Економіка

Украина одобрила соглашение со Словакией для разблокирования аэропорта “Ужгород”

Украина одобрила соглашение со Словакией для разблокирования аэропорта “Ужгород”

Про це розповідає NewsWeek

КИЕВ. 17 марта. NW. Кабинет министров Украины одобрил межправительственное соглашение между Украиной и Словакией, которое позволит восстановить работу аэропорта “Ужгород”. Об этом NW сообщает со ссылкой на пресс-службу Министерства инфраструктуры Украины.

Цитата:

“Сегодня, 17 марта, на своем заседании правительство одобрило межправительственное соглашение между Украиной и Словакией об условиях использования определенной части словацкого воздушного пространства в связи с оказанием услуг по обслуживанию воздушного движения, назначенным украинским провайдером аэронавигационного обслуживания в международном аэропорту “Ужгород”, – говорится в сообщении.

Детали

Сообщается, что это соглашение позволит восстановить полноценное функционирование аэропорта и связать Закарпатскую область авиационным сообщением с другими регионами Украины, а также с зарубежными.

“Мы завершаем выполнение всех внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу нового межправительственного соглашения между Украиной и Словакией по аэропорту “Ужгород”. Его реализация позволит уже в ближайшем будущем возобновить полноценную работу аэропорта, ведь в силу своих территориальных особенностей и близкого расположения к границе со Словакией, аэропорт может принимать и отправлять самолеты только с использованием словацкого воздушного пространства. Благодарен правительству Словацкой Республики за сотрудничество и коллегам за поддержку этого важного решения”, – отметил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Дополнение

24 сентября 2020 года министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий и министр транспорта и строительства Словацкой Республики Андрей Долежал подписали двустороннее межправительственное соглашение о предоставлении авиационных эксплуатационных услуг украинским поставщиком этих услуг в определенной части воздушного пространства Словакии по аэропорту “Ужгород”.

Поділитись: