит их глобальные операции.

Кроме того, страны решили еще больше ограничить возможности российского центрального банка по поддержанию обменного курса рубля с помощью международных финансовых операций. Санкции также направлены против физических и юридических лиц в России и других странах, которые поддерживают войну против Украины. В частности, планируется прекратить возможность получения россиянами так называемого золотого паспорта и, соответственно, европейского гражданства для себя и членов своей семьи.

Также будет создана рабочая группа с участием представителей США и Евросоюза для обеспечения скорейшего выполнения санкций и замораживание активов лиц, их семей и компаний, попавших под санкции. Страны подчеркнули свою готовность принять дальнейшие меры, если Россия не прекратит свое нападение на Украину и тем самым на европейский миропорядок.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен рассказала о дальнейших санкциях против Москвы, которые вводятся из-за развязанной российским президентом Путиным войны против Украины. Среди них будут те, которые, по ее словам, “уничтожат Путина”.

Президент Еврокомиссии объявила, что “ряд российских банков будет исключено из SWIFT”, а часть активов российского Центрального банка будет заморожено, чтобы остановить военную машину, запущенную Владимиром Путиным.

Цитата

“Мы полны решимости ввести жесткие и масштабные санкции против России. Мы должны реагировать еще жестче, мы должны усилить санкции, чтобы Владимир Путин больше не мог финансировать российскую военную машину. Мы уверены, что ряд банков будет отделен от SWIFT”, – сказала Урсула фон дер Ляйен.

“Мы сделаем так, чтобы Владимир Путин больше не мог использовать свои резервы. Мы заморозим российские активы в банках, мы заморозим транзакции”, — заявила она.

“Мы запретим российским олигархам использовать свои финансовые активы на наших рынках. Эти меры не позволяют Владимиру Путину финансировать свою войну. Российская экономика также испытает серьезную эрозию”, – сообщила председатель Еврокомиссии.


10 Грудня

Україна передала США оновлений мирний план для врегулювання війни

Резерв ID став основним електронним документом для військовозобов’язаних

Поліція Ізраїлю спростувала заяву Коломойського про замах на Міндіча

Володимир Зеленський підписав закон про бюджет України на 2026 рік

Укрзалізниця випустила модернізований електропоїзд ЕР9Т-670 на Чернігівщині

Загинув актор Іван Кононенко зі «Слуги народу»: подробиці загибелі на Курщині

Макрон, Стармер і Мерц провели телефонну розмову з Трампом щодо мирного врегулювання в Україні

Прогноз курсу долара на 2025 рік: експерт очікує поступове зростання

Колишній мер Одеси Геннадій Труханов залишиться під цілодобовим домашнім арештом

Сизранський нафтопереробний завод зупинив роботу після атаки дронів

Єврокомісарка Марта Кос проводить дводенний візит до України для обговорення вступу до ЄС

У Чернігівській області затримано прокурора за хабар у 2500 доларів

Коли кар`єра поступається покликанню

Україна та США обговорюють відбудову та кроки до завершення війни

Змінено правила бронювання військовозобов’язаних працівників критичних підприємств

Зеленський доручив СЗР ретельно моніторити співпрацю росії та Китаю

БІЛЬШЕ НОВИН