Економіка

Рынок оживится: эксперт рассказал, как повлияет на покупку недвижимости ипотека под 7%

Рынок оживится: эксперт рассказал, как повлияет на покупку недвижимости ипотека под 7%

КИЕВ. 29 января. NW. Удешевление стоимости ипотечных кредитов до 7% годовых способно оживить рынок недвижимости, если отдавать деньги можно будет в течение длительного срока. О том, кто сможет позволить себе такое жилье, почему раньше была квазиипотека и как облегчить выплаты – в комментарии NW рассказал эксперт по недвижимости Виктор Несин.

“По большому счету, ипотечный кредит – это инструмент для покупателя, или дополнительная возможность для покупателя в приобретении недвижимости. Ипотечный кредит увеличивает количество покупателей на рынке. 7% – это замечательная идея. Я на этом рынке порядка 30 лет, я не помню никогда такого низкого процента. Опять, если это будет действительно 7%, а не завуалированные какие-то там дополнительные проценты – через год увеличение или через два года увеличение этих процентов. Или отдельный процент за выдачу кредита”, – сказал Виктор Несин.

По словам эксперта, в Европе ипотечный кредит дешевле – от 1,5 до 5%, в зависимости от финансового состояния заемщика.

“В моем понимании, если 7%, то должны выдавать хотя бы лет на 20-25. Тогда будет сумма реальная для погашения для среднего уровня (дохода – ред.) человека. А если они, опять же, скажут, что вот, мы даем максимум на 7 лет – все, это неинтересный сразу продукт получается. Но если будет достаточный период времени… Я могу вам сказать, что рынок оживится. Однозначно, оживится, потому что все-таки, у нас есть категории людей, которые имеют стабильные заработные платы. IT-сферы, еще какие-то сферы, есть эти зарплаты. Поэтому, они с удовольствием будут брать эти ипотечные кредиты и покупать недвижимость. Тем более, еще остается такая возможность: взять ипотеку, купить квартиру и сдать ее в аренду. Конечно, арендные ставки на 100% не окупят, но они гораздо облегчат выплаты”, – добавил Несин.

Он отметил, что банк фактически ничем не рискует, если дает ипотеку на длительный срок, поскольку вернуть ее могут дети заемщика, или в крайнем случае – банк сможет отобрать дом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что значит для инвесторов арест счетов застройщика

“Та ипотека, которая существовала раньше и которая существует на сегодняшний день – я это называю квазиипотека. Потому что 15% годовых – это просто нереально. При 15% годовых, если платить полностью по графику, ваша недвижимость удорожается более чем в два раза. А мы же понимаем, вы когда выплатили ипотеку, вы получили стоимость недвижимости такую, за которую вы ее никогда не продадите. Понятно, что у вас была типа рассрочка, но тем не менее – все равно это не выгодно”, – сказал эксперт.

По его словам, за границей у человека, который приходит брать ипотеку, спрашивают, какую сумму ему будет удобно выплачивать. Он может выбрать 300 долларов США и выплачивать их в течение 30 лет.

“У нас, к сожалению, нет такого. Я пришел, мне банк сказал – мы на 10 лет дадим, и у вас месячный платеж будет составлять, условно говоря, 1,5 тыс. долларов. Это очень большая сумма. И когда мы возьмем наши средние зарплаты, то мы понимаем, что эти ипотечные кредиты могут брать только люди с очень высоким доходом. А люди с очень высоким доходом могут и без ипотеки купить. Поэтому, у нас практика показала следующее – да, на сегодняшний день берут ипотечные кредиты, они редкие, эти займы, но тем не менее, люди берут. Но они берут те суммы, которых им не хватает. Условно, человек хотел купить за 50 тыс. кватиру, а нашел немножко лучше, но за 55. И вот он взял ипотеку в размере 5 тыс. Да, это реально. И он ее и постарается досрочно погасить, чтобы не росли вот эти все проценты”, – сказал эксперт.

По его словам, неясно, зачем правительство развивает эту программу, поскольку ее должны развивать коммерческие банки. Но при этом, все риэлторы это будут приветствовать, и 7% годовых – это замечательный процент, по сравнению с тем, что есть на сегодняшний день.

Что было ранее

Кабинет министров Украины на заседании в среду, 27 января, утвердил решение об удешевлении стоимости ипотечных кредитов до 7% годовых.

По данным НБУ, в прошлом году спрос на ипотеку среди населения рекордно вырос, в том числе на фоне снижения процентов по ипотечным кредитам.

Напомним, что по мнению эксперта, цены на “первичке” рынка недвижимости в этом году снижаться не будут.


19 Квітня

Трамп заявив, що виживання України важливе для США

Танці на могилах військових у Києві? Через поховання героїв на Лісовому кладовищі здійнявся гучний скандал: всі подробиці

«Я оптиміст» – віцепрезидент США за президентства Трампа про майбутнє голосування в Конгресі щодо допомоги Україні

Як зробити шкіру гладкою та ніжною: поради як вирівняти текстуру

ТОП-6 ресторанів з чудовим видом на Київ

«Ви можете нам у книжках понаписувати «Слава Росії». Що відомо про конфлікт із переселенцями в Тернополі

НАТО працює над можливістю передати Україні більше ППО, не лише Patriot – Столтенберґ

18 Квітня

На Київщині рибаки наловили риби на майже мільйон гривень

У МЗС відреагували на заяви Кобахідзе щодо загрози «українізації» Грузії

Пароварка — важный атрибут правильного питания

Арсеній Яценюк: Україна може перемогти, якщо західні союзники невідкладно продемонструють безпрецедентну рішучість

Віцеканцлер Німеччини прибув до України разом із головою компанії-виробника IRIS-T

Очільниця Європейського центробанку виступила на захист заморожених російських активів

У Києві чоловік хотів продати автомат Калашникова

переслідування протестантів і представників інших конфесій у російській окупації 

Країни G7 «продовжать працювати» над шляхами застосування активів РФ на підтримку України

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ