Економіка Енергетика Новини У фокусі

“Ситуация критическая”: запасы угля на ТЭС с ноября упали в 5,5 раза

“Ситуация критическая”: запасы угля на ТЭС с ноября упали в 5,5 раза

КИЕВ. 26 января. NW. Запасы угля на складах ТЭС с начала ноября 2020 года уменьшились в 5,5 раза – ситуация критическая. Об этом заявили накануне в пресс-службе Укрэнерго, передает NW.

Цитата

“Остается критическая ситуация с запасами угля на складах ТЭС. В частности, по состоянию на 24 января, запасы угля на ТЭС (всех марок) с начала ноября 2020 года уменьшились в 5,5 раза”, – заявили в Укрэнерго.

Детали

По данным Укрэнерго, по состоянию на 24 января запасы угля на ТЭС сократились до 455,3 тыс. тонн, из них газового угля – в 7,3 раза до 291,6 тыс тонн, антрацитового – в 2,2 раза до 163,7 тыс. тонн. При этом, около 50% запасов угля сосредоточено только на двух ТЭС – Луганской и Славянской.

При этом там отметили, что к концу недели по сравнению с началом запасы газового угля на ТЭС выросли на 3% (в выходные было накоплено больше, чем использовано на 24 тыс. тонн).

В то же время обновленные данные по запасам угля на складах ТЭС предоставляет Минэнерго. По данным министерства, по состоянию на 26 января, на складах антрацитового угля (на пяти ТЭС) – 159,3 тыс. тонн, а газового угля (на 11 ТЭС) – 292,6 тыс. тонн. Итого – 451,9 тыс. тонн. Таким образом, за два последних дня тенденция по снижению запасов продолжилась.

Дополнение

В СНБО еще 15 января созывали совещание относительно непрерывного энергоснабжения населению, обсудив в том числе проблему с поставками угля на ТЭС в необходимом количестве.

В то же время, в Укрэнерго заверили, что на фоне такой ситуации “никаких отключений каких-либо категорий потребителей за прошедшую неделю (18-25 января – ред.) и по состоянию на сейчас не произошло, графики ограничения мощности (ГОП) и аварийного отключения (так называемые “веерные отключения”) не применялись и пока не планируются к применению”. Информация о возможности таких мероприятий ранее появилась в сети.

Добавим, что такая угроза возникла на фоне роста тарифов на газ, ситуацию с которыми с начала января пытается урегулировать власть, а также с отменой льготного тарифа на электроэнергию.

Так, еще 22 декабря NW сообщил, что новый и.о. министра энергетики Юрий Витренко и правительство отменят льготный тариф для населения на электроэнергию. А уже 28 декабря 2020 года власть официально сделала украинцам “подарок под елку”: с 1 января 2021 года была отменена льготная цена на электроэнергию для населения – теперь цена составляет 1,68 грн за 1 кВт-ч.

Из-за тотального повышения тарифов на “коммуналку”, в том числе и значительного роста стоимости газа для бытовых потребителей, украинцы массово начали выходить на протесты по всей стране. На фоне этого власти взялись искать пути для снижения тарифов и субсидирования, в частности, для людей, для отопления использующих электрокотлы. Украинцам с большими платежами за свет собираются “раздать” 1,4 млрд грн – в качестве компенсации.


23 Квітня

У Києві нетверезий водій BMW врізався у дуб та дивом залишився живим (ФОТО)

Кулеба прокоментував обмеження консульських послуг для чоловіків за кордоном

російську літературу завозять, українську забороняють. Яку історію викладають в окупації?

Європарламент погодив безмитну торгівлю з Україною з новими умовами, що мають захистити фермерів ЄС

Сунак у розмові з Зеленським підтвердив «непохитну підтримку» України і «найбільшу» партію військової допомоги

На Київщині посадовець за хабар продав високоякісну деревину по зниженим цінам

Юрій Андрухович про критерії для «хороших росіян», «поразку агресора» та нову книгу

Уряд Британії анонсує 500 млн фунтів підтримки і «найбільшу» партію військової допомоги Україні

як зв’язатися з «Ощадбанком» та Пенсійним фондом

конгресмени США пояснили затримку з ухваленням допомоги

На Хрещатику обмежуватимуть рух транспорту: як надовго перекриють дорогу

Український філософ Василь Довгович. Що знаємо про нього?

Зеленський каже, що домовився з Байденом про постачання ATACMS

22 Квітня

Україні потрібна насамперед дефіцитна зброя, яка може змінити баланс сил на фронті – Олександр Левченко

Українських учнів навчатимуть прав дитини згідно з Європейською соціальною хартією

У Києві підлітки жорстоко побили однокласника: подробиці

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ