Економіка

Турция переносит турсезон из-за закрытого неба с РФ: это повлияло и на украинских туристов

Турция переносит турсезон из-за закрытого неба с РФ: это повлияло и на украинских туристов

КИЕВ. 22 апреля. NW. Прекращение авиасообщения Турции с Россией вызвало закрытие большинства турецких отелей. Открытие туристического сезона в стране отодвинули на неопределенный срок. Об этом журналисту NW рассказали специалисты туристической отрасли.

Цитата:

“Поскольку Россия не летит, то некоторые отели отодвигают свою дату открытия на неопределенный срок. Многие даже не открываются. Поэтому, сейчас проблема в том, что некоторым бронированиям среди украинцев, сделанным ранее, приходится находить альтернативы. Отели не желают работать на минимальные загрузки. А люди действительно ожидают снижения цен, но этого не происходит”, – рассказала туристический агент Марина Даниэлян.

Детали

Как отметила эксперт, основная проблема сезонного отпуска в Турции в этом году заключается в том, что большинство отелей, предоставляющих свои услуги, отодвигают дату открытия сезона, в связи с тем, что отели не готовы работать на минимальное количество туристов.

“Нам приходится искать, куда переселять людей, которые делали бронь на майские праздники в январе, потому что отели закрываются”, – рассказала туристический агент.

По ее словам, второй не менее важной проблемой остается страх украинцев перед путешествием, вызванный ухудшением ситуации с коронавирусом в стране.

Цитата:

“Наших туристов в сравнении с другими странами от 20 до 30%, не больше. Основная масса – это россияне (около 60%), а остальное – европейцы. Сейчас при выборе Турции люди сами спрашивают о ситуации, ограничениях, а также учитывают обстановку в Украине. А есть те, которые просят подобрать отель, где поменьше людей. Ситуация с Россией “аншлаг” среди наших людей не вызвала, а скорее дала обратную реакцию”, – отметила эксперт.

Как рассказала турагент, в связи с ухудшением ситуации с ограничениями в Турции, отменены все культурные мероприятия и концерты, что также влияет на выбор страны для отдыха.

В то же время, специалист Ажелика Харитонова считает, что проводить отпуск в Турции намного выгоднее, чем на украинских курортах. Поскольку качество, сервис, и чистота значительно отличаются, несмотря на одинаковую стоимость.

Цитата:

“Если вы возьмете отель 4 звезды в Одессе, и 4 звезды в Турции – ожидания будут разные. Средняя стоимость отдыха в 4-звездочном отеле на 7 дней составляет от 700 евро и в Украине и в Турции. Но учитывая уровень отечественного туризма, рекомендуется выбирать заграничные путевки. Если варьировать цены среднего класса, то самая дорогая путевка на 7 дней может обойтись до 1 000 евро. На это все влияет сервис, включенное питание, а также, насколько близко к морю расположен отель”, – отметила турагент.

Несмотря на значительное снижение туристического потока, по словам специалистов, наиболее популярными курортами Турции остаются берег Эгейского моря, а также побережье Анталии и Аланьи.

Контекст

С 15 апреля Россия прекратил чартерные перелеты в Турцию. Официально причиной запрета стала плохая эпидемиологическая ситуация в России. Также Роспотребнадзор включил Турцию в число стран, не рекомендованных для посещения российскими гражданами.

Между тем в Турции зафиксировали уже около 4,38 млн случаев заболевания коронавирусом.

Добавим, курортный Бали планируют открыть для туристов до конца июля.


25 Квітня

Україна та Португалія розпочали переговори щодо укладення безпекової угоди – ОП

Зроблять твій образ «дорогим»: стильні аксесуари на весну, які вказують на вишуканий смак

Стало відомо, який вирок понесе чоловік за жорстоке вбивство співмешканки

Польща готова допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку – міністр

24 Квітня

Росія прагне захопити або знищити енергогенеруючі потужності України – Олександр Левченко

У Києві фіксують рекордне водопілля: чи є загроза для столиці

Байден підписав закон про виділення 61 мільярда доларів Україні

спогади про море, любов і унікальні керченські страви

як Росія використовує українські корисні копалини та заробляє на них

Грузія продовжила термін безвізового перебування для громадян України до трьох років

«Беремо до відома». В ЄС відреагували на зупинку надання консульських послуг українським чоловікам за кордоном

На Київщині утилізують відходи від зруйнованих окупантами об’єктів: як це працює

в Україні створять єдину систему надання допомоги пораненим за стандартами НАТО

Історичне голосування і важливий сигнал: Дмитро Лубінець оцінив рішення Сенату США

Це «тимчасовий крок» – МЗС про обмеження консульських послуг для чоловіків за кордоном

Косметологи розповіли, які прості способи допоможуть підтягнути в’ялу шкіру

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ